Tuesday 18 September 2007

Неделя 6-ая. О майках и яйцах

Портсмут. Premier League. 6-ой тур.
“Портсмут” 0 “Ливерпуль” 0
—–
Champions’ League. Группа А. 1-ый матч.
“Порто” 1 “Ливерпуль” 1
В четверть второго замечательного солнечного дня на южном побережье Англии двадцать тысяч человек вытаращили глаза и в полнейшем недоумении уставились на судейскую бригаду. И ежели глаза моих соседей еще до момента всеобщего удивления могли напоминать блюдца частично от того, что они на протяжении первого тайма старательно себе в нос засовывали какие-то субстанции (один из них дозасовывался до такой степени, что уже практически не стоял, а в основном сидел и мычал), то основную массу любителей футбола, находящуюся на “Фраттон Парке” поверг в предобморочное состояние сделавший отмашку лайнсмен, по совету которого единственный и неповторимый Майк Райли… указал на одиннадцатиметровую отметку!!!

С другой стороны, не было бы того пенальти, не было бы и заряда позитивных эмоций после сейва Рейны (которому уже было пора в этом сезоне пенальти взять). Когда он его отбивал никто так и не мог понять, что за такой интересный фол к нему привел. В перерыве выяснилось, что Арбелоа якобы схватил за майку Бенджани. Вечером на повторах было видно, что соперники немного друг друга полапали, да вот только Арбелое неповезло, что он сумел на наносекунду прихватить майку зимбабвийца, а последний как не старался, не мог ухватиться за майку испанца. Игровой момент, каких сотни. Конечно, официально, за майки хвататься нельзя, но защитники с нападающими применяют этот маневр так регулярно, что ежели бы судьи так зорко блюли закон, как лайнсмен в Портсмуте, то Алан Ширер в свое время остался бы без работы, а а Джон Терри “привозил” бы себе по несколько пенальти за игру.
В целом “Ливерпуль” ничего особенно не показал, так как из-за международных матчей и предстоящего матча в Порто Рафа решил оставить половину первого состава на скамейке запасных, к превеликой, кстати, радости наших знакомых болельщиков “Портсмута”, с которым мы перед матчем поглощали эль в “Ратланде”. До нашего традиционного паба “Аrtillery Arms” мы в этот день не дошли, так как на разминку до матча оставалось всего полтора часа, а Данку еще предстояло перед матчем вручить Дэвиду Джеймсу приз “Лучшего Игрока Сезона”. Может даже и к лучшему, т.к. во время моего предыдущего визит в “Портсмут” (добирались мы в мае 2006-го на “Champagne Express” с вокзала Ватерлоо - ребята отмечали факт “выживания” “Портсмута” в “вышке”) сидел я на солнышке в бир гардене “Аrtillery Arms” и запивал эль водкой и рассолом из баночки соленых огурцов, при этом читая лекцию всему местному населению о целебных качествах сией комбинации. Помню после того было нам тяжко под тропическим солнышком на единственной некрытой трибуны в Премьер Лиге. В этот раз было полегче, так как “тяп-ляп” подешевке, но трибуну все-таки наконец-то накрыли. Мешки с остатками стройматериалов валялись то тут то там по периметру трибуны, но я как раз “Фраттон Парк” люблю за этакий помоечный шарм.
Однако “Портсмут” тоже собирается переезжать - на самый берег океана. Дизайн интересный и нестандартный, однако местные власти как могут пытаются ставить палки в колеса, а у районной газеты против клуба аж вендетта, так что там как по заказу строчат статьи против проекта. Вообшем, ругаются. Сам Гайдамак сидит сравнительно тихо, “примус починяет” (с) (не путать с Линвоем), за него другие ругаются.

Ах, да… игра… да так… Заиграли получше с выходом Джеррарда и Торреса. Опять за все, что можно цеплялся Воронин и сам выцарапал себе шанс, когда попал в перекладину. Очень слабо выступил Беньяун. У “Портсмута” и во втором тайме было два прекрасных момента. Так что по нулям и на победу “Ливерпуль” точно не тянул. До и после матча согласились мы, что на данный момент собирание очков в чемпионате будет поважнее очков на выезде в Порто, а в Портсмуте с таким составом собирать очки сложно.

