Saturday 28 May 2011

Финал с Джимбо

Ливерпуль. Середина 90-ых. Суббота. За окном дождь. Днем предстоит ехать в какой-нибудь Скелмерсдейл, валяться в грязи и пропускать контрольные 10 голов. Но сейчас 10 часов утра, на подносе завтрак, а по телеку показывают залитую солнцем пиаццу, где за столиком с кипой газет и каким-то невообразимым мороженым или тортом сидит парень и увлекательно рассказывает нам последние новости из лучшей футбольной лиги в мире.

В 1992-ом году Пол Гаскойн перешел в "Лацио". Боссы английского "Channel 4" решили, что это неплохой предлог начать транслировать в Британии матчи самого гламурного чемпионата планеты. Кадры собирали новые, денег много тратить не хотели. По итальянски говоришь? В Рим готов переехать? Вперед! Таким образом на наших экранах оказался Джеймс Ричардсон, покоривший мальчишек определенного поколения эрудицией, остроумием и стилем перед камерой, который так отличался от всех других футбольных ведущих английского телевидения.

Несколько лет назад "Football Italia" подошла к концу, но Ричардсон перешел на новый проект - подкаст "Guardian Football Weekly", параллельно пару лет проработав на канале "Setanta" (пока тот не загнулся). Обсуждается не только английский футбол, но и европейский - заходят спецы по Германии (Хонигштайн), Франции (Оклер), Италии (Бандини), Восточной Европе (Уилсон), а также по телефону регулярно подключается Сид Лоу из Испании. Подкаст оказался настолько популярен, что он теперь уже выходит два раза в неделю, а во время чемпионатов мира и Европы - каждый день.

Прошлым летом решили сделать запись live, с аудиторией, в штаб квартире газеты "Guardian" у Кингз Кросса. Формат простой - сначала публика (человек 150, билеты по 10 фунтов) в одном из конференц залов смотрит матч Англия-Алжир, затем запись, а в конце можно пообщаться с Джимбо и его коллегами. Матч, как известно, был ужасным, но в остальном прошло на ура. Кумир, как и ожидалось, оказался юморным и обаятельным.

К финалу Лиги Чемпионов в Лондоне была запланирована крупномасштабная акция - на 450 человек в Royal Oak Suite "Эмиратов" (Кубок Англии на входе),

откуда открывается вот такой вид на поле.

Мы с товарищами записались на это дело - уж если не на "Уэмбли", то лучшей альтернативы просмотра финал не придумаешь. Были некоторые проблемы с логистикой. Перед матчем было всего два бармена, так что за пивом была огромная очередь и мы на четверых на всякий случай взяли 15 пинт, чтобы потом не стоять.

Знаете, хватило как раз на всю игру. Затем половину первого тайма не работал большой экран. Наконец, во время записи были проблемы со звуком - не всей аудитории было слышно, спикеров как-то не хватило.

Также в "Guardiane" было поуютнее. Однако, несмотря на излишний размах и некоторые трудности связанные с этим, вечер удался.

Как удался вечер и у "Барселоны". Только проблем у нее не было совсем. Когда еще пару недель назад Гвардиола похвалил "Манчестер Юнайтед" все стало понятно. Да, последние дни и Фергусон и английская пресса пытались убедить и себя и нас, что нас ждет упорнейший матч, но это меня только смешило. Весь сезон "Юнайтед" играл посредственно, выезжая только на своей знаменитой упертости. Да, в Европе на выезде команд из Манчестера до финала не пропустила ни одного гола, но "Барселона" же способна взломать любую защиту. "Манчестер Юнайтед", пропустив, сможет переломить игру? С такой-то полузащитой против тройки Шави-Бускетс-Иньеста? Вы еще Кэррика против них играть выпустите... ах... да? Увидев 4-4-2 с Карриком и Гиггзом в центре оставалось ждать вынос тела.

Да, "Юнайтед" поупорстовоал в первом тайме. Даже в ворота разок попали и счет сравняли, но... играл матадор с достаточно посредственным быком. Парка и Валенсии вообще на поле не было. В центре поля "Барселона" играла в свое удовольствие. В такой ситуации последнее, что надо, так это чтобы опытнейший вратарь начал допускать грубейшие ошибки. Куда и зачем Ван дер Сар сместился, перед тем как Месси положил ему в сетку второй? Некоторые пишут, что удар был закрытый. Может Ван дер Сар хотел вообще выйти из ворот, чтобы лучше его рассмотреть? Мне понравилось насколько эмоционально аргентинец отмечал успех. Шикарнейший гол Вильи через несколько секунд после появления на поле Нани был просто издевательским. То что счет так и остался на отметке 3-1 не должен никого смущать - "Барселона" делала, что хотела, а соперник был унижен еще пуще, чем два года назад в Риме.

Радует, что в конце сезона 2010-11 победил футбол. Футбол в исполнении лучшего клуба последних лет. Ну, а то что в процессе они почти до слез довели "самый большой клуб в мире" только подсластило и без того приятный вечер. Visca Barca!

4 comments:

  1. Slotxoauto  สมัครเล่น เกมสล็อต จากค่ายที่กำลังเดินทางมาเเรงมาก ที่สุดในขณะนี้  ขอนำเสนอ เกมสล็อต นำเข้าจากต่างแดน เล่นง่าย ได้เงินเร็ว pgslot มั่นคง ปลอดภัย 100 %

    ReplyDelete
  2. chokdee777 slot for members who like easy love comfort Increasing the enjoyment of the ultimate online gambling game, we offer a stable mobile version of PGSLOT.

    ReplyDelete
  3. pg slot.co ค่ายน้องใหม่ พีจีสล็อต ส่งตรงจากแดนผู้ดีอังกฤษ พร้อมให้บริการแก่ผู้เล่นและนักพนันชาวไทยทุกคนแล้ว พบกับเกมสล็อตออนไลน์รูปแบบใหม่เล่นได้ผ่าน เว็บไซต์เกมสล็อตออนไลน์

    ReplyDelete
  4. Pg Soft เล่นได้ทุกแพลตฟอร์ม รองรับทุกระบบปลอดภัย 100% เล่นได้ตลอด 24 ชั่วโมง pgslot ยิ่งเล่น ยิ่งรวยแน่นอน

    ReplyDelete