Wednesday 2 March 2011

Дерби в Уэллинге.

Лондон. Южная Конференция. Перенесенный матч.
"Уэллинг Юнайтед" 3 "Бромли" 1
Среда в начале марта. Куда пойти? На что посмотреть? Кубковые матчи? В Шотландии встречаются "Селтик" и "Рейнджерс". В Манчестере "Сити" принимает "Астон Виллу". На севере Лондона "Арсенал" играет с "Лейтон Ориентом". Может в паб в телек потаращиться? Или на "Эмираты"? Неее... нам в... Уэллинг. На мега-дерби.

Вы, конечно, ни про какой Уэллинг никогда не слыхали. Ничего интересного в этом пригороде на юго-востоке Лондона
нет, кроме футбольного клуба. Впрочем "интересным" этот клуб тоже не назовешь. Клуб сравнительно новый. Основан в 1963-ем году бывшим вратарем "Чарлтона" Сидни Хоббинсом для своих сыновей. В 1977-ом переехал на стадиончик "Парк Вью Роуд", где до этого играл расформированный в 1976-ом году "Бексли Юнайтед". На следующий год вступил в Афинскую Лигу, из которой через несколько лет сбежал. Бежал не в одиночку. Клубы сваливали пачками и в 1984-ом году Афинская Лига прекратила свое существование. "Уэллинг" к тому времени уже играл в Премьер Дивизионе Южной Футбольной Лиги. Став победителем розыгрыша в 1986-ом году вышел в Конференцию, на 5-ую ступень английской футбольной пирамиды, где и провел следующие 14 сезонов, в основном занимая места в нижней части турнирной таблицы. В тот период в клубе становился на ноги отпущенный "Уимблдоном" будущий победитель Лиги Чемпионов Стив Финнан, который в 1995-ом году перешел в "Бирмингем Сити" за солидные 100.000 фунтов. С 2004-го года "Уэллинг Юнайтед" играет в Южной Конференции.

Собирая на матчи по несколько сот человек, команда тихо-мирно отпахала на этом уровне несколько лет, но вот появились амбиции - надо идти на повышение. Понемногу увеличились затраты, но команда не пробилась в плей-офф. Потом опять не пробилась. А "Сетанта" тем временем загнулась. А это 15 тясяч фунтов в год. Потом испарился спонсор. Еще 15 тысяч. Весь прошлый сезон надеялись на вливание денег. Руководству лиги клялись, что оно будет, но... Долго ли, коротко ли, но к августу прошлого года "Уэллинг Юнайтед" задолжал 150 тысяч фунтов, а из них 85 тысяч налоговой. Налоговая обычно некоторое время терпит, а потом является с ультиматумом. В середине августа кое-как договорились, но к середине декабря запахло жареным. "Гоните к 15-ому декабря 65 тысяч или закроем на фиг!" "Уэллингу" ничего не оставалось кроме зявления общественности "Спасите, люди добрые! Помогите, чем можете!" И надо же, нашлись! 42 человека скинулись на займ и спасли клуб. Хэппи энд? Как бы не так...

Зима по британским меркам выдалась холодной. По всей Британии замерзли поля. А без матчей на этом уровне откуда деньги брать? Чем игрокам платить? Еще в августе семеро согласились на снижение зарплат, но в конце ноября начались перебои с выплатами игрокам. Клуб-то спасли, но за весь декабрь команда не сыграла ни одного матча в лиге. В том числе было перенесно прибыльное дерби с "Бромли", которое должно было состояться в Боксинг Дэй. 1-го января погода все-ткаи сжалилась - дерби с "Дартфордом" сыграть смогли. На трибунах было полторы тысячи зрителей. С составом частично расчитались. Однако во второй половине января игроки выступили в прессе, что зарплата запаздывает уже почти на две недели, за что получили по ушам от руководства клуба. Опять смогли договориться.

Вечером 8-го февраля матч с "Бромли" наконец-то состоялся, но... не завершился. На 88-ой минуте при счете 2-1 в пользу хозяев погас свет. Надо переигрывать. Освещение чинили две недели и назначили новую дату - среду 2-го марта.

