Tuesday 3 April 2007

2007-04-03. Эйндховен. Лига Чемпионов. 1/4-ая. "ПСВ" - "Ливерпуль"

Базой “выезда на 24 часа” для меня стал Амстердам, где я остановился на квартире одного своего кореша (болельщика “Эвертона”), который укатил в отпуск в ЮАР. Амстердам встретил солнышком,
каналами,
велосипедами и запахом “травы”. Прогулявшись по городу и кинув вещи, я также не спеша дошел обратно до Centraal’a и погрузился на поезд до Маастрихта.

Сидя в забитом вагоне и наблюдая одним глазом за плоской местностью за окошком, а другим - за почтенной публикой едущей с работы, я умиротворенно ехал на четвертьфинал Лиги Чемпионов в Эйндховене. О футболе напоминали только два чувака в костюмах на другом конце вагона, которые подсели в Утрехте и, насколько я мог понять, достаточно пессимистично оценивали шансы “ПСВ” в предстоящем поединке. Учитывая потерю нескольких игроков, в особенности Алекса, с ними было трудно не согласиться, и, когда мы с Терри (мадам с RAWK, которая любезно поедлилась со мной билетом матч) утром в самолете (названного, кстати, City of Liverpool)
из Лондона (City Airport)
обсуждали матч, то я предсказывал победу в два-три мяча.

В Эйндховен прибыл часа за полтора до матча и отправился к центру, где на центральной площади ленивые попытки найти знакомый народ в забитых барах к успеху не привели.
Народ был в неплохом настроении, но многие были озабочены поисками билетов. Приехало, как потом узнал, где-то тысячи три - половина без тикетов. Насколько я знаю, на наш сектор билетов не было днем с огнем, а на домашние сектора кое-кто сумел раздобыть билеты по 150-200 евро.

Отправился к стадиону - достаточно красивый и компактный.
Noord Stand
Oost Stand
У выездного сектора (верхний угол на стыке West и Noord трибун) - “кишка” по которой сгружают/разгружают гостевых болельщиков прямо на железнодорожную платформу у стадиона. Практика в Голландии достаточно стандартная - прямой поезд из города гостей, под оцеплением сразу на стадион и после этого - сразу назад. Время от времени эти поезда местные любители футбола разбивают вдребезги. Якобы, власти любят на этих поездах на всю катушку врубить печки и позакрывать окна, чтобы к матчу потенциальные буяны подъезжали “готовенькими”. К счастью с нами этого делать не собирались, но по рассказам очевидцев сентябрьского выезда в Эйндховен, в послематчевый поезд в Амстердам народ набивали конкретно.

Прогулка вокруг "Philips Stadion"a выявила группки безбилетных болельщиков “Ливерпуля”, которые искали лазейки на стадион. После матча истории ходили разные. Кто-то за 3 часа до матча попросился в туалет, кто-то прошел с ватагами журналюг, кто-то затесался в ряды местных болельщиков. Несколько сот болельщиков “Ливерпуля” присутствовали на секторах хозяев. Некоторые получили по шее/в нос, некоторых выставили после забитых голов (несколько чуваков напоролись на парочку мобов “ПСВ”, бродящих у стадиона, от которых пришлось “делать ноги”), ну а некоторые даже пробрались на наш сектор.

Так как я на улице стало прохладно, минут за 45 до матча я решил, что пора на сектор. Через дорогу от стадиона, был небольшой “загончик”, на входе в который 3-4 сотрудника стадиона проверяли билеты. Рядом со мной отшили пару товарищей, пытающихся пройти по прошлогодним билетам. В конце загончика - сами ворота-крутилки (всего 3 прохода). В левом стоял мат-перемат, т.к. перед двумя упитыми ребятами застрял во вратах ребенок. Ребенок был их и пытался пролезть, хотя эти перцы тоже пытались пройти по левым билетам (насколько я понял, фальшивыми - через первый кордон они пробрались). В конце концов матерящегося ребенка выставили к матерящимся взрослым, и вся матерящаяся ватага пошла восвояси. Стюард, проверивший мой билет, был достаточно приветлив и пожелал гуд гейма. Потом я по лесенке поднялся к боковому входу в кишку, где билет проверили еще раз, после чего пошмонали.

