Wednesday 19 October 2005

2005-10-19. Брюссель. Лига Чемпионов. Групповой этап. "Андерлехт" - "Ливерпуль"

Билет на поезд в Брюссель я взял заранее, все-таки надеясь получить билет на наш сектор через клуб. К сожалению, все билеты ушли тем, кто летал в Севилью на первый матч - на последний групповой матч против “Чавски” на выезде билеты тоже им всем пойдут по системе приоритета. Про то что с билетом на матч я пролетел узнал я только в субботу перед матчем, но все равно решил поехать - где переночевать было, а билету на поезд за 60 фунтов грех пропадать. На матч собирался подъехать один знакомый болельщик "Ливерпуля" из Германии, но из-за отсутствия билета на сам матч, я посоветовал ему наобум просто так не кататься. Смотавшись с работы около двух, через полчаса (хорошо у меня работа расположена :)) я уже сидел в вагоне Евростара на вокзале Ватерлоо (Waterloo).

В 2.40 мы отчалили - дестинейшн (место назначения - прим. ред.) Брюссель, Gare du Midi. Очень, кстати, удобно - до Брюсселя из Лондона ехать 2 часа 20 минут - быстрее, чем до Ливерпуля :). Визы турецкоподданным не нужны. Погуляв немного по вагонам, побеседовав с немногочисленными болельщиками Ливерпуля, стало понятно, что с билетами на сектор полнейшая труба - like gold dust. Я рассчитывал на помощь моего кореша Дуликa (проживающего, кстати, в 2-ух минутах от Энфилда) и его команды, которые собирались прилететъ в Брюссель во вторник вечером, но они коллективно сумели упустить свой планер и в тот момент, когда я ехал из Лондона, они на поезде двигались из Амстердама. Дулик среди них был единственным безбилетным. В несколько невеселых думах, которые не становились веселей от прочитывания к тому же истории гибели Второй Ударной Армии, в 6 часов по местному времени я прибыл в Брюссель, где на станции группками тусовались большие любители английских любителей футбола - местная полиция вперемежку с ОМОНом.

Предстояло добраться на трамвае до Биржи (Bourse),
около которой проживал Данк - мой кореш-любитель "Портсмута", с которым мы познакомились зимой 2004-го, когда вместе возвращались с матча на Kубок Англии на Энфилде - он мне тогда сделал билет на переигровку на Фраттон Парк, где в душевной компании местных любителей футбола я лицезрел наше поражение со счетом 1-0 и стар-перформанс Майкла Оуэна, который запорол все, включая пенальти. Любители "Портсмута", к слову, очень понравились своим радушием. Данка на полгода отправили в Брюссель от лица британских властей заниматься разными евросоюзными проектами и дали ему огромную 4-ех-комнатную квартиру прямо у Главной Площади в центре Брюссель. Еще я несколько удивился от количества броневиков припаркованных то там, то сям в уличках-закоулочках - по старой памяти - Эйзель, Брюгге, Шарлеруа - бельгийцы готовились основательно. Встретившись и перекусив ароматным кебабом (чем же еще? :)), поглазев на поющих в центре болельщиков Чемпионов Европы
(кстати, Данк рассказал про большое количество ливерпадл в его локале, которые, несколько не рассчитав силы, начали во вторник вечером поглощать ядреное местное пиво и быстренько окосев, начали, было немного бузить, пока их национальный бельгийский напиток совсем не добил) мы решили завалиться в бар, где местным (и не только) алкоголикам наливают 2004(!) сорта разнообразного пива.
Под шутки-прибаутки, выпив пару бокалов зельев темных и светлых, мы скоротали время до выдвижения на стадион.

