Saturday 19 March 2011

Забытый пророк. Часть первая.

(для блога на спортс.ру)
Введение

Лето 2009-го года стало для моего футбола порой перемен. Перебирался на запад Лондона, поближе к дому. Позади остались "Клэпхэм Олд Зэверианс" (субботней лиги Аmateur Football Combination) и "Рио Кайзерслаутерн" (воскресной лиги Central London Super League). Новыми клубами стали "Олд Мидонианс" (тоже АFC) и "Крайст Черч Олд Бойз" (Тhe League of Gentlemen). Тогда я еще этого не знал, но таким образом я оказался в шагах от мест, где полторы сотни лет назад усилиями одного адвоката зарождался современный футбол.

Как известно, разные версии футбола существовали из покон веков. Первая серьезная попытка создать общие правила была сделана в Кембридже. В 1848-ом году, когда пол-Европы полыхало в революциях, в одной из студенческих комнат Тринити Колледжа собрались выпускники различных частных школ (а также двое "из народа") и после многочасовых дискуссий пришли к общему знаментелю - "кембриджским правилам". С некоторыми поправками они были переизданы в октябре 1863-го года, незадолго до встречи другой группы деятелей 26-го октября в "Фримэйсонс Тэверн" ("Таверна Вольных Каменщиков") на Грейт Куин стрит в лондонском Холборне.
Стоит заметить, что представители 11-ти клубов собравшиеся в этот день не были масонами. Просто напросто главный организатор мероприятия Эбенезер Кобб Морли, адвокат по профессии, работал неподалеку. Он и дал объявление в "Беллс Лайф ин Лондон", в результате которого в этот день в паб прибыли делегаты местных клубов и таким образом стали учредителями новой организации - Футбольной Ассоциации. В результате ряда собрании к началу декабря были согласованы новые правила (всего 13) игры, многие из которых были взяты из "кембриджских". По ходу прений состав участников менялся. Не обошлось и без скандала.

Кэмпбелл из "Блэкхита" настаивал на том, чтобы можно было бегать с мячом в руках, а также останавливать соперника руками и ударами по ногам. Во время четвертой сессии эти пункты были приняты (под 9-ым и 10-ым номерами) десятью голосами против девяти, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Однако, когда в начале пятой встречи протокол был зачитан (перед голосованием к его принятию), председатель (к тому времени ставший секретарем ФА) схитрил и сделал вид, что о голосовании о 9-ом и 10-ом пунктах там не было ни слова. Было устроен повтор, но состав участников поменялся по сравнению с предыдущей неделей и в этот раз счет был уже 11-4 против Кэмпбелла. Дело кончилось тем, что "Блэкхит" покинул ассоциацию, а 9-ый и 10-ый пункты приняли вид совершенно противоположную изначальной. Наряду с "Блэкхитом" из организации вышли и другие клубы. Большие частные школы (которые в то время были ведущих ролях в развитии спорта) либо проигнорировали начинание Морли ("Итон", "Винчестер"), либо высказали свое "фи" в письменной форме ("Харроу"). Это не убавило пыл энтузиастов и первый матч по правилам Футбольной Ассоциации был запланирован на начало января.

Быть может Вы думаете, что в Англии такое место отмечено памятниками и табличками в золотых рамках. Ничего подобного. Сегодня Вы пройдете по Грейт Куин Стрит даже не подозревая об осенних событиях 1863-го года. В начале 20-го века в ходе реконструкции здания паб "Фримейсонс Тэверн" был закрыт и на его месте были появились залы "Коннот Румс" (после работ 2009-го года "Нью Коннот Румс"), названием обязанные тогдашнему Великому Мастеру Масонской Ложи герцогу Коннотскому, одному из сыновей Королевы Виктории.
Тем временем на Лонг Эйкр (в 250 метрах на юго-запад от "Нью Коннот Румс",
мимо арт деко здания Великой Ложи,
открытого тем же герцогом в 1933-ем году) появился паб "Фримэйсонс Армс",
который делает не очень уверенную попытку называть себя преемником места рождения Футбольной Ассоциации. Впрочем, пиво там неплохое.

Вернемся к нашему герою. Впервые я о нем узнал в 2008-ом году, когда в "Таймс" появилась статья футбольной журналистки Элисон Радд о забытом футбольном функционере середины 19-го века. Радд я помнил еще с середины 90-ых, когда любил почитывать футбольные страницы "Таймс". Они там с Саймоном Барнсом выделялись их несколько необычным (быть может, эксцентричным) подходом к игре. В 1998-ом году она написала книгу "Астротерф Блонд" о ее собственном опыте в любительском футболе на полях Лондона. Проживая в Барнсе, она узнала о Морли и... обалдела от того, что ходит по тем же местам и пьет с товарищами-журналистами в том же пабе, что и такой человек. Тогда у меня руки... окей, скорее ноги... не дошли дальше изучить эту историю.

