Wednesday 12 September 2007

Неделя 5-ая. Triumphs and Disaster

Оксфорд. Товарищеский матч.
“ChChFCOBTC” 3 “ВиНК ВВ-Москва” 2

Лондон. Отборочный матч Чемпионата Европы.
Сборная Англии 3 Сборная России 0
---
Товарищеский матч.
Болельщики сб. Англии 2 Болельщики сб. России (”ВиНК ВВ-Москва”) 5
12-го сентября этого года на стадионе “Уэмбли” в Лондоне в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы 2008-го года встретились сборные команды Англии и России. Для многих футбольных болельщиков этих стран этот матч - главное футбольное событие осени. Однако внимание небольшой группы любителей футбола приковали матчи, состоявшиеся в дни предшествующие этой игре - 8-го сентября в Оксфорде и 11-го сентября около самого “Уэмбли”.

8-ое сентября

Пресс релиз к матчу мог бы гласить следующее:

“С начала января этого года в “Лужниках” команда болельщиков московского “Спартака” “ВиНК ВВ-Москва” усиленно готовилась к предстоящей поездке в Англию, где она должна была встретиться с командой “Christ Church Football Club Old Boys Travel Club” (”ChChFCOBTC”), которая представляет организацию бывших игроков футбольной команды Крайст Черча, самого грандиозного колледжа Оксфордского университета. Обе команды за последние годы уже провели ряд международных матчей в различных европейских странах и знают, что ничто так не объединяет людей из различных культур как футбол. Для обеих команд - представляющих свои страны 8-го сентября на идеальном газоне спортивного комплекса Крайст Черча - по значимости матч постепенно перерос встречу сборных. В эру когда результат в профессиональном футболе уже давно стал намного важнее спортивного духа игры, а “фейр плей” отходит на второй план организаторы встречи хотели вернуться к истокам футбола, когда взаимоуважение соперников на поле и вне его были важнейшими составляющими прекрасной игры…” Чиво-Чиво??? Если честно, то мы просто хотели сыграть в футбол. Для себя.

Ну, конечно, по иронии судьбы капитанил англичан в этот день некий русский обладатель Нетрезвого Взгляда. Впрочем иронии никакой в этом нет. 5 лет назад я стоял в воротах “ВиНК” (приехавшегo в полном составе в связи с матчем Лиги Чемпионов в Ливерпуле) в игре против болельщиков “Чарльтона” (победа “спартачей” 7-1) и с тех пор через “ВВ” (www.spartak.msk.ru) поддерживал контакт с ребятами, так что узнав о предстоящей поездке “ВиНК” с моей стороны было логично предложить сыграть в Оксфорде против моих “стариков”.

Встретив гостей на железнодорожной станции Оксфордa, мы прогулялись по городу - тем более, что рассказать и показать есть чего - “Ну… тут родились короли… там кого-то сожгли… в этом музее стоит доска, на которой Эйнштейн впервые написал Е=mc2… a вот крыша, с которой Галлей за кометой следил… этот колледж основан, дабы почтить память убиенных в Столетней Войне…а вот, собссно, Крайст Черч… Алиса… Карл Первый… Уолси… Генри Восьмой… Рен…” Таким образом слово за слово мы неспеша прибыли на наш “Театр Мечт” (с).

ВВыездюки вышли на разминочку минут за 45 до начала матча. Саппорт тоже начал “готовиться”. Наши же перцы прибывали постепенно, в основном из Лондона, и последние появились прямо перед началом матча - как в старые добрые время, когда едва проспавшимися после гулянок студентами мы в последний момент слетались на поля раскиданные по Оксфорду, дабы сойтись в поединках против себе подобных разгильдяев. Выглядели же мы тоже подобающим образом - в старой (середины 90-ых) обтягиваюшей желто-зеленой форме Крайст Черча (в которой мы стали чрезвычайно похожи на пабный “Норвич Сити”), так как наши стандартные темно-синие майки пришлось менять, потому как “ВиНК” играет в черном.
Сам матч выдался достаточно захватывающим. Среди “ВиНК”а в нападении выделялись мастера Raul и Vasyan, на острие атаки мутузил наших дефов Гринго. Защитой руководил капитан Стаканов. У нас Даббс держал центр полузащиты, Гав руководил действия задней линии, по флангам прорывался Фил и страйкеры Тони и Фил пытались зацепиться за мяч. На первых минутах, я чуть не получил гол зашиворот, однако успел перевести мяч через перекладину, пару раз нападающие соперника выходили на убойные позиции, однако мяч летел в меня. ChChFCOBTC огрызался, огрызался и в середине тайма открыл счет. После прорыва Фила, мяч перешел на дальний фланг, Адам прокинул мяч “в очко” защитнику, скинул пас к линии штрафной и Пайки сильным ударом низом сделал счет 1-0.

