Sunday 27 February 2011

"Виноваты все"

Лондон. Premier League. 28-0й тур.
"Вест Хэм" 3 "Ливерпуль" 1
Так после очередного провала "Ювентуса" в этом сезоне отреагировала в январе "Ла Газзетта Делло Спорт". Примерно такие же мысли крутились в голове после воскресного фиаско "Ливерпуля" на "Аптон Парке". Все... кроме Луиса Суареса, который при более близком ознакомлении во втором тайме, действительно оказался просто классным игроком. Вполне вероятно, что он еще более выделялся на фоне всеобщего безобразия, но наблюдать за его действиями было одно удовольствие.

Что же произошло? Уже с первых минут стало понятно, что играть в трех центральных защитников против нападения "Вест Хэма" - Ба и Пикионна - просто незачем. Третий явно лишний. Этим лишним можно было назвать и Уилсона, который не раз и не два просто мешался под ногами, и Каррагера, сдохшего к перерыву, и Шкртела, который хоть и выигрывал воздух, но от его головы мячи просто летели в разные стороны. Учитывая, что ни один из этих центральных защитников не умеет играть в футбол, то переходы из защиты в атаку нередко сводились к лонг боллам Каррагера. Вспомнился Ходжсон. Аж передернуло. Аггер, вернись! И как можно быстрее.

Если Келли примерно соображал, чем надо заниматься, то Джонсон впал в ступор и забыл, что требуется от него как от винг-бэка. Тройка полузащитников в центре поля была полностью смята соперником. Джеррард бестолку бегал и отдавал мяч сопернику. Мейрелеш избегал стыков. Лукас же пытался в одиночку отобрать мяч у полузащиты хозяев, которые как обычно держались на морально-волевых Скотта Паркера. На всю жизнь запомнилось, как он в свое время в составе "Чарлтона" уделал на "Энфилде" "Ливерпуль". Только после его замены в том матче "Ливерпулю" удалось дважды забить на последних минутах и вырвать победу. Как бы сложилась его карьера, если бы не переход на скамейку "Челси" в 2004-ом? Да, он там провел всего сезона, но после этого он как-то забуксовал. В прошлом году спасал "Вест Хэм" от вылета, а в этом зубами их тащить, пока Грант трепется. Хотя теперь у него появился помощник, Томас Хитцльшпергер. Он не только забивает дальними ударами (привет, "Бернли"), но и вполне аккуратно с мячом обращается, как показала его комбинация с Паркером, которая привела к первому мячу в ворота Рейны. Показалось, что голкипер "красных" запоздал с броском за несильным ударом, но тот был "закрытым" и впритирку со штангой. Впрочем, Рейна играл неуверенно и то, что он изобразил в конце матча после удара Карлтона Коула было вполне логичной точкой в его матча.

О том, чем занимались в первом тайме Куйт и Суарес я судить не берусь, так как был на первых рядах и следить за тем, что там происходило в другой штрафной было сложно. Все-таки Суарес запомнился полумоментом, который он сам себе создал. Ну, а в последние минуты перед перерывом все пошло совсем криво-косо. По ноге получил Мейрелеш. Сломался у штрафной "Вест Хэма" Келли. Далглиш перетасовал на 4-4-2 и..."О, мама!"... Мейрелеш оказался на правом фланге. Чур тебя, Ходжсон. Хотя в этот раз все-таки был резон - с травмой до перерыва от греха подальше. Облажался другой - в этот раз Лукас, просто отпустивший Ба с линии собственной штрафной - "бегите-с в штрафную, апре ву..."

