Sunday 19 September 2010

Длинный викенд

Манчестер. Premier League. 5-ый тур.
"Манчестер Юнайтед" 3 "Ливерпуль" 2

Уилтшир

Отдых на этой неделе начался в четверг вечером. В Лондон направлялся Папа Римский, а мы направлялись в Уилтшир. Коней в грузовик и около полутора часов на запад от Мэйденхэда до местечка Стэнтон Сент Бернард, где находилась принимающая сторона.

Стэнтон Сент Бернард находится в долине Пьюзи у гряды меловых холмов, среди которых и самый высокий в Уилтшире (295 м) - Милк Хилл. На его склоне красуется белая лошадь,
одна из дюжины таковых в графстве. Этой - так называемой Алтон Барнской Лошади - около двухсот лет. Ее время от времени чистят, пропалывают, а также подсыпают мела. Уилтширским лошадям лет по две-три сотни лет, а трехтысячилетний оригинал для подражания находится в соседнем Оксфордшире в Уффингтоне. На окрестных полях также время от времени появляются "круги", которые некоторые любят приписывать инопланетянам, но однако являются работой местных (и не очень) хулиганов. К сожалению, мы приехали слишком поздно - урожай уже убран, поля частично перепаханы.

В местной конюшне мне дали бывшего охотничьего коня, которой очень походил на одного из тех, которых мне выдают, дабы сигать пом окрестностям Виндзора. Мадам на нашем голландском "чуде",
а также мужик из конюшни на своем, ну и местная "гидша" с нами. Погода была прекрасная, и мы пару дней очень приятно покатались по местным полям, холмам и деревням.
Подьехали и к белой лошади,
и на Милк Хилл забрались.
Уилтширские деревеньки были очень милы,
(Кеннет)
и пабов предостаточно. Среди них приятно расположенные
"Бардж Инн", Ханистрит
"Бридж Инн", Хортон
"Голден Суон", Уилкот.
Как видите по знаку перед пабом, Уилкот в 2009-ом году выиграл категорию "Самая примерно-показательная малая деревня Уилтшира". "Малая" = население до 300 человек. В пабе мы были в пятницу вечером и с интересом наблюдали, как туда постепенно набивается вся деревня. Так что самая главная традиция в английской глубинке цветет и пахнет.

В субботу вечером поездом из Суиндона (где играет единственный уилтширский профессиональный футбольный клуб) вернулся в Лондон, так как на следующее утро предстоял выезд на север.

Манчестер

9.20 с Юстона до Манчестера был забит болельщиками клуба "Манчестер Юнайтед". Места мы предусмотрительно зарезервировали заранее и вполне комфортно за 3 часа доехали до "Манчестер Пиккадилли". Затем "футбол спешал" за 10 минут довез нас до стадиона.
Накрапывал дождик, так что передав по плану товарищам с "RAWK" билеты (они оказалась всего в нескольких рядах от Даниэля Пачеко с товарищами) за полчаса до матча мы отправились на вход.

Продравшись через как всегда набитое у бара подтрибунное помещение (народ и песни поет и американцев обсуждает)
оказались на приличных местах за воротами, в нескольких метрах от болельщиков хозяев.

От матча многого не ожидал, особенно после мрака в Бирмингеме неделей ранее. В Уилтшире в четверг вчером посмотрел матч с румынами. Во втором тайме, конечно, смотрелись более-менее прилично (а удар у Лукаса получился просто замечательным), но все-таки матч был полурезервный с не самым сильным соперником.

