Thursday 26 May 2011

Финал Женской Лиги Чемпионов на «Крэйвен Коттедже»

Женская Лига Чемпионов. Финал.

"Олимпик" (Лион) 2 "Турбине" (Потсдам) 0

С прошлого года за пару дней до финала Лиги Чемпионов в том же городе проходит финал Женской Лиги Чемпионов. 12 месяцев назад в мадридском Хетафе "Турбине" в серии послематчевых пенальти победила "Лион". 26-го мая эти команды вновь сошлись в финале. На этот раз на фулхэмском стадионе "Крэйвен Коттедж".

На станции "Патни Бридж" из метро вываливались французы, среди них много родителей с детьми. В Лондоне вообще французов до фига - несколько сот тысяч - так что хорошая поддержка команде из Лиона была гарантирована. Забежали на пару пинт в "Эйт Беллз" (ни французы ни немцы в пабе замечены не были) и на стадион.

Можно платить на входе. 5 фунтов взрослым, 3 фунта детям. Мы заняли места на Хаммерсмит Энд. На Риверсайде были официальные сектора саппорта "Лиона" и "Турбинe". На мой взгляд на стадионе было тысяч 10-12, хотя официальная посещаемость (если верить сайту УЕФА) была 14 тысяч. Вероятно, что билеты были куплены, но родители не потащили детей - весь день погода была очень переменчивой и дождь прекратился незадолго до игры.

Обоим клубам-финалистам по 40 лет. Немки 6 раз выигрывали чемпионат ГДР и восточногерманские корни видны не только в названии клуба, но и домашнего стадиона, который носит имя Карла Либкнехта. С начала 21-го века "Турбинe" и "Франкфурт" делят первые места в женской Бундеслиге (5 и 6 соответственно), но "Турбинe" становился чемпионом последние 3 сезона. Впрочем, в следующем году все может измениться, так как "Франкфурт" усиляется и переманил нападающую "Турбинe" Фатмире Бажрамаж, которая проводила в этот день свой последний матч за клуб из Потсдама.

"Лион" стал силой в женком футболе во Франции в начале 90-ых. В 2004-ом он перешел под крыло главного профессионального мужского клуба города и его президента Жана-Мишеля Оля, который стал вливать в команду приличные деньги. Результат? Женщины в этом году стали чемпионками Франции в пятый раз подряд. В 21-ом матче (осталась последняя игра) они одержали 21-у победу, с разницей 101-5! Однако добиться победы в главном женском европейском турнире им до сих пор не удавалось.

В 2001-02-ом гг. появился Женский Кубок УЕФА (с сезона 2009-10 Женская Лига Чемпионов). Первым победителем стал "Франктфурт", обыгравший в финале шведский "Умео" со счетом 2-0. С тех пор "Франкфурт", "Умео" и "Турбине" по два раза выигрывали кубок. По разу чемпионками становились "Арсенал" и "Дуйсбург". Немки в 2009-ом году в финале играли против российской "Звезды" из Перми. Первый матч состоялся в Казани и закончился со счетом 6-0 в пользу "Дуйсбурга". В Германии сыграли 1-1.

В розыгрыше 2010-11 "Звезда", пожалуй, доставила больше всего проблем "Лиону", проиграв по сумме двух встреч в четвертьфинале всего 0-1. Победный матч на "Жерлане" забила швейцарская полузащитница Лара Дикенманн. "Турбина" пролетев через первые стадии 15-0, 16-0 и 9-2 изрядно помучилась с "Дуйсбургом" в полуфинале, выиграв 3-2. Победный мяч забила Юки Нагасато. Забив 9 мячей в 8-ми матчах, она из-за травмы пропустила финал. "Лион" в своем полуфинале обыграл "Арсенал". Шведка Лотта Шелин отличилась дважды - у нее перед финалом тоже было 9 мячей в 8-ми матчах.

На финал команды вышли с позитивными схемами - 4-3-3 у француженок, 3-4-3 у немок. Первые минуты доминировала команда из Потсдама. Изaбель Киршовски замыкала навес слева, но попалa в ноги Сары Бухадди, которая очень уверенно провела матч в воротах "Лиона", здорово играя на выходах. После 10-ти минут инициатива перешла к команде из Лиона,

которая выигляделa лучше подготовленной и техничнее соперника. Лотта Шелин вела за собой команду. Уэнди Ренар - с эффектной копной волос а ля Маруан Феллайни - подчищала все в защите и шла в атаку при стандартах, сея панику вокруг себя. Именно она и открыла счет затолкав мяч в сетку после подачи уголового.

"Турбине" явно не хватало Нагасато. На чужой половине поля они не могли связать более двух-трех пасов, сбивались на лонг болл. Им нужен был перерыв.

После первого тайма мы с Филом пошли поглазеть в упор на статую Майкла Джексон на стыке Хаммерсмит Энда и Риверсайда.

Да... это что-то с чем-то. Совершенно добила подсветка.

Во втором тайме на поле было жарко. Немки вышли как на последний бой и тут же чуть не забили. К 60-ой минуте они подмяли игру под себя. Соперник выглядел уставшим. Даже появление на поле Дикенманн не помогло команде в синем. Изумительный reverse ball, одна "турбинщиц" понеслась по левому флангу, прострел.... но Кершовски опять ударилa в ноги Бухадди. Через несколько минут прорыв по другому флангу. Мяч катился в ноги одинокой Миттаг на линии вратарской. Вместо того, чтобы со всей дури отправить его в сетку, она зачем-то решила мяч обработать и удар в конце концов был блокирован.

Минут за 15 до конца немки стали уставать, пропускать контратаки, но Шредер (такой олдскульный совковый тренер) почему-то до конца встречи так и не сделал ни одной замены. В то же время обе появившиеся во втором тайме на поле футболистки "Лиона" сотворили для своей команды роскошный второй гол за 5 минут до конца встречи. Верховой мяч в центральном круге выиграла Камиль Абили, отправив его в сторону Юджини Ле Соммер, которая удрала от опекунши по правому фланг и отправила мяч на другую сторону штрафной. Дикенманн "щечкой" левой в одно касание мяч укротила и пушечным ударом отправила его в дальний угол, не оставив Анне Зархольц никаких шансов. Гол, который мог бы украсить любой финал.

Игра смотрелась. Не было никаких симуляций-аппеляций, играли девушки с полной самоотдачей и если шли нуждались в помощи, то только после жестких стыков. Как обычно, английские СМИ обошли женский футбол стороной. "Би-Би-Си" даже не прислали корреспондента, хотя штаб-квартира в Уайт Сити, 10 минут на машине от стадиона. Отчету "гардиановского" Пола Дойла не нашлось места в номере газеты и он был опубликован только онлайн. Считаю, что их потеря. Отношение к женскому футболу в Англии я раскритикую в другой раз, а сейчас хотел бы поблагодарить "Лион" и "Турбине" за матч в четверг и поздравить французскую команду с заслуженной победой в главном континентальном женском футбольном турнирe. Félicitations, Lyon!

Highlights

http://www.youtube.com/watch?v=gxM--nTEpnY

1 comment:

  1. เครดิตฟรี ไม่ต้องฝาก ไม่ต้องเเชร์ เล่นได้เลย 24 ชม. เล่นง่าย ได้เงินไว มีบริการฝากถอนเงินแบบออโต้ที่รวดเร็วที่สุด สล็อตออนไลน์ สล็อต ที่มาแรงที่สุดในปี 2022 นี้ สะดวกสบายมากที่สุด

    ReplyDelete