Заново мой интерес всколыхнулся после прослушивания прошлой осенью одного из подкастов "Cafe Calcio" лондонской радиостанции "Resonance FM" (cafecalcio.posterous.com). Она славится своим нестандартным подходом к музыке и искусству. Этот почерк заметен и в их футбольной передаче. Один из ребят каждую неделю проходился по одной личностям, определившим курс футбола на ранней стадии его развития. Опять всплыл Морли.

И, вот, наконец-то за последние пару недель я покопался в книгах и в интернете и... тоже немного обалдел. Морли полтора года был у меня под носом. В прошедший викенд было два домашних матча, так что была прекрасная возможность перед ними прокатиться по историческим местам.

Суббота

В субботу мои "Мидс" играли дома. До наших полей на берегу Темзы у Барнсовского железнодорожного моста на велосипеде минут 20-25. На подъезде к мосту (на противоположной стороне Барнс)
весь берег был забит "восьмерками" и девчонками.
19-го марта проходила 76-aя по счету "The Women's Eights Head of the River Race", самая большая женская гребная регатта в мире, в которой в этом году принимало участие более трехсот лодок. Начало было примерно в то же время, что и наш матч, так что спортсменки только еще готовились к гонке.

Клабхаус "Олд Мидонианс" не только футбольный, но и гребной. При этом гребцы здесь были задолго до футболистов. На картах первой половины 19-го века у моста уже показан боатхаус. Вся парковка
и берег
были заставлены лодками.

Но меня в этот момент интересовало то, что находилось за рекой. Вот этот участок - терасса с пабом.
Переехав через мост (вид налево),
(а нам направо)
я оказался у крайнего дома - 26 The Terrace.
Эбенезер Кобб Морли родился в 1831-ом году в провинциальном Халле. В возрасте 22-ух лет он перебрался в Лондон и в конце концов вступил на адвокатскую должность в одной из главных юридических палат - Линкольнс-Инн. В 1858-ом году он перебрался в суррейскую деревеньку Барнс к западу от Лондона. Сюда в 1846-ом году провели железную дорогу (в 1849-ом году перекинули мост через Темзу), так что проблем с поездкой на работу у него не было.
Сначала он жил над пабом "Уайт харт", на границе Барнса и деревни Мортлейк.
Паб был перестроен в 1899-ом году, впрочем сохранив некоторые знакомого Морли заведения. Через некоторое время он переехал в один из домов соседней Барнс Тэррас, номер 26-ой. Будучи заядлым спортсменом он быстро вписался в местный гребной мир. В 1862-ом году он стал главным организатором "Barnes and Mortlake Regatta" (и служил ее секретарем до 1880-го года), которая проводится по сей день. Была у него еще одна любовь - футбол. Примерно в то же время он основал "Барнс Клаб". Полные энтузиазма игроки были под рукой - гребцы. Отмечу, что некоторые источники пишут, что у "Барнса" есть документы, судя по которым он был основан в 1839-ом году. Сейчас я жду от клуба ответ по этому вопросу. Как бы то ни было, первый подтвержденный матч "Барнс" провел в ноябре 1862-го года на полях Барн Элмс (предмет воскресного визита) против соседей из Ричмонда. Играли до двух голов. Матч длился всего 20 минут закончился со счетом 2-0 в пользу хозяев. Через месяц в ответном матче в грязи на Ричмонд Грин опять победили футболисты из Барнса - со счетом 1-0. На матче присутстовали сотни любопытных. Как обычно в то время перед матчами приходилось оговаривать правила. Это заставило Морли призадуматься и привело к знаменитому объявлению в "Беллс Лайф" в 1863-ем году.

Как уже писалось первый матч по правилам Футбольной Ассоциации был запланирован на январь 1864-го года, но футболистам "Барнса" не терпелось ринуться в бой и уже 19-го декабря они вышли на поле предоставленное местным жителем. Соперник тот же - "Ричмонд". Как капитан Морли вывел хозяев на игру. В этот раз матч на Лаймс Филд закончился боевой ничьей 0-0. Где находилось поле мне было изначально не совсем понятно. Этого поля больше не существует. Перелопатив определенное количество карт местности, я обнаружил, что на Мортлейк Хай Стрит, в двух шагах от "Уайт Харт", стоит особняк "Лаймс". От Уайт Харт Лэйн (не путать с "Тоттенхемом", "hart" = "олень", а белый олень красовался на гербе короля Ричарда Второго в конце 14-го века),
по которой проходит граница между Барнсом и Мортлейком, на запад отходит улочка (скорее проезд) Лаймс Филд Роуд.
Карты по 1896-ой год показывают, что здесь действительно было поле, которое, судя по архивам, было отдано под застройку в 1898-ом году. К 1910-ому году здесь уже улицы.

