Saturday 11 August 2007

Неделя 1-ая. Понеслось.

Лондон. 3-ий Тест матч. 3-ий день.
Индия 664 Англия 326-9. Тhe Brit Oval.

Лондон. Los Latinos Unidos. 19-ый тур.
Internacional 1 Tiendas del Sur 1
---
Premier League. 1-ый тур.
“Астон Вилла” 1 “Ливерпуль” 2

В 12.45 в субботу 11-го августа начался новый футбольный сезон. Я, по идее, должен был быть на поезде в Бирмингем, но друган мой раздобыл билеты на крикет (краткое объяснение игры:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82) и так как на тест матчах (официальные международные матчи, которые длятся 5 дней) я раньше не бывал, а тут предоставился такой прекрасный шанс, то мы отправились на Oval, где по традиции проходил последний матч этого лета.

Англичане проигрывали текущую серию матчей против Индии 0-1 (при одной ничьей) и должны были стараться выиграть последний матч, дабы уйти от первого поражения в домашней серии с 2001-го года. Однако, за первые два дня индийцы легко разделались с английскими боулерами, побив несколько рекордов и к субботе англичане уже скорее спасали матч, чем серию - ни одна команда в истории международного крикета столько ранов (”очков”) после 1-го иннинга не отыгрывала. Да и достаточно консервативный характер капитана Майкла Вона надежд на успех не оставлял. Однако, надеявшись на чудо, народ валил на стадион, где кроме крикета в 1872-ом году был сыгран первый финал футбольного Кубка Англии (финалы там проводились до 1892-го года (за исключением финала 1873-его)).
Сам матч, к сожалению, оправдал пессимистические прогнозы и если до начала футбольного сезона англичане еще пытались отыграться, то в первые 15 минут оного совершенно по-идиотски потеряв двух батсменов (было такое ощущение, что они уже думали, что у них будет на обед в час дня), Англия поставила крест на серии. Так что лениво наблюдая за матчем народ по своим радио и телефонам уже следил за тем, как развивался футбол в Сандерленде (с нами, к тому же был болельщик “Тоттенхема”). Точнее народ, болеющий за сборную Англии, т.к. индийцы сидевшые по всему стадиону (о сегрегации на крикете нет и речи) шумно выражали свои восторги по поводу того, что творилось на поле.

Пока англичане неспеша сливали, “Тоттенхем” неожиданно слил в Сандерленде. Первый матч и первый сюрприз сезона - Бербатов и его звездные коллеги в атаке, так и не смогли размочить ворота хозяев, а коренной Джорди Чопра, которого еще год назад отправили лигой ниже, стал героем Уэрсайда.

К 4-ем часам дня, когда я покинул Oval, сезон уже был в полном разгаре. В полном разгаре была и погода - на остров после дождливого лета решило заглянуть солнышко и пока я вприпрыжку бежал 3 километра по южному Лондону на футбол про себя я материл сие солнышко последними словами. Собственный футбол настроение не улучшил, так как наша франко-английская команда “Internacional” умудрилась сыграть 1-1 против колумбийцев в матче, который обязана была выигрывать (игра проводилась в рамке латино-американской лиги (8х8), в которой наша команда - единственная не имеющего на данный момент, собственно, никакого отношения к латинской Америке - подробнее об этом на следуюшей неделе).

В совершенно отвратном расположении духа я ковылял в сторону квартиры моего кореша, где нам предстояло отметить начало сезона на Beach Party. К превеликому счастью по дороге я наткнулся на паб с игрой “Ливерпуля” и с удовольствием посмотрел последние полчаса матча.

Матч у нас транслировался по каналу Setanta, который в этом сезоне впервые потеснил Sky, впервые получив права на 46 “живых” матчей (у Sky осталось 92). Среди “состава” Setantы теперь в роли презентера фигурирует и величайший футбольный журналист всех времен и народов Джеймс Ричардсон - по идее спец по футболу итальянскому (выступавший, кстати, в роли предматчевого “затейника” на финале в Афинах) - которому наконец досталась роль в какой-то мере соответствующая его харизме и прекрасному чувству юмора.

Ах, да… собственно футбол… “Ливерпуль” играл легко и непринужденно (как и отмечали мои товарищи, отправившиеся на матч по моим билетам), Торрес хорошо взаимодействовал с Куйтом и своим движением по полю растягивал защиту “Виллы”. Вышедший на замену Бабель показал отменную технику и два приличных удара (но должен был забивать вторым касанием мяча). Но… по старой доброй традиции, растранжирив моменты привезли на пустом месте гол себе, однако затем фортуна все-таки улыбнулась нам в дебютном матче сезона. Ежели смотреть правде в глаза, то можно костатировать, что фол, приведший к штрафному, мог с таким же успехом им и не быть - ежели бы Петров до этого уже судье не помозолил глаза, да и ежели бы играл не “Ливерпуль”, а “Виган”, судья мог инцидент проигнорировать. А так Джеррард в “девятку” и “милости просим” (с). Три очка в первом матче впервые за 5 лет против совсем неслабой “Виллы” на выезде. С почином и команду и выездной сектор (который перебрал обновленный в конце прошлого сезона репертуар). Предлагаю Рафе не бриться пока команда продолжает выигрывать. Надеюсь, что к зиме он будет похож на Деда Мороза.

