Tuesday 25 October 2005

2005-10-25. Лондон. Кубок Лиги. 1/16-ая. "Кристал Пэлас" - "Ливерпуль"

Шанс развеяться после субботнего обидного поражения и особенно самой игры, представлялся уже во вторник, в матче на Кубок Лиги против "Кристал Пэласа", но и тут как и в предыдущем матче на Кубок Лиги и в предыдущем матче на Селхерст Парк, нас ждало полнейшее разочарование. До Селхерст Парка мне с работы рукой подать - 10-15 минут до London Bridge, a там одну остановку на быстром поезде до Norwood Junction, от которой несколько минут до стадиона пешком. В этот раз я захватил парня с работы, сделал билет одному болельщику "Локомотива", который решил взглянуть на Чемпионов Европы, на London Bridge к нам присоединились Адам и Стю, с которыми мы в Стамбуле были, да плюс к этому из Франкфурта с бизнес-митинга прямиком на матч летел Энди. В дополнение ко всему на Norwood Junctione мы еще столкнулись с Алексом, который в моей университетской команде до меня на воротах стоял. Так, что в уютном кругу знакомых любителей футбола, мы холодным октябрьским вечерком топали на Селхерст Парк. То ли еще будет…
Вот она - помоешная гостевая трибуна Arthur Wait Stand, с которой мы прошедшим апрелем наблюдали, как Энди Джонсон окончательно похоронил наши надежды на 4-ое место. Туалеты в этот раз работали, а Fosters из бутылок даже показался вкусным. Шумный Holmesdale End слева распевал про Пэлас, мы распевали про Стамбул, игра началась и игроки “Ливерпуля”, явно получив по шее за сонный час на Craven Cottage, обрушили шквал атак на ворота хозяев, а мы, скача на невпопад-пронумерованных местах (тут хотя бы местные стюарды не домогались с приказаниями всем сесть – safety), скандировали поддержку. К слову, саппорт, по моему, оказался на высоте, несмотря на присутствие некоторого количества левого народа на секторе - дело в том, что билеты на гостевой сектор пошли в свободную продажу, что случается нечасто - обычно владельцы сезонных абонементов и фанкард все подчищают. Начало матча оставило двоякое впечатление - с одной стороны неплохо комбинировали полузащита с нападением, как заведенный носился вернувшийся после травмы Стиви Джи, очень прилично вписался в игру Харри (кстати, к немалому удивлению саппортеров, которые поначалу по инерции начали на него наезжать, но быстро обратили внимание на то, что Харри на поле делом занимается), но с другой стороны в который раз было видно, что Поттер просто не тянет, Рэйвен тоже не готов, а Уорнок по какой-то непонятной причине все время смещается в центр. Если прибавить к этому недостаток понимания между Хююпия и Уитбрэдом, то причин волноваться было более, чем достаточно - к тому же игроки Пэласа уже дважды били во вратаря головой с выгодных позиций. Тем временем Сперони (получивший позже Man of the Match) продолжал тащить все подряд и… грянул гром. Харри сделал пас в никуда (первая его ошибка в матче), мяч был перехвачен, навешен в штрафную и между поплывших защитников втерся никем не прикрытый ветеран Фридман. 0-1 за 8 минут до перерыва. Полнейшее разочарование, но… сектор не замолчал и через три Джеррард с линии штрафной обводящим ударом кладет мяч в дальний нижний угол. 1-1. Сектор на ушах - “He’s big and he’s f*cking hard, Steve Gerrard-Gerrard…”. На перерыв ушли на волне оптимизма.
Второй тайм начали неплохо, опять моменты пошли один за другим, но после 15-ти минут пошли странные вещи. Стало еще более заметно как далеко в центр, по совершенно непонятным причинам, смещается Уорнок и раз за разом на нашем левом фланге игроки "Пэласа" продолжали беспрепятственно получать мяч. Потом страннейшим образом вместо Морьентеса, который явно обострял нашу игру, вышел Синама. Дальше вместо Харри, который проводил свой лучший матч за последние месяцы, вышел Гарсия. Еще до того как наша игра в атаке успела развалиться, после элементарных ошибок в защите, Рейч забивает кумирам второй мяч, который психологически сломал команду. Не помогла и очередная страннейшая замена, когда вместо ужасно сыгравшего Уорнока, Рафа выпустил… Джима - и это за 15 минут до конца матча, в котором надо было забивать. После этого в полнейшем недоумении выездюки замолчали совсем, а команда на поле совсем забыла, как играть в футбол - Фло с Краучем друг друга не понимали, Питер проигрывал вчистую все единоборства, полузащита развалилась - мрак - кто в лес, кто по дрова… Вокруг этого беснующийся стадион и выкрик сзади нас “Я не затем сюда 7 часов добирался, чтобы смотреть на ЭТО!!!” Все окончилось просто опустошающе - давно я не был расстроен так после матча - два обиднейших поражения за несколько дней, причем от самых посредственных команд, одна из которых дивизионом ниже. При этом не проявлено практически никаких бойцовских качеств и, хотя моментов было создано предостаточно, реализация моментов просто никакая. Цирк вокруг Крауча. Очередной невнятный матч в исполнении Сами… Плюс к этому страннейшие замены Рафы… брр… не для слабонервных… К тому же не смотря на приличные игры в Лиге Чемпионов, в островных соревнованиях нас продолжало основательно лихорадить, что не могло не начинать угнетать… В прошлом сезоне было видно, что Рафа иногда чудил со схемами явно отрабатывая тактические подходы к разным соперникам, что не могло не сказываться на результатах, но все-таки…

Стояли мы и мерзли на Norwood Junction, на которую упорно не подавали поезда, в совсем уж тяжких думах и я решил, что выходить из сего неприятного состояния можно только одним способом - впервые с зимы 2004-го доехать до Энфилда. Некоторые сочли меня за мазохиста, но почему-то чувствовалось все-таки, что такой провал нам в ближайшем будущем лицезреть уже не придется.