Самое удивительное, что несмотря на такой бардак команда к началу марта уцепилась за место в зоне плей-офф и шла на пятом месте. Если еще учесть, что из-за проблем с деньгами она отыграла бОльшую часть сезона под трансферным эмбарго да еще со штрафом в 5 очков, то столь высокое место "Уэллинга" становится еще более поразительным.

После работы от Кэнэри Уорфа до Уэллинга можно было добраться минут за 40. Садишься на Доклендское лёгкое метро
до Люишема. Затем 5 остановок на пригородном поезде
до Уэллинга. В Уэллинге со станции просто идешь за массами до стадиона (минут 15).
На Хай Стрите из-за ажиотажа было совсем не протолкнуться.
Стадион показывается по правую руку.
Через скромные воротца
проходишь к входу.
На стадион в этот день можно было попасть со скидкой. Учитывая, что матч-то один раз уже сыграли, хозяева хотели отблагодарить болельщиков и пустить их на стадион бесплатно, но так как деньги надо было делить с "Бромли", клубы пошли на компромис - взрослые билеты по 5 фунтов, детские (до 12-то лет) - по фунту.
Обычные цены: 11 фунтов для взрослых, 6 фунтов для тинэйджеров и стариков, 3 фунта для детей. За сидячие места платишь лишний фунт. Сезонный абонемент на стоячие места соответственно 170/115/25 фунтов. Да, такие цены на футбол в английском Д-6.

Гости из Бромли в этот вечер представляли намного более древний футбольный клуб, чем "Уэллинг Юнайтед". "Бромли" был основан в 1892-ом и провел бОльшую часть своего существования в Афинской и Истмийской Лигах. Клуб трижды выигрывал самый престижный приз любительского футбола - Любительский Кубок Англии (1911, 1938, 1949). В 1949-ом году финал был впервые сыгран на "Уэмбли" и собрал 96 тысяч человек, которые стали свидетелями победы "Бромли" на "Ромфордом" со счетом 1-0. В том же году "Бромли" был одним из клубов, который принимал сборную Нигерии, отправившуюся в свое первое заморское турне. Нигерийцы сыграли 9 матчей против различных любительских команд (включая сборные лиг) и одержали 2 победы. Одна из побед была над "Бромли" со счетом 3-1. На матч пришло почти 11 тысяч зрителей, что до сих пор является рекордом посещаемости домашних матчей клуба.

К концу 60-ых клуб подзавял. В 2008-ом году в свет вышла книга "The Bromley Boys: The True Story of Supporting the Worst Football Team in Britain", которая описывает сезон 1969-70 глазами четырнадцатилетного мальчишки. 3 победы в 38-ми матчах, 10 очков, 111 пропущенных мячей, последнее место в Истмийской Лиге.

После реформ конца 70-ых "Бромли" так и не доходил до Национальной Конференции, но в 2007-ом через плей-офф (победив в полуфинале "АФК Уимблдон", а в финале "Биллирики Таун") наконец-то вышел в Южную Конференцию. Этот сезон клуб начинал на ура и до октября занимал первое место, но потом последовал спад и к этому визиту в Уэллинг команда занимала 9-ое место.

Осмотревшись по сторонам, занял место на террасе вдоль Парк Вью Роуд за воротами в "сердце саппорта". Да только перед началом матча по старой традиции низших лиг "сердце" взяло да удалилось на противополжный конец стадиона - за ворота, которые атаковали хозяева в первом тайме.
Я остался на некотором подобии гостевого сектора - прямо за воротами кучка болельщиков гостей, а по краям разбросаны одинокие саппортеры "Уэллинга".
Решил остаться на месте и дождаться Фила и Бэйло, которые в последний момент решили ко мне присоединиться, но опаздывали.

Пока можно было осмотреть стадион. В футбол на этом месте играют года этак с 1925-го. Было дело, что и немцы бомбили (Вулвичский арсенал недалеко). Главная трибуна справа постройки начала 60-ых.
Принадлежит "Уэллинг Юнайтед". В ней раздевалки, бар. А трибуна напротив
была построена другим клубом, который тоже играет на этом стадионе - "Эрит и Белведир". Клуб поменьше "Уэллинга", но старше (основан в 1922-ом году). Дважды доходил до финала Любителького Кубка Англии. В последний раз это случилось в 1938-ом году, когда на миллуольском "Дене" "Эрит и Белведир" уступил "Бромли" со счетом 0-1. Сейчас команда играет в Премьер Дивизионе Кентской Лиги (Д-9). На "Парк Вью Роуд" клуб переехал в конце 90-ых, после того как собственный стадион сгорел. Та земля была продана и в начале 21-го века часть денег была вложена в новую трибуну на "Парк Вью Роуд". На данный момент стадион вмещает около четырех тысяч человек.

