Sunday 19 August 2007

Неделя 2-ая. Ахтунг: озверевшие судьи

Лондон. Los Latinos Unidos. 20-ый тур.
Ilegales United 2 Internacional 1
---
Champions’ League. 3-ий кв. раунд. 1-ый матч.
“Тулуза” 0 “Ливерпуль” 1

Premier League. 3-ий тур.
“Ливерпуль” 1 “Челси” 1

Все, кто видел “пенальти”, назначенный в ворота “Ливерпуля” в воскресенье были несколько удивлены поведением господина Стайлза. То, что он творил после этого чуда, размахивая карточками в сторону игроков “Челси”, сняло все вопросы о темных заговорах, но поставило другой ребром другой вопрос: “Рефери, а не пошли бы Вы на…, чесс слово???” Конечно, бывают спорные решения (как, например, фол приведший штрафному, с которого Джеррард вырвал победу неделей ранее), но бывают и решения до такой степени неверные, что даже наш друг Жозе из Западного Лондона мог только промямлить что-то неопределенное по этому поводу. Меня же персонально проблема судейства на острове докучает уже последние несколько недель…

По субботам-воскресеньям все себя уважающие местные алкаши увлекаются футболом. Однако летом увлекаться футболом не позволяет традиция - даже у “дворового” футбола наступает перерыв. Наступил бы он и для меня, но на помощь пришли… французы! Точнее махровая смесь французом, марокканцев и тунисцев. К моменту моего появления в команде, итальянцы по старой доброй традиции уже разбежались (перейти на другую сторону не представлялось возможным).
Летом (ну, с мая по сентябрь), в Берджесс Парке (недалеко от Елефант и Кастла в южном Лондоне), каждую субботу на приятнейшем синтетическом покрытии в лиге Los Latinos Unidos в формате 8х8 собираются лучшие (ага!) футболисты латиноамериканской диаспоры Лондона. В течении часа (таймы по 30 минут с 10-минутным перерывом) они будут финтить, фолить, обводить, “нырять”, ругаться с судьей и время от времени бить по воротам. В это дело, как в жир ногами, попал я. За короткое время я успел только научиться ругаться с судьями, так как финтить в своей штрафной мне не полагается, а бить через все поле по воротам просто нечестно по отношению к зрителям. Школа же вратарей в Латинской Америке, похоже, осована на старой проверенной аксиоме “дворового” футбола - “Жирного в ворота!” Вот так и живем.

Команда, к моменту моего появления в оной, была уже в плачевном состоянии. Вратаря не было, треть травмирована, итальянцы “сделали ноги”, поражение на поражении. Поздно пригласили (с одним из марокканцев я в свое время работал, он и позвал), так что играть регулярно я не мог (все-таки по викендам летом планы бывают), но 7 матчей все-таки провел. Да привел нескольких универских “стариков” из ChChFCOBTC, что позволило команде не “потерять лицо” (т.е. сняться с чемпионата). В некоторых матчах не везло, в других сами тупили, так или иначе команда скорее всего останется за бортом плей-офф (топ-16) (ниже турнирная таблица перед субботними матчами),
но все равно куча позитивных эмоций от возможности практически изнутри взглянуть на совершенно другую футбольную культуру, хоть и в составе единственной нелатинской команды, а настоящего интернационала - в субботу играли камерунец, русский, француз, англичанин, турок, марокканец, австралиец и тунисец.
Зато латиноамериканские судьи это что-то… на игроков команды соперника даже дыхнуть нельзя. Но ежели это можно списать на несколько другой подход к футболу и трактовку “физики” на поле, то от других “решений” хотелось просто кричать. Слово судье - “желтая”, распитие воды на поле жарким днем пока другая команда вытаскивает мячик из-за аута - “желтая” (так пару недель назад полкоманды нашей за пару секунд оказалось с записной книжке судьи), невероятные решения по поводу вбрасываний из-за боковой и “угловых” (а здесь разница особая, так как по правилам вбрасывать мяч можно всего на один(!) метр перед собой, а угловой подается как обычно - на прошлой неделе мы так получили гол пока “под шумок” соперники подали угловой в то время как мяч ушел в аут после моего сейва в двух метрах от уголового флажка) и так далее.

