Saturday 4 September 2010

С 92-го места

Лондон. League Two. 5-ый тур.
"Барнет" 3 "Челтнем Таун" 1

Все-таки собрался и доехал до последнего (и самого малого) лондонского стадиона клуба Футбольной Лиги, на котором еще не бывал - "Андрехилла" футбольного клуба "Барнет". Хотя, может быть, если бы подождал еще год, то, вероятно, что проблема бы решилась сама собой, так как едва не "вылетевший" после серии весенних поражений в прошлом сезоне "Барнет" ("спасся" клуб только в последнем туре, победив "Рочдейл", который к тому времени уже гарантировал повышение в класс после 36-ти лет в Четвертом дивизионе английского футбола) начал этот сезон в том же русле и не сумев победить ни в одном из первых четырех матчей, взирал на остальные клубы Футбольной Лиги с "почетного" последнего места.

На метро добрался до станции "Кингз Кросс", где пересел на "Северную" линию, на которой дбрался до "конечной" станции "Хай Барнет".
Немного опаздывал, так что пока я спускался с холма к так подходяще названному стадиону
уже услышал гул со стадиона - кто-то забил. Стадион стоял среди обычных жилых улочек, по которым после начала матча невозможно было сказать, что рядом стадион.
Заплатив 13 фунтов на входе я оказался за воротами на миниатюрной Северной Террасе (на 680 человек). Чуть далее находится Северо-Восточната Трибуна на 240 крытых сидячих мест, которая предоставляется болельщикам гостей.
Справа от меня - Северо-Западная Терраса (на 510 человек) и далее Основная Трибуна на 784 места, построенная в 1964-ом году и в самом дальнем углу Семейная Трибуна всего на 214 мест.
С другой стороны поля во всю его длину стоит Восточная Терраса - Север гостям (на 1022 человека), Центр и Юг своим (на 1102 болельщика). По ней виден знаменитый уклон поля. На противоположном от меня конце стадиона - Южная Трибуна на 1016 мест, открытая в январе 2008-го года.
Так что такой маленький, построенный по кусочкам стадион, примерно на 5600 человек, где также играет "дубль" "Арсенала". Зато в прошлом году "Барнет" завершил постройку первой фазы новейшего тренировочного комплекса.

"Барнет" вступил в профессиональные ряды только в 1991-ом году, закрепив за собой первое место в Конференции (Д-5) победой над командой "Фишер Атлетик" (этот столетний клуб прекратил существование в прошлом году) в последнем туре. Тогда выходила в Д-4 только одна команда, а "Барнет" в предыдущие 4 сезона 3 раза оказывался на втором месте. Клуб затем поднимался и в Д-3, но вылетел обратно в Конференцию в 2001-ом году, откуда и вернулся в 2005-ом. В этом сезоне клуб впервые за много лет сыграет некоторое подобие настоящего дерби - против наконец-то выбравшегося в Д-4 клуба "Стивинедж Боро", которого не пустили с первого места в 1996-ом, так как не был готов стадион.

Гости из Челтнема добрались до Футбольной Лиги еще позже - в 1999-ом году и стех пор пару раз поднимались в/вылетали из Д-3, вернувшись в League Two в прошлом сезоне. Они едва тут же не провалились в Д-5, заняв 22 место из 24-ех команд, на ступень ниже "Барнета".

Оказалось, что я пропустил гол в исполнении "Челтнем Тауна" - удар со штрафного, но я появился как раз вовремя так как через несколько минут двадцатитрехлетний вингер Марк Маршалл, перешедший в июле из "Суиндона", прямо передо мной начал терроризировать правый фланг защиты гостей. Дело кончилось тем, что он удрал от крайнего защитника и отправил шикарный навес к линии вратарской, откудда таранный форвард Стив Уолш (арендованный у клуба "Дагенхэм и Редбридж") вколотил головой мяч в девятку, тем самым в возрасте 26-то лет, забив свой первый мяч в профессиональном футболе.

До конца тайма доиграли с преимуществом хозяев,
но лучший момент был у "Челтнема" - прямо перед перерывом Джейк Коул в эффектом броске вытащил непростой удар со штрафного из-под перекладины. 1-1 в перерыве.