Матч начинался в 20.45 по местному времени. Из центра добираться до стадиона (станция метро Saint Guidon) к юго-западу от центра примерно полчаса. Мы вывалились из бара в четверть девятого, дабы прибыть к стадиону сразу после начала матча, когда на цены на билеты у барыг начинается некоторый обвал. Дулик мой к тому времени уже раздобыл себе билет на гостевой сектор - один из его корешей до Брюсселя не добрался. Второй он найти не смог. Вывалившись из метро, мы стали озираться - вокруг было пустынно, т.к. все нормальные люди уже были на своих местах. К моему недоумению, вместо того, чтобы самим сориентироваться по указателям - в принципе, было более-менее понятно, в какую сторону топать, Данк отправился к ближайшему стражу порядка. Дело в том, что бельгийские власти объявили, что будут арестовывать всех подряд безбилетных англичан в 5-мильном радиусе вокруг стадиона. В конце концов, мы не оказались в числе “всех подряд”, но 74-ех человек загребли (официально, по другим источникам - более 150), на утро их, выпустив (Дулику какой-то перец в аэропорте на следующий день говорил, что с его кореша еще 250 евро содрали, редиски). К слову, мы никакого трабла на метро не видели, но перед матчем на этом самом метро местные хулиганствующие элементы браво прыгали на маленькие группы из 2-3-ех ливерпадл. Нападения носили единичный характер. Жандармы оказались приятными молодыми людьми и отправили нас в сторону стадиона, пожелав доброго вечера. Прискакали мы к стадиону минут через 7-8 после начала матча. Решили, что пойдем хоть к бельгийцам на сектор - главное попасть (решение верное, т.к. ливерпульский сектор к тому времени был уже закрыт и оцеплен). Пошли к ближайшим воротам брать куражом (и ломанным французским). Два парня явно сунули бабки дядькам на воротах и мы, прикрикивая “Mes amis, attendez!” увязались за ними, но получили от ворот поворот. Пошли вдоль другой трибуны по основной магистрали и стали барыг отлавливать.

Как ориентир цен мы взяли тот факт, что через Ливерпуль билеты шли по 50 или 80 евро - бельгийцы якобы обиделись на то, сколько денег с них содрали на Стэмфорд Бридже и тоже цены заломили. После начала матча прошло 10 минут и первый барыга предложил билеты за 200 евро за пару. Уломали его до 75-ти, но ниже он не шел. Next. 75. 75. «Че, издеваетесь, что ли?» 15 минут уже прошло. Вдруг нарисовался солидный дядька - билеты уже были по 60, но оказалось, что он нас использовал как отвлекающий маневр в битве с двумя китайцами, которым он, в конце концов, загнал билеты по полсотни, в то время как мы его пытались уломать за 35. Ну, не буду я платить номинал (пусть уж и самый низкий) барыге в такой ситуации!!! Проходим мимо бара, смотрим в телевизор, Сиссе…. удар - ГОЛ!!! Решили остановиться в этом баре до перерыва, а там еще попытать счастья. В баре все вперемежку, по темненькое посмотрели на то, как красненькие контролировали игру, постреляли билеты - нема. Перерыв, допиваем, идем на улицу и… …что предстает нашему взору - народ, вываливающийся со стадиона - пожрать/выпить. Потираем ручонки, смело идем на приступ. “Мусью, а каким образом вас обратно пустят?” “О, понимаешь, карточки вот такие на выходе выдают, а потом по входу назад мы их обратно вручаем” Так-с, футбол по карточкам, 21-ый век, однако, а люди в СССР еще в конце 80-ых на Горбачева удивлялись… у мусью лишней карточки не оказалось, но вскоре один забавный дедушка поделился. Нужна eщe одна. Пристаем ко всем подряд. “Же не манж па сис жур!” тихо курит. Пристаю к двум мужичкам в шарфах местных - оказывается шарфы - сувенирные, мужички - ливерпадлы. Тута нас понесло - “а, русский - не французский, живал, у меня там папаша в универе работает…А, молодой челеловек, а у меня в этот универ сын идет…А где… а что… а как трали-вали…” - разговариваем, Данк бегает ищет билеты, а мы все болтаем… Наконец, он меня оттащил - нефига от дела косить. Бегаем кругами дальше, перерыв подходит к концу. Данк говорит “Бери карточку, марш на стадион, я за них все равно не болею, после матча встретимся”.

