Tuesday 1 November 2005

2005-11-01. Ливерпуль. Лига Чемпионов. Групповой Этап. "Ливерпуль" - "Андерлехт"

На Энфилде я не бывал аж с февраля 2004-го года, при этом, накопив 20 штук гостевых матчей с тех пор, но футбольные реалии вынудили меня наконец-то оторвать задницу и сгонять на домашний матч посреди недели, тем более, что Саймон вызвался нас подкинуть туда и обратно.

В 2 часа дня я был в Станморе, что на севере Лондона, где мы встретились с Даббсом и Саймоном и в 2.30 выехали на север. С трафиком нам повезло - мы сумели не застрять в пробках у Бирмингема и на подъезде к Ливерпулю - и около 6-ти часов мы въехали в Ливерпуль. Мы очень удачно припарковались в 3-ех минутах от Копа, завалились в соседний паб “The Sandon” (который к половине седьмого уже был набит) и предались мыслям о предстоящем матче, запивая их “Карлсбергом”.
Про матч, в принципе, было более-менее все понятно - "Андерлехт" слаб и очки должны быть нашими, но также присутствовал оптимизм по содержанию нашей игры, т.к. в предыдущем домашнем матче был легко переигран “Вест Хэм” и кумиры продемонстрировали очень неплохой футбол. Одним из факторов было то, что Рафа дал Джеррарду более свободную роль и ценное указание смещаться на правый фланг, что, наконец, обострило там игру. После выхода на замену Зендена, заработал на всю катушку и левый фланг. Все это наводило на мысли, что Рафа, похоже, в некоторой степени разобрался с дырами на флангах, особенно справа, при этом не ослабляя центр. Тем временем к нам на рюмку чая присоединилась Джанинка, с которой мы дружим еще со школы и с которой в свое время скитались по Европам и по футболам. Ее старшая сестра мне в свое время раздобыла билет на второй легендарный 4-3 против “Ньюкасла”. Ходили мы с Джанинкой иногда на Энфилд - почему-то запомнилось, как мы как-то мерзли на Копе, когда "Ливерпуль" побеждал "Бернли" в Кубке Англии в 90-ых. Ходили на парочку дерби на Гудисоне, хотя из наших совместных визитов на Гудисон мне больше всего понравился матч на Кубок Англии, когда с беснующейся Гладис Стрит мы смотрели на то, как “Ньюкасл” под руководством Короля Кенни выносил "Эвертон" 1-0 и победный мяч забивал прямо перед нами вышедший на замену… Иан Раш. Реакция трибун была предсказуема, а я стоял и с умным видом подавлял в себе чувство глубокого удовлетворения. Как вы можете догадаться, Джанинка болеет за "Эвертон" и это при том, что и родители и сестры ее болеют за "Ливерпуль", но - вот незадача - училась бедная девушка в начальной школе с дочкой Ховарда Кендалла и была совращена to the Blue side of town.

На сегодняшний матч она не собиралась, но рассказала, что ее отец был на матче в 1964-ом году, когда "Ливерпуль" и "Андерлехт" впервые встречались в Кубке Европейских Чемпионов. Матч, как известно, вошел в историю тем, что “Ливерпуль” впервые сыграл целиком в красном и расколошматил “одну из лучших команд в Европе” (как сказал после матча своим подопечным Шенкс) со счетом 3-0. Мало известно то, что Красные должны были стать красными неделей ранее, но уже набитому стадиону было объявлено, что матч отменен из-за сильного мороза и снегопада. Джанинкин отец выходил с Копа ногами по стене из-за давки народа, устремившегося к выходу за квитками, на перенесенную игру. Машину свою, припаркованную у стадиона, пришлось бросить, т.к. из-за мороза она не заводилась. Через неделю он вернулся на Энфилд и все-таки увидел, как мы стали Mighty REDS. К слову, зима та была по английским меркам лютой, и матчи переносились только так и сии погодные условия предотвратили единственный потенциальный триумф в футбольной жизни молодого человека с замерзшей машиной - его команда в воскресной любительской лиге единственный сезон уверенно шла на первом месте, но из-за частых переносов сезон, в конце концов, был отменен.

