Sunday 20 March 2011

Забытый пророк. Часть вторая.

Воскресенье

Второй футбольный день викенда проходил за рекой. В целом воскресный любительский футбол в Англии считается менее серьезным, чем субботний. Если верить стереотипу, то это жирные дядьки, которые продирают глаза после бурной субботы и вываливаются на поле, дабы попинать друг друга в грязи и... опять отправиться в паб. В стереотипе есть большая доля правды и такие лиги я в свое время повидал, но в Лондоне приходилось играть и в полне вменяемых чемпионатах - уровень и организация, быть может, не очень, но атмосфера вполне благоприятная.

Обычно наши матчи проходя на полях Барн Элмс и добираюсь я до них через многострадальный Хаммерсмитский мост.
Он был построен в 1877-ом году и с 70-ых годов прошлого века регулярно ремонтируется. То его укрепляют, то меняют проржавевшие детали, то восстaнавливают после взрыва - в 2000-ом отколовшиеся от "Ирландской Республиканской Армии" особо идейные активисты рванули бомбу под опорами на южном берегу Темзы. Въезд на мост регулируется светофорами, с 1998-го года действует лимит в 7,5 тонн и с тех пор на него не пускают двухэтажные автобусы.
Дальше прямо по Кастелнау,
пока слева не показывается паб "Ред Лайон" ("Красный Лев").


За углом открываются поля Барн Элмс, где в ноябре 1862-го года "Барнс" обыграл "Ричмонд".
Обычно я поворачивая налево по Куин Элизабет Уок, но в этот раз я проследовал прямо,
пока не проехал поля и оказался у теннисно-футбольного центра с "коробками" с синтетикой.
В начале прошлого года сыграл здесь после работы пару мини-футбольных матчей, не имея ни малейшего представления о том, что находится буквально в метрах от меня.
Сразу за "коробками" находится рощица и если подойти поближе то становится ясно, что в ней спрятано небольшое кладбище.
Там уже много лет никого не хоронят, но за ним присматривает группа местных жителей, так как среди прочих здесь несколько могил солдат и офицеров. Заросшие могилы и памятники...
самое дело прийти сюда ночью и пугать друг друга "страшилками".

От центрального входа (если его так можно назвать) я прошел прямо, мимо креста какому-то выпускнику оксфордского Линкольн колледжа,
и дойдя до конца кладбища свернул по торпинке направо. Скоро по левую руку показалась опушка, на которой находится простая плита со словами "Еbenezer Cobb Morley. 20th November 1924. Aged 93".
Легендарный организатор похоронен в той земле, на которой родился футбол. Похоронен и... забыт. Даже его портет в штаб-квартире Футбольной Ассоциации пылится к кладовой. 3 года назад в ФА был отправлен запрос: "Не хотите ли Вы, господа, например, памятник поставить или, там, могилу приукрасить?" Последовал ответ: "Ой, знаете ли, не хотим. В наши планы не входит и, вообще, там вандалы бегают, памятник разрисуют да поломают." Барнс, конечно, славится проблемами с вандало-хулиганами.

Морли оставался на позиции секретаря Футбольной Ассоциации до 1866-го года. Он успел сыграть в первом матче "сборных": Лондон против Шеффилда в Баттерси Парке 31-го марта 1866-го года. В Шеффилде были собственные (но очень похожие на лондонские) правила, но гости любезно согласились сыграть по правилам хозяев. Матч закончился со счетом... эээ... Лондон: 2 гола и 4 тачдауна, Шеффилд: 0. Морли отметился голом.

Затем он 7 лет занимал пост президента. При этом футбол чуть было не загнулся. К февралю 1867-го года в Ассоциации оставалось всего 10 клубов - 9 лондонских и "Шеффилд". Есть мнение, что один из важнейших факторов, спасших организацию, это продолжающееся обсуждение правил - таким образом оставался предлог проводить собрания. Но футбол выжил. Пришли новые люди, среди которых был Чарльз Олкок, подкинувший идею с кубковым турниром. На поле вышли сборные Англии и Шотландии. Мяч, как говорится, покатился. В 1874-ом году Эбенезер Кобб Морли оставил пост президента Футбольной Ассоциации и скромно отошел в сторону. Он продолжал принимать участие в спортивной жизни округи, служил до глубокой старости в суррейском облсовете и дожил до первого финала Кубка Англии на новом стадионе "Уэмбли". Остается только гадать о том, что он мог думать в свои последние дни о тех изменениях, которые произошли в футболе за первые 60 лет его существования. А если бы ему еще кто-нибудь сказал, что менее, чем через 90 лет всего в двух милях от Барнса на поле выйдут 22 игрока общей стоимостью в полмиллиарда фунтов...

Я поехал обратно на Куин Элизабет Уок,
проследовал мимо клабхауса "Барнс РФК".

Да, это именно тот самый первый "Барнс", теперь играющий исключительно в регби. В этот домик клуб переехал в 1994-ом году.

Далее - наш спортивный центр
и поля,
а через реку "Крейвен Коттедж".
Матч в этот день выдался настоящим "воскресным" - маленькое кочковатое поле, мяч в основном в воздухе, много беготни, мало техники, 3 гола после вбрасываний из-за боковой (добавлены к правилам в 1883-ем году), один прямо с углового (в 1872-ом году), а счет мы сравняли на последней минуте буквально запихав вратаря в ворота (про такое правило не помню).
Да, между нами и миллионерами выходившими в то время на поле "Стамфорд Бриджа" огромная пропасть, но не было бы на полях ни их, ни нас, если бы не инициатива одного человека полторы сотни лет назад. Let's not forget him.

2 comments:

  1. Саня, спасибо! Прочитал запоем.

    ReplyDelete
  2. впечатляет!
    спасибо, очень здорово!

    ReplyDelete