Я говорю “Гадом буду, или вместе или никак, ищем дальше”. Все очень трогательно. Подходим к КПП - турникеты открыты, народ прет, карточки служащим сдает - разворачиваемся, хватаем всех подряд и тут же - о, чудо - “Ага, инглиш…” - несколько человек обступают, суют в руки заветные карточки, пихают к входу - “Будете с нами сидеть, места есть…” Проходим, турникет, парковка, заходим под трибуну, наших новых корешей заставляют перед входом на трибуну допивать пиво и… мы оказываемся прямо за скамейками запасных где полтора пустых ряда - козырьки над скамейками чуть картину загораживают.
Парни нас сажают, народ вежливо расчищает два места рядом и наши бельгийцы усаживаются несколькими рядами выше, договорившись на пиво после матча. Вот, в мире не без хороших людей. Идет третья минута второго тайма… “Здаров, Рафа, бонж, Харри…” - сидим, значит, поздравляем, друг друга с таким фартом, улыбаемся. Народ вокруг дружелюбно кивает, слева бельгиец, справа хорват. Какую-то им там лапшу вешаем, Данк про “Помпи” лекцию читает, я тащусь от обстановки. Стадион шумит, справа поют выездюки,
народ за нами материт судью, перед нами на кромке поля Рафа дает ценные указания, Андерлехт ничего особенного не показывает, Mighty Reds контролируют матч.

Сам матч для команды особых проблем не доставил - слабоват Андерлехт, все-таки. Играли они достаточно организованно, но элементарной техники и мыслей у них явно не хватало (хотя пишут, что до гола Сиссе они нас немного и прижали, но я этого не видел). Вильхельмсон, конечно, выделялся - на голову выше партнеров по уровню, но пенальти ему, после того как мяч попал в руку Карре, не обломился, хотя я бы не удивился, если судья показал бы на 11-метровую отметку. Среди наших ребят бросилось в глаза некоторое непонимание между Сиссе и Гарсией, надежная игра Хосеми (глазам своим не верил) и то как мы достаточно грамотно, особенно не выкладываясь, держали счет, внезапно проснувшись и в несколько касаний организовав выход один-на-один Сиссоко, который ударил прямо во вратаря. Довольная выбеленная башка Сиссе маячила перед нами на скамейке запасных, Харри отбывал на поле номер и игра неспешно подошла к концу под YNWA с гостевого сектора, а мы, поблагодарив команду за победу, с нашими бельгийцами отправились по пиву под объявление диктора, что, мол, болельщики "Ливерпуля", благодарим вас, но пожалуйста посидите на секторе пока все аборигены на рассосутся (Дулик потом сказал, что их прямо на метро под присмотром полиции грузили).
Мы отправились в бар через дорогу, поставили нашим пятерым бельгийцам пива и в душевной беседе провели следующие час-полтора.
Они все оказались болельщиками "Антверпена", а на "Андерлехт" приехали “за Бельгию поболеть”. Четверо вместе играют в мини-футбол, а пятый у них тренер-болельщик-алкоголик. Очень приятные ребята, приглашали в Антверпен, где народ не говорит по-французски и спрашивали про возможные билеты на ответный матч на Энфилде. Потом оказалось, что один из них к тому же был пару лет назад на дерби Фенербахче-Галатасарай и мы предались совместным воспоминаниям о всех прелестях турецкого суппорта. Каким-то образом, несколько окосев, на глазах у изумленной публики на прощание мы исполнили традиционный бельгийский танец (все кривляются, размахивая руками и ногами, шатаясь, якобы под музыку) под традиционную брюссельскую песню разогнав весь остальной народ с импровизированной “сцены” и наши фламаны отправились к себе в Антверпен, а мы стали приставать к оставшейся публике на предмет футбола и не хотят ли они с нами еще выпить. Опрокинув еще по стаканчику светлого, мы отправились на метро, на котором в очередной душевной беседе с франкоговорящими представителями столицы Бельгии (один из которых оказался каким-то там работником стадиона) мы доехали до Биржы (Bourse), где в пабах ливерпадлы отмечали победу. К ним мы и присоединились на стаканчик темненького, после чего отправились спать - у меня в 8.20 был поезд в Лондон, а там - сразу на работу.

Поезд я, конечно, проспал, поставив будильник на телефоне на английские 7 часов, т.е. на 8 по Бельгии. Осознав этот неприятный факт, я неспеша собрался, попрощался с Данком и, уже расписавшись в том, что придется мне 100 евро за билет на следующий поезд отвалить, отправился на станцию. В тикет офисе девушка сказала, что система ей билет поменять за просто так не дает, но вот ежели я смогу найти на самом терминале главную тетеньку… Я поскакал искать сию главную мадам и… о, чудо номер 2… посмотрев на мою виноватую и помятую морду, она с приятной улыбкой без вопросов выписала мне билет на следующий поезд, который еще до полудня доставил меня в Лондон под мысли о том, что эти бельгийцы, между прочим, очень неплохой народ…

No comments:

Post a Comment