Во втором тайме попотели все. Через 10 минут за спину нашего правого защитника летит мяч, он не успевают развернуться, Vasyan простреливает к линии вратарской и Гринго замыкает - 1-1. Через несколько минут мы проводим удачную замену и рокировку и дело кончается тем, что Фаш по левому флангу пробрасывает на ход Бен Маку, тот проходит оставшихся защитников и вратаря и делает счет 2-1. Потом послед рикошета первый успевает к мячу Фил - 3-1, но не надолго. Роб Ди запутывается с Гринго в штрафной. Пенальти. Я улетаю в угол, а Raul лупит по центру 3-2. Последние 20 минут идут “качели”. У нас “проваливается” в подсевщую защиту Даббс. Играем на контратаках. У “ВиНК” две возможности реализовать выходы один-на-один (с висяшими на нападающих защитниками), но удары идут мимо моей правой штанги. Под конец матча Бен Мак бье под перекладину, но в прекрасном броске кипер гостей Леонардо переводит мяч на угловой. И еще один-на-один у наших ворот, но мяч опять летит рядом со штангой. Под занавес матча из-за ворот в мою сторону летят обещания женщин и денег, ежели я в один из опасных момент “засну”, но КОМСОМОЛьцы Родину не продают. Вы можете спросить “Какую это Родину, однако?”Тяжелейший матч закончился со счетом 3-2. Самая трудная игра в нашей международной карьере, но четвертая победa в четырех матчах есть. После матча традиционная общекомандная фотография и фотка капитанов.
Потом разбор полетов. Все уставшие. Мы поставили пиво, появилась закусь, а кое-кто притащил из близлежащих супермаркетов жратвы покапитальнее. В приятнейшей обстановке посмотрели как англичане легко разделались с Израилем. Со всеми травмами, на голову Макларена упал, похоже, оптимальный состав. Барри в центре, Хески после трех лет вернулся в атаку и сборная заиграла. При этом следили за тем, как Митрески активно помогал сборной России одержать победу.

После футбола я отправился с “ВиНК”ом на карри на Каули Роад - приятная забегаловка (еще со студенческих времен нам известная), которую мы забили до отказа. Индийцы несколько прибалдели, но накормили, после чего “ВиНК”и отправились в Лондон, а я на еще на парочку пинт вернулся к своим в павилион на Спортсграунде.

All in all, a great day for international football!

11-ое сентября

На вторник силами Российского Футбольного Союза и British Council в рамках программы “Football Unites” был организован матч в районе Уэмбли Парк, около самого знаменитого стадиона. “ВиНК” пригласили создать костяк команды болельщиков сборной России в последний момент. Придали парочку болельщиков других клубов и отправили в бой. Окончательное решение по матчу было принято так поздно, что я даже не смог отпроситься с работы, дабы посмотреть на сию баталию в 6 часов вечера во вторник, так что о матче могу писать только со слов очевидцев.

На матч обе команды выходили в майках… сборной России. Изготовили их специально для матча. “ВиНК” сменил черные цвета на белые, англичане же получили красные футболки. Еще до матча, игрокам дали понять, что демонстрировать свой класс им придется на покрытии типа “козий выпас” (с) и, по отчетам, поле не разочаровало - мячик катился по уклонам и подскакивал на кочках, добавляя колорит осеннему английскому вечеру.“ВиНК” сыграл на контратаках, реализовывая те момент, которые не были использованы в Оксфорде. Кипер англичан был расстрелян в упор и из-за пределов штрафной, получил зашиворот с линии штрафной и умудрился пропустить мяч, который катился ему в руки, но подскочил на кочке. Vasyan записал на себя покер, а Raul забил во втором матче подряд. Англичане же забивали с левейшего пенальти и после рикошета с штрафного. Когда номинальные хозяева совсем стали гореть, они начали грубить, так что дело чуть не дошло до регби-14 - так что Дуги Бримсон, присутствовавший на матче, мог вполне почувствовать себя дома.После матча, произведенный в рыцари Стаканов раздавал интервью потрясенным журналистам и на следующий день его лучезарное лико осветило первую полосу “Советского Спорта”, а по БиБиСи крутили клип о матче. Вот она слава!
К слову, хотя взгляд у меня не очень сфокусирован и на главное спортивное событие дня я не попал, все-таки и мне удался вечером неплохой футбольный проект - сыграть в “Академии Дэвида Бекхэма” в Гринвиче.
Дело в том, что там не только готовят будущих Бексов, но также пускают поиграть дядек, которым Бексами уже никогда не стать. Allstars Reunited - oдна из команд моего товарища Газа (fantasista нашей команды “стариков”, который до матча в субботу не доехал, застряв в пробках в Лондоне) - решила принять участие в вечере открытых дверей - записываешь свою команду (формат 5х5) и играешь два товарняка по 30 минут. Главная задача - показать центр потенциальным клиентам (финансистам, работникам Сити и Кэнэри Уорфа и другим professionals)- так как сейчас идет набор команд на вечернюю лигу по вторникам. Хотя участие в лиге далеко небесплатное - 10 фунтов с каждого игрока за 30-минутный матч во время сезона, что даже по лондонским меркам дороговато. Сам центр понравился - в 5-ти минутах от метро, приятные раздевалки, пресс центр и два искуственных поля по крышей. Достаточно высокая влажность для поддержания кондиции полей, но все хорошо вентилировано. На стенах дороге в раздевалки развешаны различные подписанные майки собранные Бексом за его карьеру - Джеррард, футболка с последнего матча на старом Уэмбли с автографами сборных Англии и Германии, Руни, капитанская с знаменитого матча против греков на Олд Траффорде, Зидан и другие. Под ними под колпаками стоят бутсы.
Поля были поделены на четверти и 16 команд с энтузиазмом носились взад-вперед по “траве”. Первый матч мы выиграли 2-0, второй проиграли 0-1, дважды попав в штангу, но остались очень довольны. Пррррекрасный экспириенс!

