Saturday 19 April 2008

Неделя 36-ая. Отдых

Лондон. Premier League. 35-ый тур.
“Фулхэм” 0 “Ливерпуль” 2

В субботу футбол обещал быть спокойным. От матча на “Крэйвен Коттеджа” “Ливерпулю” было практически ничего не надо и перед предстоящим бурным поединком с “Челси” болельщики могли немного расслабиться. Неспеша собравшись, я вышел из дома без четверти два и через 45 минут, прихватив на Хаммерсмите своего товарища Браяна, уже стоял на Стивинедж Роуд около входа на гостевой сектор. Встретились с одним персонажен с “RAWK”, поменялись билетами - я ему пару тикетов на “Фулхэм”, он мне - тикет на домашний матч с “Сите” (для соратника) и разницу “наличкой”, как принято. Пока доставал ему билеты, тут же залезла через плечо личность японской национальности и стала спрашивать по чем я билеты продаю. Typical!

Устроились на Putney End. Слева речка.
Перед нами старенький уютный стадиончик. Люблю я “Крэйвен Коттедж” и за 4-2 несколько лет назад и за традиционный вид, да и “Челси” местные болельщики не жалуют. До “Стемфорд Бриджа” мили полторы. Оба клуба находятся в районе (англ. - borough) Хаммерсмит и Фулхэм (население - около 180 тысяч), который уникален в стране тем, что в нем играют аж три профессиональных клуба (третий - мои соседи “Куинз Парк Рейнджерс”). Еще на “Крейвен Коттедже” в этом году проходил Varsity Match между футбольными командами Оксфордского и Кембриджского университетов. Кембридж, к сожалению, выиграл 5-3, забив дважды на последних минутах, и вышел вперед по историческим результатами (матч-то проводится аж с 1873-го года). На игру не попал - был в Иордании. Последний раз ходил два года назад (тоже играли на стадионе “Фулхэма”) - 0-1, гол на 88-ой минуте. Вообще-то матч чаще всего игрался на “Уэмбли” (36 раз, последний - в конце 80-ых) и в этом сезоне был его 12-ый визит на “Коттедж”. Обычно проводится в тот же самый день, что и гребная гонка между университетами - the Boat Race: сначала футбол, потом гребля. К слову, “на реке” в этом году победил Оксфорд.

После первых пятнадцати минут матча стало понятно, что смотреть особо не на что. “Фулхэм” был совершенно “мертвый”. После победы в “Рединге” команда старого лиса Ходжсона смотрелась совершенно беззубо против ослабленного “Ливерпуля”. Год назад “Ливерпуль” без нескольких игроков основного состава проиграл здесь 0-1 - результат, который помог “Фулхэму” выжить, а “Шефилд Юнайтед” - вылететь и подвергся выстулениям со стороны Нила Уорнока. В этот раз в прессе стал взывать к “совести” Гари Мегсон, господин примерно одного уровня с Уорноком. Интересно, кто будет возникать на следующей недели, когда в Бирмингеме на поле скорее всего выйдет совсем резерв?

Как бы то ни было, в этом сезоне скамейка “Ливерпуля” подлиннее, “Фулхэм” послабее, так что несколько лениво проведенных комбинаций привели к двум забитым пару голам (пропуская которые стареющий Келлер показал, что на этом уровне его карьера подходит к концу) и трем очкам.
В конце первого тайма с сектора загремело “Justice for the 96″, а потом и “YNWA” в память о погибших 19 лет назад. Поминая “Хиллсборо” болельщики на несколько минут отделились от как бы вдали под проливным дождем перепасовывающих мяч игроков “Ливерпуля”. Недавно на глаза попался следующий клип с полуфинального матча Кубка Европейских Чемпионов между “Миланом” и “Реалом” на “Сан Сиро”, который был сыгран через несколько дней после трагедии. Mатч был остановлен на 6-ой минуте. www.youtube.com/watch?v=5ZrVfMRyoE0 Слышал об этом, но раньше не видел. В комментариях не нуждается.

К середине второго тайма гостевая трибуна уже практически не наблюдала за игрой и пройдясь по обширному репертуату песен и плясок (под которыми ощутимо под ногами ходила ходуном трибуна), восторги в адрес Торреса, который вышел разминаться во втором тайме, сменились прямыми обращениями к игроку “Torres, give us a bounce, Torres-Torres, give us a bounce!” - мы тут, мол, уже все ноги в твой адрес, отпрыгали, давай и ты. El Nino явно изначально не понял что от него требовалось и как бы разминаясь, отправился к Алонсо - “Че такое?” Пока он этим занимался “bounce” требовали уже от Рафы, но тот, редиска, тоже не отреагировал, так что вернулись обратно к ухмыляющемуся Торресу, которому уже разъяснили что к чему и уже “bouncing” Торрес следующие несколько минут радовал массы на трибунах.

Уходя в приятнейшем расположении духа со стадиона
все-таки промелькнула мысль в голове - а за что я, собственно, заплатил 45 фунтов? За 90 минут ЭТОГО футбола? За песни и пляски на секторе? Так, вроде, не болельщикам деньги пошли. Эээээххх… Для сравнения - на следующий день я провел 2 часа в седле в Большом Парке Виндзора.
Лошадей нам там дают прекрасных, все условия для отличной езды (галопом тоже), народ в группах опытный - вообщем, очень здорово в воскресенье утром (воскресный футбольный сезон у меня подошел к концу) пробудиться и на свежем воздухе пару часов поноситься на добром коне.
Все удовольствие - 55 фунтов. Не даром, конечно, но если считать поминутно, то… дешевле моего субботнего просмотра футбола! Направляясь к железнодорожной станции мимо знаменитого замка в центре городка
и сопоставляя в уме и эстетическое удовольствие и уплаченные за это удовольствие деньги я к некоторому своему удивлению обнаружил, что быть может в воскресенье утром я выжал из вложенных финансов больше позитива, чем в субботу. Грустно, господа! Быть может из-за границы кому-то кажется, что те болельщики “Ливерпуля”, которые этой весной основали “АFC Liverpool” (http://www.parrysongs.co.uk/afcLiverpool/index.html, на пост “почетного” президента приглашен… Эрик Мейер), жиру бесятся, но дикое подорожания и комерцилизация футбола в Англии действительно оставляют за бортом одних и отталкивают других, а тут еще эти ненасытные со своей 39-ой игрой в феврале полезли. Да, что им до своих? У японских туристов, на крайняк, на все денег хватит…

No comments:

Post a Comment