Sunday 6 February 2011

"You should've stayed at a big club..."

Лондон. Premier League. 26-0й тур.
"Челси" 0 "Ливерпуль" 1
Новый нападающий "Челси" только, что получил локтем по физиономии и лежал у бровки. Лайнсмен дал отмашку, показывающую "штрафной", а гостевой сектор на Шеде ликовал и в несколько тысяч голосов скандировал "Chelsea rentboy!" в адрес своего бывшего героя. Фернандо Торрес неспеша поднялся и неспеша отправился в штрафную перед гостевой трибуной, откуда в его адрес продолжали лететь оскорбления...

Последние дни трансферного окна потрясли нас. Когда мы узнали, что за Суареса было заплачено аж 23 миллионов фунтов (учитывая сколько за него предлагали изначально), конкретно запахло жареным. Немедленная реакция была "Суарес - IN, Торрес - OUT!" Taк оно и оказалось. Не верилось мне, что "NESV" посреди сезона вдруг отвалят столько денег. С тех пор, конечно, много было написано-переписано, но у меня остается впечатление, что переход Торреса - ход отчаяния. Я все-таки продолжаю считать, что в переходе сыграли роль не только деньги, но и спортивные интересы. С "Ливерпулем" Торрес за три-с-половиной года не выиграл ничего, не сыграл ни в одном финале, а теперь - новая перестройка после просто убийственного режима вне поля при "старых" америксанцах и на оном при Ходжсоне, при котором я вполне могу понять как Торрес мог совершенно потерять мотивацию, учитывая просто чудовищную систему игры предложенную этим... специалистом.

Какой у него был выбор клубов? В "Реал" он бы не поехал. "Барселоне" он сейчас не нужен. Итальянские клубы столько денег за футболиста на данный момент платить не способны. "Арсенал" таких денег не заплатит в принципе. В "Манчестер Юнайтед" его бы просто не отпустили. В "Манчестер Сити" только что появился Джеко. Оставался только "Челси". Лондонцы выдержали паузу и пошли в бой. Не переходить сейчас? Дождаться лета и там все обдумать? А вдруг к лету "Челси" подыщет другого форварда? И останется Торрес в своей золотой клетке в 50 миллионов фунтов в "Ливерпуле". А что будет к лету в "Ливерпуле"? Что сможет Далглиш? А в "Челси" уже сейчас Лига Чемпионов и хотя бы призрачные шансы на чемпионство. Но что будет после этого сезона? Команда стареет, ей тоже нужна перестройка. Вероятно, что Торрес и это понимает и его миопичный подход на самом деле означает, что он просто хочет успеть, а веру в успех в "Ливерпуле" он просто потерял. Был ли какой-нибудь смысл серьезно попытаться действительно удержать его? Убедитъ? Надо ли пытаться так удержать игрока, который не верит в успех проекта?

Конечно, многих из нас расстроило то, что все произошло в последний момент, что практически не осталось времени на поиск второго форварда. Еще больше меня расстроил тот факт, что вместо того, чтобы использовать продажу Торреса, так как в свое время "Интер" использовал продажу Ибрагимовича, 35 миллионов было вбухано в покупку нападающего, который в прилично отыграл в "вышке" всего полсезона, у которого все время проблемы в личной жизни, который по пьяни получил травму, от которой непонятно когда оправится. Учитывая, что до конца сезона после закрытия трансферного окна остается всего 3.5 месяца, а по Кэрролл якобы не вернется в строй еще до 6-ти недель, то зачем была вся эта спешка? Ради попадания в Лигу Европы? Серьезно? Или...

...или "NESV" увидели в Далглише такое, что не смогли увидеть даже самые большие оптимисты среди нас. За последний месяц он показал себя не только как великий мотиватор, но и как грамотный, адекватный и смелый руководитель. Он немедленно вернул в состав Аггера и доверил правый край Келли. Мейрелеш при нем играет в центре, часто чуть ли не под нападающим. Команда перестала безмозгло лупить мяч вперед. Он пригласил в клуб Стива Кларка, который так эффективно работал с Моуриньо в "Челси" и смотрите-ка... в воскресенье защита отыграла четверый подряд матч на "ноль".

