Sunday 17 October 2010

Правый крайний

Ливерпуль. Premier League. 8-ой тур.
"Эвертон" 2 "Ливерпуль" 0
На дерби в октябре собрался в последний момент - после того как закончилась эпопея с продажей клуба. Билет на поезд 66 фунтов, выезжаем в 9.15. Вагон полупустой, не то, что битком набитый вояж в Манчестер в сентябре. В полдень на "Лайм Стрите".

Решил прогуляться - недалеко. Минут за 45 неспеша дошел до "Гудисона". Маршрут простой: Байром Стрит -> обшарпанная Скотлэнд Роуд -> ответвление направо в Кёркдэйл Роуд (где находится вот такой "нейтральный" паб)
-> Эвертон Велли -> дальше направо пойдешь и по Уолтон Брек Роуд к "Энфилду" придешь, но мне налево по Уолтон Лейн к соседям. Прямо по курсу статуя Дикси Дина
и Гудисон Роуд.
Огибая Парк Энд, оказываюсь Балленс Роуд перед гостевым сектором.
Перед сектором несколько парочка камер - собирают мнения о событиях этой недели. Потом подходит к гостевиму сектору подходит "кортеж" от пабов с той стороны Стэнли Парк, от "Энфилда".
Дожидаюсь мадемуазель с "RAWK", которой достался мой лишний билетик и спокойно проходим на сектор. Нижний ярус трибуны "Балленс Роуд" благоухает древностью - деревянные кресла и система войти/пройти/выйти к моему месту такая, что, если вдруг пожар, то нам хана.
Оказается, что я с самого края - между мной и болельщиками хозяев проход, полдюжины работников местной полиции и низенький заборчик.
За несколько минут до матча через забор перелезает злющая матерящаяся мадам средних лет. "Не в тот вход отправили... как я их всех ненавижу..." Смотрю по сторонам. Почти 13 лет прошло с моего последнего визита, но ничего не изменилась. Злющая мадам, которая пристроилась рядом ниже, шипит, что как был "Гудисон" "дырой" 40 лет назад, так ей и остался.
Начало матч ознаменовалось тем, что через забор перелетели двое, приземлившись аккурат на шипящую мадам передо мной. Их взяли за шиворот подоспевшие "менты" и, предупредив, швырнули обратно. Дела на поле убили оптимизм за несколько минут. Схема напоминала 4-2-3-1, но при этом Джеррард играл рядом с Лукасом, а Мейрелеш - на краю "тройки". Через некоторое время на месте схемы уже была "каша", в середине которой бесполезно вращались номинальные полузащитники. Запомнился момент, когда на половине поля "Эвертона", метрах в 5-ти от центральной линии, цепочкой выстроились 4 полузащитника "Ливерпуля". Где-то впереди маячил Торрес и на фланге торчал коллега. Полузащитники призадумались и стали перекатывать мяч друг к другу. Вдруг нагрянул Якубу, их немного потоптал, мяч "Ливерпуль" потерял и получил контратаку и полумомент в свои ворота. Остальное время тактика сводилась в пулянии мяча в сторону изолированного Торреса, которого при этом толкали и пинали двое или трое. Вуаля, футбол а ля Ходжсон. Просто ужас.

Забивали хозяева элементарно. Коулмэн просто обошел Кончески и Кэйхилл добивал в гордом одиночестве, а во втором тайме Шкртел здорово уклонился от удара Артеты. При 2-0, "Эвертон" отдал инициативу - мол, покажите, на что способны. Хитрый ход, так как "Ливерпуль" не был способен ни на что.
Заявление Ходжсона после матча о хорошем матча и приличной игре его команды - это просто бред сумасшего. "Эвертон" оказался на голову выше и уже по ходу матча поползли шутки на тему "Хенри выбрал не тот ливерпульский клуб". Думаю, что Хенри на противоположной трибуне было не до шуток.
После матча некоторое время шел в толпе "синих", которые обалдевали от того, как легко досталась победа. Даже поспорить было не с чем - переиграли по всем статьям. Более 80-ти лет так сезон не начинали. Предпоследнее место. Во время прогулки обратно в город немного остыл. Шел быстро, так что осталось время перед поездом забежать в "Доктор Данканс" на целебную пинту "Кейнс" - как бальзам на расстроеные чувства.

Через дорогу от "Лайм Стрит"
решил повнимательнее изучить статую местного генерала и Сент-Джорджес Холл - сколько раз мимо ходил, а табличку не читал.
Оказалось, что погиб в Африке во время колониальных войн. В тему - нам туда через несколько, но до этого еще предстояло сгонять в Неаполь...

5 comments:

  1. Отличный рассказ, Саня. Эз эва.

    ReplyDelete
  2. Саня, молодец.
    Как нога? Довелось хоть раз в воротах постоять после выздоровления?

    ReplyDelete
  3. Ты с тех пор нигде не был или руки не дошли написать?

    ReplyDelete
  4. Аnonymous, в ЮАР сыграл товарищеский матч. В competitive football должен вернуться 6-го февраля, аккурат перед матчем "Челси"-"Ливерпуль".

    ReplyDelete
  5. Аngel Neo,
    Про Неаполь и про теннис дорисовал.
    Еще будут:
    ЮАР, Сперс-ЛФК, КПР-Уотфорд, АФК Уимблдон - Саутпорт.

    ReplyDelete