Когда в субботу на последних минутах при счете 1-2 (защита наша в очередной раз не блестала, но Газ отквитал один мяч после того как он обвел 2/3 команды соперника) был удален наш зашитник за якобы фол последней надежды (убегал нападающий, до которого никто не дотронулся пока я его не смял (предварительно выбив мяч у него из-под ног - ноу фаул)), то меня уже разобрал гомерический хохот. Уже в совсем веселом настроении на последней минуте в такой же ситуации (только без защитника - от него осталась дыра в обороне) я растоптал еще одного нападающего и в полной уверенности, что такого судейского маразма мне еще долго не сыскать отправился на запад Лондона пить польское пиво и закусывать его не менее польскими сосисками (проехав по дороге через центр - к слову, ежели вам нужны спортивные вещи Вы можете потолкаться в Lillywhites на Pиккадилли Скуейр (напротив знаменитых реклам),
но ежели вам надо что-то более конкретное, то лучшего ассортимента футбольной экипировки, чем в Soccerscene на Карнаби Стрит вам не найти (только вот, с поставкой вратарских перчаток Fingersave у них проблемы).
К вечеру в воскресенье Нетрезвому Взгляду хотелось быть пьяными до степени “Глаза бы мои вас не видели” по отношению к нашим глубокоуважаемым арбитрам. С одной стороны ошибка в матче “Портсмут”-”Команда, в свое время известная как “Болтон” (был явный фол на Анельке перед тем, как “Портсмут” сравнял счет) привела к тому, что команда Самми Ли опустилась на дно турнирной таблицы (и я мог себя похвалить за предсказание траблов сего коллектива в этом сезоне), но с другой стороны раздражение по отношению к судьям ще более увеличилось. Из-за ляпа лайнсмена “Фулэм” потерял очко (зато разговоры о камерах на линии ворот резко забили полосы спортивных страниц). Апофеоз со Стайлзом совсем оставил без слов. Нетрезвый взгляд со злорадством следил вчера за тем как Стайлза отстранили от судейства на неделю и как он ползал на коленях и просил прощения. Его счастье, что на кол в 21-ом веке не сажают. Вы только не думайте, что мы злые и не понимаем, что работа у судей не из простых, но “ежели не можешь, то не суйся”, однако.

То же самое можно сказать и о вратарях - в очередной хит-парад грубых ошибок на прошедшей неделе входят Чех, Леманн, Фридель, Уорнер (трое из них - вторую неделю подряд).

Вспомним и о героях недели. Для нас - это Воронин, забивший прекрасный мяч в Тулузе, Джеррард отыгравший со сломанным пальцем и Торрес забивший прекрасный гол. Но давайте не забудем и героический перформанса Ричардса против “Юнайтед” (после которого последние остались на 16-ом месте, а “Сите” - кто бы мог подумать - на 1-ом), а также обратим внимание на пятерку лидеров, куда кроме “Сите” входят “Портсмут”, “Эвертон” и “Уиган”.

Перед тем, как мы пожелаем вам “Ауфвидерзейн!” - а на следующей неделе презентация отчета Нетрезвого Взгляда на предмет разнообразного футбола будет через призму литровой кружки баварского светлого - я хотел бы упомянуть своего друга Фила Дэя, вингера нашей легендарной команды ChChFCOBTC. 10 лет назад Фил не мог пройти в основной состав североирландской юношеской команды “Cullybackey Blues”. Он провел на скамейке почти 3 сезона, так как к сожалению (для Фила) на его позиции в защите играл мальчишка по имени Крис Бэйрд. И вот завтра Крис выйдет на поле капитаном сборной Северной Ирландии. Так что я в очередной вздыхаю с облегчением, что североирландские селекционеры в свое время не рассмотрели талант Фила, а то не бегать ему у нас по флангу, а играть с каким-то Лихтенштейном.

See you next week!

No comments:

Post a Comment