Wednesday 21 February 2007

2007-02-21. Барселона. Лига Чемпионов. 1/8-ая. "Барселона" - "Ливерпуль"

Перед матчем

Прекрасно выспавшись около часа дня мы вываливаемся из отеля. День приятный и для меня в некоторой степени знаменательный - 50-ый матч “Ливерпуля” вне родных стен. “Выездами” все эти матчи мне сложно назвать, т.к. среди них и парочка дерби еще со времен моего проживания в Ливерпуле (включая и первый матч среди 50-ти - в апреле 1997-го на "Гудисоне") и лондонские матчи, до которых несколько остановок на метро или электричке с работы (например, “Вест Хэм” и “Миллуол”) или 40 минут пешком от дома (”Челси” осенью или “Фулэм” в прошлом сезоне - сейчас я переехал на 10 минут подальше). Но в список также входят и разные Кардиффы, Ньюкаслы, Порсмуты, Стамбул, Киев и другие. И вот 50-ый матч - в Барселоне.

Идем до нашей вчерашней забегаловки
и заказываем кучу всякого мяса. Пока несут мясо, я несусь на улицу и покупаю 3 номера “Avui”. На 60-ой странице красуется наша предматчевая фотка (в треть листа), а потом под заголовком “Чемпионы Доброй Воли” остальную часть страницы занимает сама статья. Как Жерард вчера и говорил кое-какие детали немного приукрашены/надуманы, но общий тон статьи чрезвычайно доброжелателен - во всяком случае судя по тому, что я могу разобрать из ошметков моего французского, кусочков испанского и здравого смысла.

http://www.liverpoolfc.ru/images/story/pata/14/champions_de_bon_rotllo.pdf

Заставляет улыбнуться тот факт, что нам выделено больше места, чем отчету о матча “Реал”-”Бавария”, расположенному на противоположной 61-ой странице. К отчету о матче в Мардиде приклеплена фотография ван Боммеля (бывшего игрока “Барселону”), характерным жестом приветствующего болельщиков “Реала”, после забитого им на последних минутах мяча. “Доброй волей” и не пахнет.

Пока я с умным видом листаю каталонскую прессы и тупо улыбаюсь бабушке сидящей за соседним столом, которая пытается со мной завязать беседу и не может понять каким образом я вроде бы читаю газету, однако ни фига не говорю по-каталонски, я получаю СМСку от Жерарда, что есть еще пара билетов. Связываюсь с Ваней Ingumsky, однако пока позитивный ответ доходит до Жерарда, билеты уже уходят. Впрочем, через некоторое время ребята из России, после визита к "Камп Ноу", уже все при билетах. Кстати, стоит пару слов сказать о билетах. По официальной информации оставшиеся билеты на сектора хозяев поступают в свободную продажу (т.е. не только членам “Барселоны”) во вторник, но создавалось впечатление, что приезжим болельщикам “Ливерпуля” они не достанутся по
двум причинам:
1. Их уже к тому времени раскупят и до свободной продажи дело не дойдет.
2. Даже ежели билеты останутся, то их смогут купить, только те, кто проживают на территории Испании (и могут предъявить подтверждающие это документы).

На деле ситуация совсем иная (как позже выясняется). Во вторник билеты продаются всем, даже гражданам Великобритании, как минимум до двух часов дня. При этом работает принцип - покупаешь тикет, опять занимаешь очередь, покупаешь тикет, опять занимаешь очередь и т.д. После этого билеты (от номинала в 84 евро и выше) продаются всем, кто не является подданным Королевы, примерно до 12-13 часов в среду. Потом билеты могут покупать только те, кто может предъявить карточку “резидента” Испании и может это делать вплоть до 19.45 (т.е. за час до матча). На будущее сия ситуация является полезным примером того, насколько официальная информация может отличаться от реального положения дел.