Информация сходится, так что я уверен, что под этими домами
находится поле, на которым был сыгран первый в истории матч, который можно назвать "футбольным". Как и на Грейт Куин стрит можно пройти и не заметить. Как можно пройти и мимо дома Морли, где в голове и под пером великого энтузиаста родилась игра, которую со временем стали называть прекрасной. С 2008-го года на угловой дом обещают повесить табличку, но ее до сих пор нет.

К слову, не всем 19-го декабря 1863-го года игра пришлась по душе. Вернувшись домой ричмондцы решили, что с мячом надо все-таки бегать под мышкой. Они вышли на связь с обиженным в "Фримэйсонс Тэверн" Кэмпбеллом из "Блэкхита" и 2-го января команды сыграли матч, который считается первым официальным в истории регби. В 1871-ом году "Ричмонд" и "Блейкхит" были среди учредителей Регбийного Футбольного Союза.

На этом субботняя экскурсия подошла к концу и мне надо было обратно через реку к футболу насущному.
5-ая команда ("Fives") клуба "Олд Мидонианс" (всего их 8 основных плюс ветеранская) переживала не лучшие времена и занимала предпоследнее место в дивизионе 2 Юг. За весь сезон всего одна победа - в первом матче еще в сентябре, то есть полгода без побед. Гости "Тилбург Риджентс" переплюнули и эти "достижения", находясь на последнем месте и не выиграв пока вообще ни одного матча. Предстоял настоящий "six-pointer".

Я играл за "fives" до двойного перелома в товарищеском матче за ветеранов в феврале 2010-го, но после возвращения выходил в их составе в первый раз.
Был замечательный весенний день,
но я все-таки чуть содрогнулся, когда пересекал поле номер 1, где год назад я лежал в грязи под моросящим дождиком с ногой пополам. Эти мысли отогнал.
Матч выдался несколько неожиданным. Забили мы секунд этак через... 6. Прямо со старта. Потом 70 минут сидели в обороне, получив по штанге и перекладине. Стоял я не очень, но ошибки сходили с рук (качество соперника все-таки неахти). Несколько приятных сейвов, парочка жестких стыков. В середине второго тайма чуть было не самоубились - забыковал с судьей вышедший на замену нападающий. Его вовремя убрали с поля - на матче присутствует инспектор, так что судья долго терпеть не будет.

За 20 минут до конца матча роль самоубийцы перешла... мне. Мяч уходил в аут метрах в 35-ти от ворот, но игрок "Тилбурга" в отчаянном броске дотянулся, отправив его высоко в воздух. Когда мяч стал опускаться, я вдруг осознал, что он летит ко мне за шиворот. Потеряв ориентацию, я в легкой панике стал пятиться к линии ворот, но мяч меня обогнал. 1-1. Позор.

Хотелось сквозь землю провалиться, но психология - великая вещь. Мои коллеги проснулись, перевели игру на другую половину поля и до финального свистка забили дважды. Я частично реабилитировался в ногах у одного из нападающий соперника. Пронесло. 3-1. Вторая победа!

Учитывая турнирное положение, если через неделю выиграем протим "Синджанс", то от вылета (2 последних места) спасемся.
После игры, пара пинт в клабхаусе
с видом на мост и на возвращающихся с гонки девушек.
Глянув через Темзу меня вдруг осенило! "Олд Мидонианс", между прочим, ближайший футбольный клуб к дому отца футбола, а так же к полю, где был сыгран первый настоящий матч. Во!

На экранах шел регби. Англичане поехали в Ирландию за Большим Шлемом турнира Шести Наций, но их без шансов выносили в одну калитку. Мне, в принципе, было по фигу. Не мой спорт. Не лежит душа. В перерыве поехал домой... В воскресенье предстояла встреча с Эбенезером Коббом Морли.

3 comments:

  1. спасибо, очень интересно!
    надо же, у меня брат жил в Мортлейке в 10мин ходьбы от Лаймс Филд :)

    ReplyDelete
  2. спасибо!
    очень интересно.

    ReplyDelete