Из эрзацной "программки"
(сложенного пополам листа А4 за 50 пенсов) явствовало, что клуб надеется в оставшихся решающих матчах сезона собирать по 600 зрителей. В этот вечер на стадионе мерзло 525 человек - к концу матча температура катилась к нулю.

Зрелище, преподнесенное для этих любителей футбола в первом тайме, было достаточно посредственным. Когда Бэйло и Фил появились в середине первого тайма и мы отправились на противополжную террасу,
то оказалось, что и оттуда игра интересней не выглядит.
Зато виден уклон поля.
За 45 минут был создан один по-настоящему опасный момент - мяч после удара головой Энди Пью был вынесен с линии ворот "Бромли". У гостей хорошо смотрелись левый фулбэк Харрисон Данк и огромный центральный защитник Джерри Ннамани, который пришел на месяц в аренду из "Кристал Пэласа". Насчет Данка в перерыве полетела СМСку нашему спецу по non-league футболу Фашу - мол, и имя своебразное и в футбол играть умеет. Пришел ответ, что он у них, вообще-то, лучший игрок в команде. Проверка подтвердила это утверждение - в прошлом сезоне Харрисон Данк был признан лучшим игроком клуба.

На перерыв ушли при счете 0-0.
Мы ринулись в бар. Греться. Бар как бар.
У нас в "Олд Мидонианс" получше будет. Взяли по бутылочке эля. Посмотрели нарезки опасных моментов из кубковых матчей. Перерыв кончился, народ отправился на трибуны, а мы все трепались в баре, пока нас не попросили покинуть помещение - "Закрываемся". Пополз слух, что "Уэллинг Юнайтед" даже открыл счет...

Мы вернулись на террасу вдоль Парк Вью Роуд, таким образом описав полный круг по стадиону.
Народ во всю чморил вратаря "Бромли" Крейга Холлоуэя, который как оказалось на 47-ой минуте так и не решил выходить ему на навес или нет и Ли Кларк (не тренер "Хаддерсфилда") забил головой почти в упор. У "Бромли" была возможность сравнять счет, но Чарли Иде перекинул и выбежавшего вратаря и ворота. Через несколько минут опять штрафной у ворот "Бромли",
хромающий Холлоуэй опять не может решить, что ему делать и мяч по дуге залетает в ворота. Через 5 минут, пока Ннамани лежал за пределами поля после того как он протаранил головой фотографа,
"Уэллинг Юнайтед" разыграл вбрасывание из-за боковой и Энди Пью ударом в дальний угол сделал счет 3-0.
За 15 минут до конца Харрисон Данк заработал пенальти и перед своими болельщиками Харри Хардинг отквитал один гол.
Матч завершился со счетом 3-1. "Уэллинг Юнайтед" укрепил свое место в зоне плей-офф.
После матча ринулись в паб неподалеку от станции. По дороге наткнулись на пушку.
Когда видишь такое орудие (в данном случае 36-фунтовую карронаду середины 19-го века) посреди города бывшей Британской Империи, то шансы велики, что она из Севастополя. Например, я наткнулся на две пушки в парке в Сиднее. Как рассказала табличка на лафете - эта карронада была недавно передана Вулвичским арсеналом.
Бармен, обратив внимание на то, что мы явно не местные, спросил зачем это нас сюда занесло? Футбол, "Уэллинг Юнайтед". Бармен только удивленно хмыкнул и налил нам 3 пинты. Приятно, что цена пива в пабе сети "Везерспунс" в Уэллинге несколько отличается от цен на пиво в пабах в центре Лондона - раза в два. Быть может поэтому мы благополучно упустили последний поезда и я потом два часа добирался домой в Шепердс Буш на пяти "ночных" автобусах...

1 comment:

  1. Господи, так вот он какой этот «Уэллинг»! -)))

    ReplyDelete