Горячительных напитков не продавали, так что взяв кофе, я отправился на трибуну. Вокруг сектора заборчик и сетка - после турков опять повесили. На места на билетах все забили, так что я забрался в центр сектора и благополучно дождался начала матча. На стадионе крутили голландские национальные песни, которые в последние 10-15 минут до матча стали гимнами да балладами, прославляющими “ПСВ”.
Noord and Oost
West and Zuid
Местные болельщики постепенно заводились, но выглядело как-то все несколько смешно, может из-за пластиковых красно-белых флажков (недаром “ПСВ” - клуб-партнер “Челси”, где такие же флажки (только сине-белые) перед матчем раздают), которыми публика размахивала в такт музыке.
Детский сад. Под крышей стадиона включили обогреватели, так что стало достаточно тепло. Вышли команды, сыграли гимн Лиги Чемпионов и матча начался, но у нас на секторе почему-то (по краям) до сих пор отсутствовало несколько сот человек…

На входе на наш сектор в это время было столпотворение. Как выяснилось, в какой-то момент минут через 20-25 после того, как я прошел на стадион, пропал первый кордон по проверке билетов (то ли его смели, то ли его убрали по какой-то непонятной причине, я пока так и не понял). Так что в загончике оказались люди как с билетами, так и без оных. При этом те, кто похитрее да потрезвее пытались “to bunk in” (пролезть на стадион без билета) в другие части стадиона, т.к. здесь было явно не пройти (потом оказалось, что якобы пара перцев все-таки пролезла). Были, конечно, те, кто пытался залезть в массе в последний момент “под шумок”, но многие (из всех рассказов получается от нескольких дюжин до более, чем сотни), якобы, пытались тупо лезть через воротца/на воротца/массой продавить воротца, размахивая или старыми, или фальшивыми, или вовсе не размахивая билетами. Их “отбивали”, но “загончик” был забит - сзади продолжала поступать публика, потом полезла полиция с лошадьми и все несколько озверели. Некоторых женщин полиция просто вытаскивала из толпы, т.к. создавалось впечатление, что их вот-вот растопчут. Ситуация не из приятных. Как-то болельщиков все-таки рассортировали, но пропускали потом чрезвычайно медленно, так что последние попали на сектор только в перерыве после первого тайма. Несколько человек “сгребли” уже после третьего кордона, просто со злости, хотя у них были билеты, и они ничего не делали. Так что матч они смотрели в ментовке, после чего их из-за отсутствия, собственно, состава преступления выпустили.

В разборе полетов на RAWK выяснилось разное восприятие происшедшего, но двух моментах все-таки сошлись:
1. Ошибка полиции с первым кордоном и последующе некоторое замешательство, и не совсем адекватная реакция. Потом выяснилось, что полиция и стадионные власти в Эйндховене совершенно не координировали свои действия с коллегами и приехавшими стюардами с Мерсисайда (которым, кстати, потом досталось “Вы тут ни фига не делаете, а на входе бардак!”).
2. Ситуация была усугублена определенным количеством упитых гопников из Ливерпуля, которым все были до фонаря. Конечно, почти никто из них не пролез, зато испортили нескольким сотням болельщиков экспириенс и еще хорошо, что все обошлось без серьезных травм.
До таких свалок, как в Риме и Севилье, дело не дошло - полиция все-таки поадектватнее была - но инцидент не из лучших.

На самом стадионе все было получше.
На поле в первом тайме “Ливерпуль” постепенно нащупывал слабые места в обороне “ПСВ” и связка Маскерано-Финнан вывела последнего на прекрасную позицию для навеса, который замкнул Джеррард (хотя рядом стояло еще два игрока “Ливерпуля”, которые могли сделать то же самое). Полный провал в защите - Алекса явно им не хватало.
После перерыва “ПСВ” постарался дать “Ливерпулю” забить. На 3-х голах все остановились и спокойно докатали матч до конца. В составе “Ливерпуля” опять шикарно выглядел Маскерано (как и во время мастер-класса супротив “Арсенала” в субботу), и Крауч забил очередной гол головой - третий после очередного навеса Финнана. Рийсе отметился очередным голом, забитым великолепным дальним ударом.
Сектор пел отменно весь матч и новое, и старое. Не помню уже, когда последний раз до этого прошлись по всей “Liverbird upon my chest”. Грохотали до конца, пока на поле команда выдавала, по послематчевым словам Рафы, “практически идеальный” матч.
Минусом оказался инцидент после первого гола, когда мужик средних лет пролетел несколько метров и раскроил о ступеньки себе череп. Оказалось, что медпомощи на секторе никакой не было и прошло минут 15 пока его унесли на неотложку (на данный момент он все еще находится в голландской больнице).

Выпустили нас минут через 20 после конца матча. Прямо на платформу и на поезд, где места оказалось предостаточно и около половины первого мы уже были в Амстердаме. К сожалению, мне надо было утром вставать и напрямик на работу, так что погулять по ночному Амстердаму не пришлось, но нам грех расстраиваться, т.к. из Лондона до него все равно рукой подать.
На следующее утро, перечитав по дороге всю попавшуюся прессу, ровно через 23 1/2 часа после выхода днем ранее, я уже поднимался к себе на работу после в целом успешного для меня экспресс-выезда, который оказался не таким радужным для других болельщиков “Ливерпуля”.

No comments:

Post a Comment