Перед игрой стало более менее понятно, что Анчелотти выпустит на поле и Анелку и Дрогбу и Торреса - попытка сыграть в трех нападающих, Анелку чуть оттянутого назад. А если прижать Босингву и Коула, то это будет означать, что игра у "Челси" пойдет через центр, а если три-на-три в полузащите, а в центре защиты поставить Аггера, Шкртела и Каррагера, то нападение хозяев можно будет просто задушить. Так оно и получилось. У "Челси" был всего один (!) удар в створ ворот. В последние несколько лет эти матчи частенько становятся шахматными поединками. Так и в этот раз, но "Ливерпуль" действовал без ошибок, а "Челси" в этом сезоне уже не тот...

Страсти вокруг перехода Торреса, а также турнирное положение команд сделало этот поединок практически кубковым. "Челси" нужна была победа, дабы не потерять из вида "Манчестер Юнайтед". Игроков и тренера "Ливерпуля", быть может, устроила бы и ничья, но что бы мы на трибунах дали ради победы... A Торрес ни в коем случае не должен был забить! No pasaran!

На матч я опоздал минут на 20. Была причина. В 14:00, через 50 недель после злополучного двойного перелома, я наконец-то по-настоящему вернулся на поле в составе "Christ Church Old Boys". Играли против команды других оксфордских "стариков" - "Balliol College Old Boys". Изначально согласились, что отыграю только первый тайм, так как в тот день в воротах мог сыграть еще один парень. 45 минут для первого матча было бы нормально и я спокойно бы успевал на "Стэмфорд Бридж" к 16:00. Все пошло несколько не по плану. Ветренно, поле "лысое". После 20-ти минут уже "горели" 0-2. Начинал я неувернно, хотя в обоих голах вины не было (уходящий в аут навес снес ветер занес в ворта впритирку с задней штангой и выход один-на-один). Потом несколько собрались, гол отквитали и завершили тайм нормально, попав на последней минуте в перекладину. Затем тим ток. Я решил неспеша переодеваясь посмотреть минут 10 второго тайма. Счет практически немедленно стал 1-3 после неберущегося удара головой, а через несколько минут неудачно один из наших нападающих неудачно приземлился и вывихнул плечо. Вдесятером команду оставлять было нельзя, так что пришлось "списать" первые 15-20 минут матча "Челси"-"Ливерпуль" и опять натянуть перчатки, отправив другого вратаря играть центрального защитника. К мою удивлению остаток матча против ветра отстоял "сухим" и особо приятно было в прыжке вытащить у штанги удар головой после углового. Один тот сейв стоил того, чтобы остаться. Матч так и завершился со счетом 1-3.

На часах было 15:45. Минут 5 на то, чтобы натянуть скинуть перчатки и бутцы и одеться. Чуть более 20-ти минут на переезд через Темзу от Барнса до "Стэмфорд Бриджа". Привязал велосипед
и к стадиону, мимо которого уже шли обратно стюарды (держа за шиворот троих "наших" тинэйджеров), пешая и конная полиция.
На входе в Шед болельщиков уже почти не было (хотя, как оказалось, и в этот раз были традиционные проблемы на входе),
я взбежал на второй ярус и протиснулся через стоящие массы к своему месту во втором ряду.
Сектор был, как говорится, "in full voice". Мотивированный. Оптимистичный. Значительно отличался от моего последнего матча в конце ноября на "Уайт Харт Лейн". Торресу доставалось каждый раз, когда он приближался к мячу, но и своих не забывали. Когда единственный прорыв Торреса был остановлен подкатом Каррагера просто встали на уши. А затем "Ливерпуль" должен был выйти вперед. Мы не поняли как Макси на противоположном конце поля умудрился не замкнуть прострел в пустые ворота. Показалось, что он просто выбил мяч обратно на фланг. Как оказалось потом он умудрился попасть в перекладину. У тех же ворот был еще один интересный момент - Чех и Иванович вместе бросились к прострелу, а потом обматерили друг друга. В перерыве очень комфортные 0-0. Далглиш-тактик продолжал удивлять. В его первых матчах играли 4-ех в линию в обороне. Против "Стоука" - троих в центре защиты в таком составе, что многие вспомнили знаменитый состав в Портсмуте двухлетней давности (где Торрес вырвал победу в добавленное время). И вот против "Челсе" тоже трое, только вместо Киргиакоса Каррагер. Интереса ради заглянул в понедельник глянул расстановки в "Гардиане". Среди остальных команд Премьер Лиги только "Сандерленд" играл в трех центрдефов.