В перерыве с удивлением обнаружил, что у меня сдох телефон. Как показала показала вечерняя инспекция, кошки сгрызли провод подзарядки. Опять засада! Даже новости крикета узнать нельзя было. В Бангалоре шел просто титанический матч Чемптионата Мира: Англия- Индия. Когда подходил к моей станции метро "Шепердс Буш", маэстро Тендулкар только-только вылетел в аут, наколотив 120. У индийцев на табло было 236-3 и оставалось еще 12 оверов. Когда вышел из метро "Аптон Парк", индийцы как раз завершили выступление - 338. По дороге
к стадиону
прочитал по текстовому комментарию "БиБиСи", что их все-таки немного притормозил Тим Брезнан, взявший 5 викетов. Под конец 46-го овера у индийццев было 306-3, которые в конце полагаемых 50-ти оверов превратились в 338 аll out. Пока ждал разнообразнейших товарищей, чтобы отдать билеты - как всегда один не знал куда ехать, другой забыл прочитать о ремонте метро на самом логичном маршруте к "Аптон Парку" (каждый раз этот "ремонт") и ехал на такси, третий слез с автобуса из Ливерпуля и застрял в пабе - англичане начали ответный иннингс, но надежд никто не питал - слишком уставшими они выглядели после "Ашес" да и были серьезные опасения, что против нормальных боулеров бэтсмены просто не способны быстро чеканить runs.
(Для тех, кто ничего не понял, ликбез: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82. Также рекомендую текстовые трансляции Чемпионата Мира на сайте "БиБиСи", правда боюсь, что даже интересующиеся Англией специфики не поймут.)

Да, второй тайм... На трибуне примерно также. Уныло. Кроме парнишек за мной, которые вернулись с перерыва с набитыми пирожками и чипсами ртами. Как только они их прожевали, то опять стали поливать всю команду так, что даже трактирщик Паливец покраснел бы, хотя время от времени у них получалось достаточно смешно. Особенно доставалось Джеррарду. Здесь с ними было трудно не согласиться. Никакой дисциплины. Куча брака. Когда 2-3 раза что-то получилось, то уже по теории вероятности. "Вест Хэм" тем временем устроил тренировочный обстрел ворот Рейны, но постепенно подсел и был отодвинут к своей штрафной.
Стандарты у нас, как обычно нынче, оказались бесполезными.
Навесы шли в молоко. Действительно опасно смотрелся только Суарес, который время от времени в недоумении смотрел на суматоху в рядах своих коллег. Двигался он разумно и когда мяч к нему все-таки попадал, он старался или найти партнера или без паники технично накрутить опекуна, что у него нередко получалось. Таким образом он и создал себе голевой момент в начале тайма - удар в прыжке вытащил Грин. В конце матча он из ничего сделал гол - Джонсону оставалось только подставить ногу. Тем самым он подарил нам надежду на ничью. Хотя... какую там надежду... Надо было видеть с КАКИМ удивлением отреагировал на гол "Ливерпуля". "Эй, пацаны, мы че... еще тут играем, что ли?" Впрочем, Шкртел и Рейна быстро все расставили по своим местам. Против команды, которая до матча занимало последнее место. Аборигены плясали,
а табло высветило вполне закономерный результат.
Как говорится, "всем незачет"! Кроме Суареса, естественно. И "Арсеналу" тоже "незачет". Дома досмотрел последние полчаса финала Кубка Лиги. Эти клоуны скорее всего оставили "Ливерпуль" без Европы в следующем сезоне. Да, давайте успокоимся - выше шестого не прыгнуть, а с шестого в Лигу Европы команда выйдет только в случае финала Кубка Англии "Манчестер Юнайтед"/"Арсенал"-"Манчестер Сити". Конечно, еще и саму Лигу Европы выиграть можно...но... А вот "зачет" английским крикетерам. По выходу со стадиона от Энди с удивлением узнал, что у англичан 182-2 с 28-ми оверов. У Штраусса капитанская "сотня". Пока дошли до "Плэйстоу" (на "Аптон Парке" после матча в метро не влезешь) уже стало 250-2. Когда я вошел домой оказалось, что матч завершился вничью, что в однодневном крикете дело чрезвычайно редкое. Пока я ехал в метро, англичане немного пошатнулись, но собрались и даже чуть не вырвали победу. Штраусс наколотил 158, затмив самого Тендулкара. Характер, господа! Чего желаю и "Ливерпулю". Ну и здоровья - Аггеру, Келли, Мейрелешу, Кэрроллу... А Кенни поменьше тактических ошибок. Через неделю "Юнайтед" на "Энфилде" - no room for error.

No comments:

Post a Comment