Что ж, взглянем галопом и на другие матчи этого тура. “Команда в свое время известная как Болтон” в очередной раз показала, как она не умеет играть в футбол и вышла на последнее место в турнирной таблице, откуда яки финикс взлетел “Дерби”, победив то, что было “Ньюкаслом”, но стало “Болтоном”. Сэм Эллардайс продемонстрировал против “Дерби” (за которй забил Кенни Миллер - вот он нсатоящий уровень игроков “Селтика” - “Дерби”???) свою незаураыдную смекалку и тактическую подготовку - команда его практически ничего не создала против разгромленного 2 недели назад на “Анфлиде” соперника. На следующий день после этого события я все пытался сообразить сколько же я выпил за этот викенд, т.к. со страниц газет на меня уставилось интервью, в котором Эллардайс упорно и стрательно смешал Рафу с какашками. Перечитал раза три - вдоль, поперек и вверх ногами. Понял, что трезв. Сэма так и не понял.

Один из заголовков заставил пошатнуться “Травма Хески. Какой удар для сборной!” 3 года издеваются, а потом за неделю - и в национальные герои! Березуцкие и компания, скорее всего, перекрестились, хотя Хатчингс сегодня говорит, что за месяц косточка в ноге Эмилио может и срастись. Кстати, Оуэна во вторник СМИ уже как только не резали - грыжа! А сегодня “Ньюкасл” твердит “Бл* будем, но резать не будем!” Кто их разберет… но вот-вот вернется Руни, а без него “Юнайтед” уже третью неделю подряд выцарапывает 1-0. На этот раз у “Эвертона”. Тут стоит добавить, что в Портсмуте был замечен один из прототипов нового стадиона наших соседей.
На дессерт вернемся в Лондон. В северном Лондоне на протяжении часа Пол Робинсон пытался доказать всем-всем-всем, что он - неплохой вратарь. В это же самое время Димитар Бербатов пытался доказать, что он - позорный форвард. Адебайор же ничего никому не пытался доказать, а просто бил и бил по воротам пока не забил… дважды, не без помощи Робинсона, который позорно ошибся на выходе при счете 1-0. “Сперс” после этого не менее позорно рассыпались и на Йола медленно, но верно начинает поворачиваться недовольство болельщиков. Гостем “Сперс” на матче был… Дэвид Дин. Ситуация в “Арсенале” веселая - с одной стороны прет Дин с тыжелым русско-узбекскими кошельком, а с другой стороны окопался, натянул проволку, запасся провиантом, покрикивая “Но пасаран!” Петер Хил-Вуд, которого Дин довел до дальнейших переговоров с господином Кронке. Тем самым Кронке, про которого еще несколько месяцев назад Хил-Вуд говорил “Понаехали тут…”

А на другом конце Лондона в субботу разразилась такая драма, что Жозе от расстройства стал портить аппаратуру, а потом заговорил про яйца. До помутнения рассудка “Спешал Вана” довел абсурднейший оффсайд. Посмотрев “Match of the Day”, Нетрезвому Взгляду осталось только усмехнуться и выслать лайнсмену цветы. Жозе же перед матчем против “Русенборга” затвердил про то, что омлет лучше делать из хороших яиц, купленных в хорошем супермаркете. Могу заметить, что на рынке можно найти яйца и получше. А уж ежели вспомнить, что еще бывают утиные яйца… Послать ему, чтоли дюжину, пока совсем не загнулся, а то уже тухлыми яйцами какой-то “Русенборг” закидать не могут? Надо же… потрачены сотни миллионов, а все держится на двух яйцах. Мда, с двумя яйцами погонишься… Впрочем, куда это меня занесло?

А занесло меня напоследок домой. Вчера вечером. На диван. Перед телек. А по телеку - футбик. Да такой, что аппетит портил. Играл “Ливерпуль”. От риса с уткой однозначно воротило. Не знаю, какие яйца кушали мемберы доблестной команды “эЛэФСи”, но играли они безобразно. Три паса подряд в этот вечер казались потрясающим достижением. Матч показал, что для “Ливерпуля” значит Данни Аггер или отсутствие его, а также что у господина Пеннанта бывают дни, когда все (невеликие) его мозги уходят в… гммм… яйца. Опять “Ливерпуль” увез очко, которое он вполне мог не увезти. Вдесятером команда, как говорят на Альбионе “показала яйца” (и не спрашивайте кому) и уперлась так, что “Порто” стало неинтересно.

Вот так и живем, два матча = два очка, добытые отвратительным футболом. Но не надо забывать, что в течение сезона без таких матчей не обойтись и очки набранные в них потом будут на вес золота. На этой оптимистичной ноте, прощаюсь с вами до следуюшей недели и иду готовить себе омле… какой омлет? Всегда предпочитал яйчницу. Да. Yeah, up yours, Jose!

PS Через несколько часов после выхода в свет этого опуса, поздно ночью, Жозе Мориньо официально покинул пост главного тренера “Челси”. Автор хотел бы уверить читателей, что никакой связи между публикацией статьи “О… яйцах” и отставкой Жозе скорее всего нет.

No comments:

Post a Comment