Распрощавшись с Джанинкой и посулив ее сестре билет на "Ливерпуль" - "Бетис" (я на матч поехать не мог, но смог взять для нее билет по своей фанкарде), мы отправились на стадион. Даббс и Саймон - на Коп, я - на Анни Роуд.
Под You Will Never Walk Alone ” поднимался я на свое место на трибуне и как всегда ох как пробирало - 40-с-лишним тысяч глоток, исполняющих гимн клуба перед евроматчем, предают стадиону атмосферу монументальной непоколебимости и команда в этот вечер не подкачала. "Андерлехт" был сметен с поля. Стиви Джи опять частенько появлялся справа, Нандо с Краучем мотали защитников, Шаби дирижировал в центре и "Ливерпуль" на протяжении получаса медленно, но верно расшатывал оборону бeльгийцев. Кульминацией стала красивейшая передача Джеррарда на Морьентеса, которая по арке прямо перед нами опустилась к испанцу, убившему мяч одним касанием. Прицелившись с правого угла штрафной, Морьентес послал мяч в сетку прекрасным ударом впритирку с дальней штангой. Энфилд взорвался, а наши игроки устроили кучу-малу у углового флажка передо мной.
Бельгийцы были обречены, но их выездной саппорт оказался на высоте, частенько перекрывая наш угол стадиона, который напомнил мне еще раз, почему я предпочитаю на выезды кататься. Центральные трибуны - это не Коп и т.к. я находился на стыке Centenary Stand и Anfield Road Stand, атмосфера во время более тихих на поле отрезков матча, просто умирала. Как и почему этот феномен прогрессирует на британских островах можно обсуждать очень долго, но, к сожалению, Энфилд он тоже в определенной мере затронул. Впрочем, второй тайм прошел на одном дыхании. "Ливерпуль" переигрывал бельгийцев по полной, но были и минусы - ушел с поля Нандо (его зарубили практически сразу после забитого гола, но он дохромал до 50-ой минуты) и продолжал мазать Крауч. Очередной прекрасный евроматч выдал Гарсия, замкнувший головой навес Финнана. Игроки вышедшие на замену, тоже прилично вписались в игру, на последних минутах забил Сиссе и контраст между тем как опасно он смотрелся перед воротами, по сравнению с Петей (который, отдать ему должное, отыграл достаточно уверенно, но у него продолжали дрожать коленки, когда дело доходило до ударов по воротам), был довольно очевиден. Опять мне понравился Зенден и Харри, на которого до последнего времени уже стало, чуть ли не принято вешать всех собак, уверенно подменил Джеррарда, еще раз подчеркнув прогресс в своей игре.
Матч, как и 41 год назад, закончился со счетом 3-0 в пользу кумиров, народ в прекрасном настроении валил со стадиона, а я подумывал об английском выражении “what a difference a week makes in football”. Игроки играли уверенней, некоторые перестановки на флангах и более свободная роль Джеррарда сбалансировали нашу игру и в команде и на трибунах чувствовался подъем. Также была надежда на то, что с таким футболом, который команда продемонстрировала в последних двух матчах, мы соберем большинство очков в предстоящем месяце, когда нам предстоит встретится хоть и не с самыми сильными командами, но против именно таких команд мы последние сезоны растеривали важные очки. По дороге обратно в машине мы слушали, как по радио болельщики выражали удовлетворение игрой, но… похоже, что Краучу осталось не так уж много и времени, чтобы начать забивать. Хотя было отмечено, что отыграл он сегодня намного выразительнее, чем против "Пэласа", но за 7.5 миллионов пора бы уже и забивать. Хотел бы также отметить, что поражение “Чавски” и откладывало наш выход в следующий круг, никто среди болельщиков "Ливерпуля" по этому поводу не расстраивался… В Лондоне шел дождь, погода посреди ночи стояла мерзкая, но терапевтическая поездка на Энфилд означала, что я на это дело внимания не обращал и вернулся домой в прекрасном расположении духа, позитивно размышляя о том, что на Вилла Парке в субботу нас, скорее всего, ожидает продолжение заседания.

No comments:

Post a Comment