В середине второга тайма наступил перелом. Сначала под гром гостевого сектора был заменен совершенно неэффективный Торрес. Мини-победа за нами. Через три минуты победа из мини стала мега. Прострел. Опять к мячу кидаются Чех и Иванович. Туда же летит (отпахавший весь матч как лошадь) Куйт. В неразберихе мяч пролетает через штрафную и прямо перед нами Мейрелеш технично отправляет мяч в ворота. БЕДЛАМ!!! Вот оно!!! ПОЛУЧИТЕ!!! До конца матча нас уже не заткнуть. "Торрес, какой счет?" "You should've stayed at a big club!"
А "Ливерпуль" спокойно доигрывает матч. "Челси" просто пуляет бессмысленные лонг боллы в штрафную. За 10 минут до конца контратака заканчивается ударом Аурелио, но Чех месте. Мейрелеш стоит согнувшись на линии штрафной. Он просто выжат. Через несколько минут под наши овации Кенни меняет лучшего игрока на поле, который теперь забил 4 гола в 5 матчах. Только один момент заставил вздрогнуть - уже в добавленное время Джонсон взял на корпус Ивановича в штрафной, когда этого можно было и не делать. Иванович хорошо так отлетел, но Маринер подумал и решил не свистеть.

Хорош был "YNWA" в конце матча. Сильно. Душевно. И вот она - ПОБЕДА!!!
Наша! Ливерпульская! Не твоя, Фернандо. Ты теперь один.

Я на несколько минут остался на секторе после матча. Все-таки шикарное чувство. Всего лишь месяц назад совершенно бездарно слили "Блэберну" и стояли в 4-ех очках от зоны вылета. А сейчас - четыре победы подряд, не пропустив ни одного мяча, две победы подряд на выезде (больше, чем в первых 10-ти матчах), 6-ое место и всего 6 очков от места в Лиги Чемпионов. Этот Кэрролл, зачем он все-таки будет нужен в самом конце сезона? Ну, а с персональной точки зрения... Я не видел побед "Ливерпуля" на стадионе более полутора лет - с мая 2009-го года (2-0 на выезде против "Вест Брома", когда я последний раз перед моими глазами в красной футболке вышел на поле Шаби Алонсо). 11 матчей - 3 ничьи, 8 поражений. А на "Стэмфорд Бридже" я только однажды присутствовал на матче, в котором "Ливерпуль" победил - в октябре 2008-го года. Однако ставший в тот день победный гол Алонсо я пропустил, так как был среди сотен застрявших на входе из-за очередных дурацких проблем, которые почему-то бывают только на этом стадионе.
После матча встретился с Энди и его товарищем по работе (они были на нижнем ярусе), а прилетевшего из Питера фаната Фаулера мы не дождались, но он к нам присоединился в пабе "The Courtfield"
напротив станции "Earls Court",
где мы в душевной обстрановке отметили победу некоторым количеством "Гиннесса". В пабе собрался после-матчевый народ, болевший за оба клуба, но все было мирно, правда бармен было обиделся, когда выездюки по-хорошему зарядили несколько песен, но быстро отошел. Мелькали знакомые лица - вон тот чувак у барной стойки в свое время смотрел с нами матчи в баре "Extra Time" в Сити, а вон та девушка вообще фигурирует на всех выездах и в декабре помогла мне с доставкой билета на матч в Ньюкасле... Компания была душевная, "Гиннесс" шел хорошо, приходили радостные СМСки от друзей, немного ныла лодыжка со следами шипов нападающего "Бейллиола"... В такие дни просто любишь футбол!

10 comments:

  1. Великолепный отчет. Спасибо большое!

    ReplyDelete
  2. спасибо за вью! всегда приятно тебя почитать!
    надеюсь сыграю в один день с тобой футбол))))))))
    Rene Wanderer

    ReplyDelete
  3. читалось на одном дыхании.спасибо!=)

    ReplyDelete
  4. Спасибо, отличный отчёт (как обычно)!

    ReplyDelete
  5. Спасибо.

    ReplyDelete
  6. молодец Далглиш что наводит порядок в клубе, да и бизнес хороший. средненького напада за такие огромные деньги втюхал :)

    если что мы будет на fulham - chelsea hammersmith end сектор h4 сверху

    ReplyDelete
  7. Фанат Фаулера из Питера - это Rollo Tomasi?

    ReplyDelete
  8. Спасибо за отчет, Pata!

    ReplyDelete
  9. wesstyle, Fulham-Chelsea 14-го числа - не пойдет. :)

    Scouse, там речь идет о юзере Fowler.

    ReplyDelete
  10. Sash, что еще может быть романтичнее чем провести этот вечер с любимым человеком на дерби западного Лондона? тем более если коттеджеры выиграют. поэтому детей няне, а сами на стадио )))

    ReplyDelete