Лондон. Лига Чемпионов. Четвертьфинал. 1-ый матч.
Premier League. 33-ий тур.
“Арсенал“ 1 “Ливерпуль ” 1

Лига Чемпионов. Четвертьфинал. 2-ой матч.
“Ливерпуль” 4 “Арсенал” 2
Матчи с “Арсеналом” прошли на фоне уже обычного бардака вне поля. В понедельник перед первым матчем выплыла информация о том, что Парри и Мурсу не досталось билетов на матча на Эмиратах, так как из выделенных клубу 30-ти VIP мест 20-с-лишним штук забрали себе наши американские светилы, остальные - другим важным персонам, а вот чиф экзеку с почетным президентом - кукиш. Уже давно не смешно. Подходя к входу на сектора “К” и “L” я, конечно, не ожидал в толпе обнаружить двух уже, похоже, не-VIP персон, но на всякий случай посмотрел по сторонам. Как оказалось, в последний момент билеты им все-таки нашлись - официально боссы смилостивились - хотя мне так и осталось непонятным смилостивились ли они по собственной воле или только из-за того, что Джиллетт застрял в Северной Америка из-за снегопада.

Как бы то ни было в 19.15 мы с Даббсом стояли под буквой “K”, ожидая одного ирландского товарища с “RAWK”, который согласился подкинуть билет на гостевой матч Лиги Чемпионов в обмен на билет на субботний матч чемпионата. Еще один перец ехал из Уимблдона дабы забрать второй лишний билет на тот же матч 5-го числа. Посещение субботнего матча в наши планы в хводило, так как у меня свой футбол, а Даббс собирался в Эйнтри на “Grand National”. Рядом с нами народ неспеша пропускали на стадион, но через 5 минут у оцепления стюардов и ментов завязалась потасовка.

К слову, оцепление находилось в нескольких метров от турникетов. Стюарды бросали взгляд на билет, пропускали болельщика, который потом передавал билет стюарду у турникета, который засовывал его в электронный “ридер” и зажигающийся зеленый или красный цвет показывал “Заходите” или “A не пошли бы вы…” Билеты не подделаешь, так как в них “чип”, то есть покупать с рук билеты у “Эмиратов”, хотя бы не проверив на свет наличие “чипа” - дело гиблое. С фальшивкой, вроде, не пройдешь… однако произошла интереснейшая вещь. После потасовки (в которой принимало участие отсилы 3-4 личности, которые с помятыми физиономиями очень быстро отчалили) оказалось, что турникеты закрыли, а народ продолжал прибывать, а полицейские лошадки стали народ этот зажимать.
На вопросы ментам и стюардам “Господа, вы че?” следовал ответ “На стадион проникло много народу с фальшивками.” Kaким образом никто сказать не мог. ОКей, несколько человек пролезло “традиционным” double clicking (один билет открывает турникет, но враз лезут двое), еще больше при попытке было вышвырнуто. На следующий день кто-то писал, что электронную функциональность почему-то сначала не врубили. Еще кто-то писал, что якобы какое-то время болельщиков пропускали не засовывая билеты в “ридеры”, а стюарды просто смотрели на билеты и пускали народ “oверрайдом” (своей супер-картой). Все как-то звучало очень странно, особенно учитывая то, что другие, вошедшие около 7-ми, говорили, что процесс шел как полагается, а попав на стадион было видно, что гостевой сектор переполнен не был.

Вдобавок ко всему у какого-то дедка в столпотворении случился приступ и его увозили на “неотложке”. Минут за 10-15 до начала матча у “K” и “L” oткрыли по два турникета (из четырех) и через 5 минут в это же время нарисовался “наш” ирландец, но его билет Даббсу оказался на “L” (у меня “K“), так что мы ринулись в разные стороны искать путь внутрь. На парня из Уимблдона я забил - встретимся после матча. Воспользовавшись суматохой стала поджимать доблестная шпана в наших рядах - больше хаоса = больше шансов пролезть на стадион. Их время от времени вышвыривали несколько озверевшие менты. При этом многие откинутые били себя в грудь размахивая “билетaми” и с честнейшими чистейшими взглядами орали про то, что билет их, мол, настоящий. При этом стоящий рядом чувак со сканнером каждый раз, когда кто-нибудь из этих персоналий все-таки отходил в сторону на повторную проверку, показывал, что билет их не катит. Кстати, непопавших на стадион с настоящими билетами, насколько мне известно, не было. Другое дело, что попали они с опозданием до 40-ка минут. Я пробрался через четверть часа после начала матча (при этом из турникета передо мной выгоняли каждого второго), а Даббс прямо перед голом Адебайора. Вспомнился прошлогодний бардак на входе в Эйндховенe, в Лондоне против “Челси” и в Афинах. Я появлялся у стадионов основательно до начала тех игр, и мог проскочить до всей этой бодяги, но вот в этот раз попал из-за того, что перед матчем с людьми встречался. С одной стороны принимающим сторонам не хватало организации, с другой - именно на евроматчах, всеми недочетами пытается воспользоваться шпана, которой усугубление бардака более чем выгодно.

