Wednesday 29 August 2007

Неделя 3-ья. Взгляд поехал и немного о грустном


Мюнхен. Bundesliga. 3-ий тур.
“Бавария” 3 “Ганновер 96″ 0

Глазго. Champions’ League. 3-ий кв. раунд. 2-ой матч.
“Селтик” 1 “Спартак” 1 (4-3 пен)

Premier League. 4-ый тур.
“Сандерленд” 0 “Ливерпуль” 2

Champions’ League. 3-ий кв. раунд. 2-ой матч.
“Ливерпуль” 4 “Тулуза” 0
Эту футбольную неделю в Англии пришлось смотреть в основном из-за ее пределов. Нетрезвый Взгляд активно боролся с любым намеком на трезвые суждения баварским пивом. Впрочем, еще до начала борьбы, я с насмешкой наблюдал за очередным позором сборной Англии и ошибкой Пола Робинсона. Из Германии мне шли СМСки о том, что Германия выносит англичан 2-ым/3-им составом, а в это время мой друг Пол сообщал всем восхищающимся в боксах “Уэмбли” сиим достаточно неинтересным стадионом, что “”Аллианц Арена” в Мюнхене, собссно, лучше”. (Занавес!)

Газеты в самолете пестрели статьями о том, как господин хозяин “Сперс” мистер Леви вот-вот выгонет Мартина Йол. При Леви очень смахивал на Лаврентия Берию на всех фотографиях. На тот момент я еще даже не пил.

В пятницу к тому моменту как мы пробудились с превеликого бодуна болельщики “Эвертона” уже успели решить, что в Ливерпуле их клубу играть надоело, а вместо этого надо переехать непонятно куда. В непонятно куда под названием Керби якобы есть моторвей, по которому из всех окрестных деревень сбегутся болеть за “Эвертон” десятки тысяч человек. Ага! Самое интересно, что я не знаю практически ни одного болельщика наших соседей, кто был бы за переезд, хотя по официальным данным из тех кто проголосовал (а их из 36,000 было всего 26,000 - десятку тысяч болельщиков, выходит, будущее их клуба совершенно по барабану) 60% были за новую жизнь в “Народном Супермаркете”. Наш кореш Рич в полном отчаяннии строчил имэйлы главному пиарщику клуба “Эвертон”. Главный пиарщик на имэйлы отвечал, но не на вопросы. Рич продолжал клять судьбу за то, что из-за элементарного тупизма руководства его клуба, в свое время был потерян потенциальный стадион на Кингс Доке, когда господа Кенрайт и ко. не смогли собрать в срок 30 миллионов фунтов. При этом, они совершенно отказались рассматреивать перестройку “Гудисона” (без Теско-бабок-то), хотя архитектор Том Хьюз предоставил достаточно занимательный проект. Так что спасибо всяким Вайнессам за то, что они оставят уникальную часть L4 без одного из футбольных клубов.

В субботу утром посмотрев на то, как “Сандерленд” умеет группами пинать игроков противника (и это после 30-ти миллионов фунтов), а “Ливерпуль” теперь умеет ждать, пока сии группы выдохнутся, после чего их спокойно размазать по полю, мы в очередной раз заехали на “Аллианц Арену”,
которая показывает, что новые стадионы можно и нужно строить нестандратно, что на них можно иметь стоячие сектора
(легко конвертируемые в сидячие для евроматчей) и все за 120 евро за сезон за ворота (140 с кубковыми матчами (Окей, Кубоки Германии и УЕФА, а не Лига Чемпионов)). После таких цен плакать хочется. Впрочем, наш товарищ в Мюнхене заказал нам билеты за ворота на матч (по 15 евро), а вместно этого на за те же деньги выдали билеты 1-ой категории прямо по центру. Так что и у немцев не без ошибок. А как “Бавария” мазала и мазала против никакущего “Ганновера”, к тому же оставшегося на второй тайм вдесятером! Рибери смотрелся на фоне всего этого игроком с другой планеты.
В Англии в тот же день своей очередной гол забивал Роке Санта Круз. Баварцы не переставали удивляться. Перед тем матчем на “Гудисоне” игроки и болельщики почтили память одиннадцатилетнего мальчишки, расстрелянного в упор в Крокстесе по дороге домой со своего футбольного матча. Такое кошмарное преступление повергло в шок общественность не только на Мерсисайде. Похоже, теперь полиция посерьезней займется вооруженными бандами Ливерпуля. Между тем, перед матчем с “Тулузой” по “Анфилду” разнеслись звуки “Z-Cars” - музыки “Эвертона”, а родители убиенного ребенка в слезах стояли у поля, пока им апплодировал стадион.

Сам футбол показал в очередной раз прогресс по сравнению с прошлым сезоном - вторым составом “Тулуза” была просто разорвана. Все наши нападающие уже забили в этом сезоне, что не может не радовать, особенно учитывая взаимопонимание на поле наших пар форвардов. Вот еще бы Джеррард и Каррагер поскорее аклимались. Стив бы, конечно, лучше подождал до середины сентября.

Во вторник же Клайв Кларк, защитник “Лестера”, в перерыве потерял сознание и на “неотоложке” отправлен в больницу. У него дважды остановилось сердце, но на данный момент его состояние в больнице намного улучшилось. И это сразу после смерти Пуэрты…
В среду я впервые лет за 10 слетал в Глазго - благо лететь из Лондона чуть более часа. “Спартак” временами показывал достаточно приличный футбол против очень средненького “Селтика”, но весь матч отлично отыграли только Плетикоса, Ковач и Титов и этого на всех не хватило - вот он “истинный уровень” (с) Черданцев. Голос сорвал, но 250 человек 60,000 не переорут, а “Селтик Парк” вчера был очень неплох (только гимн они у “Ливерпуля” сперли)
и - что бы сейчас не было со “Спартаком” - молодцы вдесятером в конце дополнительного времени посреди ревущего стадиона шли вперед. А ежели бы Черчесов с заменами не перетянул? К слову, утренний “Scotsman” отдал должное “Спартаку”, хотя эпитет “formidable” рассмешил. Шотландцы до и после матча были очень дружелюбны и могу теперь в центре Глазго порекомендовать замечательный ресторанчик с шикарными стейками, виски и душевнейшим владетелем и персоналом.

Ну, и по последним сводкам фортуна наградила “Ливерпуль” клубами “Порто”, “Марсель” и “Бешикташ” в группе Лиги Чемпионов. Очень проходимо. Мы с Вами расстаемся на 2 недели, так как в предстоящий викенд я Премьер Лиги не увижу, но зато в следующий раз поделюсь впечатлениями о матче между болельщиками сборных России и Англии, а так же, собственно, и матче самих национальных сборных.

So long!

No comments:

Post a Comment