И пройдемся по остальным матчам. На Риверсайде на первом матче пустовали тысячи мест, но сюрпризом стал гол Роке Санта Круза, после ухода которого из Мюнхена консервативные баварцы перекристились и на радостях перепились. Шварцер со своим защитником настолько удивились, тому, что Санта Круз попал по воротам, что в шоке даже не шелохнулись. “Эвертон” дома переиграл “Уиган” 2-1, но я не могу сказать ничего интересного по этому матча. Совершенно. ОКей, гол Османа заработал мне очки в Fantasy Football. В Дерби хозяева перебегали “Портсмут”, хотя мне кажется что команда Билли Дейвиса способна больше, чем на беготню. Во всяком случае мне приходится на это надеятся. Иначе мне придется кушать свои трусы в конце сезона, так как в я зачем-то предположил, что “Дерби” “выживет” , в то время как “Уиган”, “Бирмингем” и “Болтон” отправятся туда, куда должен был отправиться “Вест Хэм”, но отправился “Шеффилд Юнайтед”. (И, конечно же, “предсказал”, что “Ливерпуль”-чемпион, так что съеденные трусы практически гарантированы, невзирая на результаты “Дерби”.) К слову, страннейшим образом в игре без вратарей (точнее, с вратарями играющими так, как будто они все еще на пляже), “Бирмингем” чуть было не увез очко со Стамфорд Бриджа и хотя со страниц газет полетели теории о новом “веселом” “Челси” со стороны это выглядело как “Челси”, вспомнивший о флангах, без Терри в обороне.

К хит-параду вратарей, которым непрочь были бы надавать свои болельщики, на самой первой минуте своего матча присоединился и Йенц Леманн. Тони Уорнер, который узнал о своем месте в воротах за 10 минут до начала сезона после травмы Ниеми, чуть было не присоединился к хит-параду вратарей, которых собственные болельщики готовы расцеловать, но старательно искавшие пенальти игроки “Арсенала” все-таки его нашли. К сиим вратарям, все-таки присоединился Ханеманн на Олд Траффорде. “Рединг” “закрылся” и грамотно выстоял. У Уэйна Руни в очередной раз треснула косточка в ступне и - душой и политкорректностью кривить не буду - новость эта меня совершенно не расстроила. Следующие пару месяцев он пропустит и против сборной России на Уэмбли точно не сыграет. Но так как я человек не злой, то по-дружески советую ему пересмотреть свою диету, а также источник своих бутц.

Свеннис ВСЕХ перехитрил. По крайней мере такое впечатление оставил первый матч его “Сите”. С другой стороны в 2001-ом году после матча в Мюнхене тоже казалось, что он хитрее всех. Через несколько лет оказалось, что он оказался всего лишь навсего хитрее немцев и всех в английской федерации футбола. Но не надо забывать, что начальник его - хитрее всех в Тайланде, так что общей хитростью может надуют еще кого. А пока в очередной раз ошарашенные болельщики “Сите” пели: “Эт вааааще что такое?” и они обращались к команде, а не к моему другу Гаву, который приперся на Аптон Парк в розовом джемпере и “вьетнамках”.

Ну и самый странный матч произошел на Рибоке. “Болтон” дома проиграл “Болтону”, который был намного более похож на “Болтон”, чем сам “Болтон”. Даже капитан “Болтона” Кевин Нолан отметил, что его команда проиграла “Болтону”. С чем не мог не согласиться Сям Эллардайс, отмечая, что в стиле “Болтона” был переигран сам “Болтон”. Легенда “Ливерпуля” Самми Ли попытался объяснить, что он пытался объяснить своим игрокам как играть “не как “Болтон”", но всем было видно, что “не как “Болтон”" “Болтон” играть не умеет и когда при счете 0-3 “неболтоновский” “Болтон” перешел к игре “как “Болтон”", то гостевой “Болтон” был остановлен, и “Болтон” даже сумел у “Болтона” отыграть один мяч.
Ну и пока болельщики “Болтона” и “Сите” пытаются все-таки сообразить, что произошло в субботу, а болельщики “Ливерпуля” пытаются жить с концепцнией неотставания от лидера после первого тура, мы вам посоветуем не говорить с англичанами о крикете, пожелаем прекрасной недели и попрощаемся до следуюшего вторника. Laters!


No comments:

Post a Comment