Первый час подтвердил все опасения. Инертная, скучная игра в исполнении "Ливерпуля". Флангов не было. Движения не было. Торрес стоял на месте. Макси жался вглубь поля. Коула видно не было. Намного "выше" по полю, чем я ожидал действовал Мейрелеш, но какое может быть взаимодействие со столь пассивными коллегами. В защите Кончески со скрипом держал фланг - то со Шкртелом игроков соперника никак не поделят, то остается один против двух на фланге и пас за пасом или игрокам "Манчестер Юнайтед" или в "молоко". Апофеозом стал "рывок" (скоростью не наделен) вперед, который увенчался "навесом" в Стретфорд Энд. Хотя, нет... настоящим апофеозом стал гол Бербатова перед перерывом. Торрес, конечно же, виноват, что упустил болгарина (почему-то после матча английские комментаторы не разбирали по косточками персональную защиту при "стандартах", как любили делать с зональный защитой Бенитеса), но что делал переведенный на правую штангу Кончески? Стой он рядом с ней, как любой нормальный защитник, то он бы элементарно вынес мяч головой, но он почему-то занял позицию позади Рейны. Ни одна известная мне защитная расстановка не подразумевает такой маразм.

Во втором тайме "Ливерпуль" заиграл поактивнее, но Кончески получил мяч "за шиворот", Нани отправил его в штрафную, где Каррагер оставил достаточно места и времени Бербатову для исполнения изящнейшего удара через себя. Рейна без шансов. Занавес.

По крайней мере, так показалось нам. Однако, Ходжсон среагировал... и как! Вышедший вместо Макси Нгог придал нападению подвижность, Мерейлеш взял нити игры в свои руки и в конце концов Коул нашел дыру, выдав идеальную передачу на Торреса, которого сбил Эванс. Джеррард реализовал пенальти и у "Манчестер Юнайтед" на глазах задрожали коленки. Нервозность была видна по всему полю. Вспомнились и гол "Фулхэма" на последней минуте и два гола в добавленное время на "Гудисоне". И без того достаточно посредственно игравшие хозяева разваливались на глазах. Через несколько минут после пенальти очередной провал - идеальная передача Мейрелша и О'Шей у линии штрафной роняет кинувшегося за мячом Торреса. На мой взгляд вполне можно было ирландца удалить - последний защитник, Торрес успевал за передачей, одним перпендикулярным касанием ушел бы от ван дер Сара и вкатил бы мяч в пустые ворота. Только "желтая", но расплата не заставила себя долго ждать. Очень понравилось, как Мейрелеш действовал на нервы крайнему в "стенке" Флетчеру и доканал его до такой степени, что когда он при ударе пошел в сторону, шотландец машинально отправился за ним, оставив за собой дыру. 2-2!!! На домашних секторах гробовая тишина, у нас же просто экстаз. Еще 10 минут назад такого поворота никто не мог предсказать! Джеррард кинулся целовать камеру - бедные телезрители.
К сожалению, еще через 10 минут, главный тренер игру же и угробил, заменив Мейрелеша и отдав инициативу в игре. Согласился на 2-2 и поплатился. Когда стала понятно, что Мейрелеш покидает поле, чувствовалось как гостевой сектор выдохнул и немного осел. Надежда на положительный исход испарилась
еще до того как Бербатов перепрыгнул Каррагера, поставив жирную точку в матче.
Как обычно подержали на секторе минут 30-40 после окончания матча. Тепло поприветствовали вышедшую на послематчевую пробежку команду.
Все-таки во втором тайме матч вон как повернули. Для меня самый большой плюс - очень позитивная игра Мейрелеша, обдуманная и аккуратная. В ответственный момент не спрятался, а взял игру на себя.

Неспеша вышли на улицу. Конная полиция отлавливала парочку ребят за какие-то прегрешения.
Ушли в сторону остановки трамвая, за крикетный стадион.
Здесь в четверг Ноттингемшир в последний день розыгрыша набрал последние нужные очки против Ланкашира и стал чемпионом Англии, опередив сыгравший в тот день вничью в Дарэме Сомерсет. В тот день по дороге к коням я в течении пары часов непрестанно жал "рефреш" на своем "Блэкберри", так как в тот день решалась не только судьба первого места, но и "Вылетающего" предпоследнего. Выиграв третий матч подряд (после трех побед в первых тринадцати) "мой" Уорикшир сохранил место в Первом Дивизионе.