Я отправился за пирожком (курица с грибами, 2.20), чаем (1.50) и программкой (3 фунта) и неспеша на солнышке их продегустировал. Обратил внимание, что вроде знакомый капитан-защитник хозяев на другом конце поля действительно Анвар Уддин - первый профессиональный британский футболист бангладешскго происхождения и первый капитан азиатского происхождения в Футбольной Лиге (в "Дагенхэме", откуда и перешел летом). К другим "знаменитостям" в составе "Барнета" можно было отнести только второго нападающего Стива Каббу, который успел поиграть в Премьер Лиге за "Шеффилд Юнайтед" и "Уотфорд". Окинув взглядом стадион прикинул, что народу тысячи две.

На второй тайм "Барнет" вышел еще решительнее. Уолш в середине тайма запихал еще один с углового. "Челтнем" попытался сбиться на навал, в то время как их болельщики в Восточной Террасе попытались немного побузить. Все закончилось контратакой "Барнета" на 80-ой минуте - Кабба бросил в прорыв Маршалла, тот обошел вратаря и поставил точку в матче. 3-1. После этого "выездюки" совсем приуныли,
а "Барнет" спокойно довел матч до первой победы в сезоне. На последних минутах был заменен Уолш и под апплодисменты публики он пришел досматривать матч лежа у кромки поля.
После этого посещения матча "Барнета", в результате которого команда поднялась на 85-ое место, мой счет стадионов поднялся до 35-ти из 92-ух.
Полный список.
Д-1
1. "Арсенал". "Эмирэйтс Стэдиум".
2. "Астон Вилла". "Вилла Парк".
3. "Бирмингем Сити". "Сент Эндрюс".
4. "Блэкберн Роверс". "Ивуд Парк".
5. "Вест Бромвич Албион". "Хоуторнс".
6. "Вест Хэм Юнайтед". "Болейн Граунд".
7. "Ливерпуль". "Энфилд".
8. "Манчестер Юнайтед". "Олд Траффорд".
9. "Ньюкасл Юнайтед". "Сент Джеймс Парк".
10. "Тоттенхем Хотспер". "Уайт Харт Лейн".
11. "Фулхэм". "Крэйвен Коттедж".
12. "Челси". "Стэмфорд Бридж".
13. "Эвертон". "Гудисон Парк".
Д-2
14. "Дерби Каунти". "Прайд Парк".
15. "Кристал Пэлас". "Селхёрст Парк".
16. "Куинз Парк Рейнджерс". "Лофтус Роуд".
17. "Лестер Сити". "Уолкерс".
18. "Лидс Юнайтед". "Элланд Роуд".
19. "Мидлсбро". "Риверсайд".
20. "Миллуолл". "Нью Дэн".
21. "Норвич Сити". "Карроу Роуд".
22. "Портсмут". "Фраттон Парк".
23. "Престон Норт Энд". "Дипдейл".
24. "Рединг". "Мадейски".
25. "Уотфорд". "Викаредж Роуд".
26. "Шеффилд Юнайтед". "Брэмалл Лейн".
Д-3
27. "Брентфорд". "Гриффин Парк".
28. "Дагенхэм энд Редбридж". "Виктория Роуд".
29. "Лейтон Ориент". "Брисбэйн Роуд".
30. "Саутгемптон". "Сент Мэрис".
31. "Чарльтон Атлетик". "Вэлли".
Д-4
32. "Барнет". "Андерхилл".
33. "Оксфорд Юнайтед". "Кассам".
34. "Саутенд Юнайтед". "Рутс Холл"
35. "Уикомб Уондерерс". "Адамс Парк"

Следующий матч - на самом большом, "Олд Траффорде", 19-го сентября.

4 comments:

  1. Мой любимый клуб во всяких чемпионшип менеджерах 90х годов)

    ReplyDelete
  2. "местечковость" действа конечно запредельная=))))

    ReplyDelete
  3. Автору респект))) Как-будто сам побывал)) Наверное это и есть Англия)

    ReplyDelete
  4. Кабба? Помню такого :)

    ReplyDelete