12-ое сентября

А что после футбольных триумфов последних дней принесла нам среда? Просто позорную игру обороны сборной России, которая за полчаса первого тайма подарила игру англичанам. Когда мы подъезжали на метро к Уэмбли Парку около 7-ми вечера, меня как всегда охватило предвкушние матча. Может быть сегодня все-таки соберуться? Спокойно отыграют в защите, пытаясь поймать хозяев на контратаках. Быстров с Жирковым по флангам, да на Павлюченко… Однако, кто же будет “думать” в центре поле? Справится ли нулевой на выходах Малафеев? “Договорится” ли он с обороной “ЦСКА”? Странно показалось мне - хотя российский футбол я регулярно не смотрю - что вроде бы совсем не блестающие Игнашевич и Березуцкие в основе сборной России сидят так… гммм… основательно.
Смотря на состав перед матчем я несколько обалдел - перегруз полузащиты, один нападающий и Павлюченко с Быстровым оба на лавке в компании с Кержаковым. Ты уверен, Гус? Однако, настоящими “героями” стали защитники с вратарем. Хески делал с ними все, что хотел, и смотрели на Эмилио “простые русские парни” (с) как на марсианиана. Хески их утюжил как в свое время он смял “Спартак” на Анфилде и “ретро-связка” (с) Еgor положила на лопатки и сборную почти через 5 лет после того матча. Но должна ли она была это сделать? За Хески защитники бегали вдвоем, а то и втроем. При это они старательно забывали, что на поле есть еще и Оуэн, а Малафеев на эти страдания просто смотрел и почему-то решил ничего никому не подсказывать. Нервозность на выходе привела к угловому, после которого счет стал 1-0. Почему он отпустил защитников со штанг, до конца атаки? Когда Оуэн забивал второй, почему он не предупредил своих защитников, что Майки остался совершенно один? А за гол в дыру у ближней штанги - за это порют любого вратаря на любом уровне.
С одной стороны говорят: “Англия, на “Уэмбли”, под поддержкой собственных трибун…” Да? А ежели бы можно было обойтись без идиотских ошибок в обороне? Играя флангами на двух нападающих против Терри и Фердинанда да посредственного вратаря (хотя, конечно, не такого посредственного как Малафеев), которые и так несколько раз проваливались. Джеррард матч провел далеко не лучшим образом и у меня создалось впечатления, что отнюдь не из-за лишнего полузащитника. Оба Коула совершенно не впечатлили. Можно вспоминать отмененный гол, однако можно было себе не привозить несколько голов и тактически Гус, скажем, “перестарался”. Так что от сборной в очередной раз разочарование. От “Уэмбли”, кстати, тоже. Еще когда мы ходили весной с ChChFCOBTC на матч-открытие (играли молодежки Англии и Италии), стадион показался большей версией “Эмиратов”, все вроде бы на правильных местах, однако в сумме получается этакая серая бездушная громада. Бывают вдохновленные дизайны - как, например, новый “Анфилд” - а бывают, скажем, осторожные. “Уэмбли”, к сожалению, попадает в последнюю категорию . Плюс к этому оттуда невозможно уехать - мы более часа выбирались к станции метро “Уэмбли Сентрал”. На “Уэмбли Парк” было не пройти, не проехать, а железнодорожная станция “Уэмбли Стэдиум” была забита так, что я не совсем мог понять как все эти люди могли уехать до утра.
Активная поддержка англичан ограничилась сектором за воротом, около гостевого. Остальной стадион неспеша жевал бутерброду - как теперь “модно” на острове. Российский саппорт тоже был слабенький и меня не перестают “удивлять” люди с дудками. Так что, к сожалению, отчет заканчивается разочарованием. Но вспомним слова Киплинга:

“…If you can meet with triumph and disaster
And treat those two impostors just the same…”

Well, Ридьяр не знаю могу ли я одинаково реагировать на катализмы, однако прошедшая неделя показала, что триумф для саппорта - дело рук самого саппорта!

See you next Tuesday.

No comments:

Post a Comment