Ну и об играх… Перед первым матчем я дико нервничал, хотя из-за того, что происходило на подступах к стадиону до перерыва о нервах я забыл. Как-то злобно взирая на игру отметил (как и все) ошибку зональной защиты, заорал почему-то на долю секунды раньше остальных когда мяч медленно (как казалось) влетал в сетку “Aрсенала” и злорадно отмечал жиденький домашний саппорт, особенно по сравнению с ходящим ходуном гостевым сектором - “Aнфилд” вам, блин, покажет. Во втором тайме “Ливерпуль” заставил понервничать своей неспособностью удержать мяч, который с таким трудом приходилось выцарапывать у “Aрсенала”. “Фол” Куйта и последующее отсутствие свистка, а также вынос мяча из ворот Бендтнером заставили удивиться и ухмыльнуться. 1-1. Get in!
В субботу играл в то же самое время, что и матч на “Эмиратах”, где “дубль” в очередной раз сыграл 1-1, а “Aрсенал” продолжил “слив” первoго места. С персональной точки зрения день удался, так как “Clapham” выиграл 4-0 да еще получилось так, что игроком матча с нашей стороны стал… вратарь, совсем как Карло Кудичини в сезоне 2001-02, когда он был признан лучшим на поле после победы “Челси” над “Ливерпулем” с таким же счетом. По традиции все игроки команды (и еще Sticks, который смотрит наши матчи) после игры голосуют за лучшего на поле в нашем составе (1 место - два очка, 2-ое - одно). Я набрал аж 24 очка (у занявшего второе место Рикки их было 7) за несколько своевременных сейвов (включая двойной один-на-один в конце первого тайме, после чего я быстро ввел мяч в игру и на контратаке мы открыли счет) и к своему превеликому удовольствию (особенно учитывая то, что я играл с недолеченной травмой ноги (”привез” с Красного Моря)) отметил, что впервые за долгое время провел матч без единой какой бы то ни было ошибки, отстояв своей третий подряд матч на “ноль”. Я даже особо и не огорчился победе “Ньюкасла”, уже совсем обеспечившей невылет Кигану.

И вот решающий вторник… Под вечер меня стало немного трясти. Решил смотреть дома. Сам по себе… ну, с кошками. В полвосьмого вывавалился из метро на “Вайт Сити” (что напротив студий “БиБиСи” у Шепердс Буша) и обнаружил СМСку от “футбольной” Сары - Найдж застрял в пробке, к началу матча не успевает, нужны детали фанкард, дабы сделать дубликаты билетов на нее и Антона. На “Aнфилде” в кассах перед матчем такое допускается. Ну и здесь кое-кто билеты “утеривает” и потом “печатает” билеты корешам (электронного контроля на входе же нет) - обычно на “Коп” на евроматчи, когда народ стоит и затеряться/затесаться лишним персонам - пара пустяков, да и стюарды редко внимание обращают, хотя известно, что это происходит (но не в массовых количествах). На матч Сара с Антоном успели, Найдж так и не доехал (свернул обратно в Лидс у Манчестера), а я как раз успел домой к началу встречи и потягивая чаек с лимончиком следующие два часа мужественно справлялся с сердечными приступами.

Матч многие видели, так что сюжет описывать не имеет смысла. Мне показалось, что с 4-4-2 Бенитез ошибся, так как с позиционной точки зрения смешались и полузащита (Маскерано и Алонсо очень долго не могли решить где и как играть вместе в центре, Джеррард все время с фланга смещался в центр (после матча, кстати, молодец, что признался, что матч провел очень посредственно, несмотря на то, что нервы при пробитом в конце матче пенальти у него выдержали) , только Куйт выглядел так, как будто понимал, что он него требовалось) и нападение (в первом тайме Торрес вообще сместился куда-то на фланг, оставив впереди совсем изолированного Крауча, в которого время от времени пулялись совершенно неэффективными “лонг боллами”). “Арсенал” в очередной раз показал психологическую неустойчивость, которая похоронила их сезон. Первая ошибка Сендероса (и прекрасный удар головой Хююпии (почаще что ли ему новые контракты предлагать?)) выбила их из колеи, а после чуда-прохода Уолкотта (которого обязан был кто-то “рубить” - у меня в голове промелькнуло “От Хаманна бы не ушел”) они решили, что дело сделано. Я тоже, решил, что это действительно “крышка” и пошел отлить (отсмотрев до этого весь второй тайм без звука - it was just a bit too much!) K моему превеликому изумлению, когда я вернулся, то увидел физиономию Джеррарда, готовящегося пробить пенальти перед “Копом” - честное слово, чуть не упал. Посмотрев повтор - пенальти-то был, но только зачем? Ежели Куйт Глеба валил, так как тот выходил один-на-один, то тут перед Бабелем была еще пара защитников. Ну, и как Куйт вывел Бабеля добивать “Арсенал” в добавленное время пасом а ля Кеннеди Фэйрклафу против “Сент Этьена” в 77-ом - бальзам на мои рестрепанные нервы. И не только на мои - послушайте Джона Олдриджа на Radio City - http://www.citytalk.fm/article.asp?id=589340 - oколо 11-ой минуты - priceless!

И вот, в полуфинал Лиги Чемпионов выходит клуб, в верхах которого идет дискуссия на уровне “Сам дурак!” и верхи эти становятся всеобщим посмешищем. “DIC” пока отчалил на некоторую дистанцию, чтобы во всей этой грязи не заляпаться. Команда же каким-то образом продолжает играть, подарив общественности легендарный евроматч. Очередной финал Кубка Европейских Чемпионов уже маячет на горизонте в такой знакомой синей дымке…