С остановки можно было буквально заглянуть на стадион.
Трамвай
минут за 12-15 доставил нас в центр города, где нам предстояло "убить" пару часов.

Побродив, мы оказались недалеко от собора.
Пройдя еще немного мы оказались перед пабом "Олд Веллингтон Инн".
Там нас в приятнейшей обстановке напоили вкусным пивом и хорошо накормили. Недорого. Приехав домой прошелся по матчасти. Оказалось, что это старейшее здание такого рода в Манчестере, 1552-го года постройки. Изначально находилось на Маркет Стрит. В середине 17-го века добавлен третий этаж. Паб с 1830-го года. Во время перепланировки центра в 1970-ых годах был "поднят" на полтора метра до современного уровня улиц. После бомбежки Манчестера в 1996-ом году "Ирландской Республиканской Армией" полностью перенесен (вместе с "Синклейрс Ойстер Бар") на 300 метров к собору, где вновь открыл двери для посетителей в 1999-ом году. Если будете проезжать через Манчестер советую заглянуть.

Хорошенько подкрепившись, через Пиккадилли Гарденс
неспеша прогулялись в сторону главной станции Манчестера
и к девяти часам вечера уже были в Лондоне.

Теперь ждем 6-ое октября. Следующий же выезд будет европейским - в Неаполь, куда направлюсь через месяц. Так как через несколько часов после возвращения из Италии вылетаю на две с половиной недели в ЮАР, где кроме всего прочего предстоит сыграть в футбол в Кейп Тауне (вероятно, что это будет мой первый матч после перелома), блог обновлю не ранее второй половины ноября, а к тому времени многое может измениться в "Ливерпуле". See you then!

9 comments:

  1. Спасибо за рассказ и за наводку на паб в Манчестере. Следующий выезд в Англию у меня, скорее всего, будет как раз через них, так что буду иметь в виду это место -)

    ReplyDelete
  2. Pata, "После бомбежки Манчестера в 1996-ом году "Ирландской Республиканской Армией" полностью перенесен (вместе с "Синклейрс Ойстер Бар") на 300 метров к собору, где вновь открыл двери для посетителей в 1999-ом году. Если будете проезжать через Манчестер советую заглянуть"



    Чо было то? как найти этот паб?


    URS

    ReplyDelete
  3. Ага, тоже интересно, что за бомбёжка...

    ReplyDelete
  4. ну я по ящику смотрел, меня так игра мерейлеша не восхитила, хотя исходя из того что совсем свежеприбывший, то главное что не портил картины и даже в атаке не терялся, впринцепе класный игрок, думаю заиграет. кончески абы что,а в фулхеме так впечатлял.

    вообще ливер - оч сырой, хотя ходжсон явно не рядовой тренер.посмотрим...

    ReplyDelete
  5. не пойму. как у них так болельщики стоят весь матч? практически на расстоянии вытянутой руки. даже не представляю чтобы у нас было на дерби при такой "охране"

    ReplyDelete
  6. Хорошенько рванули центр
    http://en.wikipedia.org/wiki/1996_Manchester_bombing
    Во время Евро 96, за день до матча Россия - Германия на "Олд Траффорде".
    В принципе, можно вспомнить если "терроризм" всплывает в контексте российской заявки на проведение ЧМ-2018.

    ReplyDelete
  7. URS,
    Забивай в гуглмапс Cathedral Gates, Manchester.
    Между колесом обозрения и собором.

    ReplyDelete
  8. vinny-90,
    Справа оцепление составляли две миловидные девушки. И через их головы неслась только ругань.
    Система другая. Не один год разрабатываеная. Стоят камеры наблюдения и за кулисами полиция есть. Если надо, то появятся.

    ReplyDelete
  9. Отмосфера стадиона завараживает)

    ReplyDelete