Подкрепившись мы отправляемся к цели нашего мини-променада - храму Sagrada Familia.
Постройка началась в конце 19-го века и через некоторое время проект был передан легендарному Антонио Гауди. Гауди был сбит трамваем в 1926-ом году, но Sagrada Familia строится и до сих пор. На данный момент его планируется закончить в 20-ые года этого столетия, когда строение будет увенчано 18-ю башнями - 12-ю апостольскими (из них на данный момент построены 8), 4-мя в честь евангелистов и по башне Богоматери и Христу (центральная 170-ти-метровая). Архитектура интереснейшая и замысловатая - от башен и древоподобных стремящихся вверх внутренних колонн до потрясающего фасада Рождества и совершенно стилистически разящегося фасада показывающего последние дни Христа, исполненного архитектором Субираксом. Сложно это описать - лучше один раз увидеть.
Jesus and the folks on the Nativity Facade
Doves overlooking Barcelona
On the Nativity Facade with Aveniguda de Gaudi in the background
Passion Facade by Subirachs. The face of the Evangelist on the left is after Gaudi
Some bread
Columns & ceiling close-up
Потрясенные мы еще немного гуляем по улицам и перевариваем увиденное.

Заскакиваем в отель и двигаемся к центру через автобусную станцию, где мы удостоверяемся, что на завтра утром садиться на семичасовой автобус до аэропорта. Болельщики “Ливерпуля” практически не попадаются - основная масса гуляет в районе Las Ramblas. Я до матча уже пить не буду. Нашло на меня что-то похожее в Стамбуле - не пил до матча, дабы по пьяни не пропустить да не забыть ни один момент того исторически события. В этот день то же самое. Не испытываю потребности быть в массе упитых соратников за часы до матча, дабы подготовится к тому, что нам сегодня предстоит увидеть и в чем, надеемся, мы болельщики сыграем не последнюю роль.
На углу Las Ramblas и Placa Catalunya столпотворение. Народ пьет, поет и радуется жизни. Так как уже за 7 часов, ныряем в метро. Та же L3, но 9 остановок в другую сторону (до Les Corts). Вагон набит “нашими”, которые шумят по чем зря на глазах у редких изумленных представителей местного населения. Местное население не только изумленное, но и жуликоватое. На некоторых станциях в вагон ныряют парочки пацанов и профессионально просачиваются через стены скаузеров. Кое кто держится за карманы, кое кто не обращает внимания. Потом выясняется, что из наших вчерашних футболистов примерно в это время по карманам получают 3 пацана, у которых по дороге на матч на метро пропадают билеты. На матч они не попадают, т.к. у стадиона никакие другие билеты найти они уже не могут. Акшай буквально перед выходом на Les Corts успевает в последний момент развернуться и поймать чувака, который держит его бумажник. Тот его ронят и с воплем “Que pasa?” дает деру. Некоторых пойманных с поличным карманников избивали прямо в вагонах и вышвыривали гадов на следуюших станциях.

Выходим из метро. До матча примерно час. Минут 10 пешком до стадиона. Все бары набиты скаузерами и каталонцами - пиво, песни, баннеры - атмосфера! Меня начинает поколачивать - предвкушение! Ворота 21. Нет. Теперь нам через ворота 18. Помахиваю тикетом на первом кордоне. И к входу 50. Парень засовывает билет в машину, которая дает “зеленый” свет, потом мини-шмон и мы на лестнице, по которой пилим на самый верх. Потом небольшой переход и еще выше - на самый верхний ярус. Наконец в подтрибунном помещении. Сталкиваемся и трепемся с некоторыми игроками “RAWK”. Нам дальше - наш 533-ий блок ближе центру. Поднимаемся на трибуну. Вокруг пока не смотрим и идем дальше вверх. Вот он предпоследний 35-ый ряд, проходим вдоль него и поворчиваемся…
Bид потрясающий - стотысячная чаша огромного стадиона лежит под нами. С такой высоты я футбол еще никогда не смотрел. Стадион не из новейших (основному дизайну 50 лет), но габариты впечатляют, а ежели вспомнить его историю и ту команду, которая на нем играет, да что эта команда значит для Каталонии, то предчувствие драмы нарастает еще больше. Вспоминаются фигуры из истории клуба - Витти, Гампер, Самитиер, Суньол, Кубала, Эррера, Кочиш, Кройфф, Уррути, Марадона, Линeкер, Гвардиола, Стоичков, Ромарио и другие. 18 титулов чемпиона Испании, 24 Кубка Испании, 2 Кубка Чемпионов и множество других наград. На данный момент - действующий чемпион Испании и обладатель Кубка Европейских Чемпионов. Соперник достойный и матерый. В составе среди других Пуйол, Месси, Деку, Роналдиньо и Шави. У “Ливерпуля” выйдет 4-4-2 (хотя на табло местные затейники вывесили 3-5-2, с Беллами на левом фланге и Джеррардом в нападении). Несмотря на связанные с гольфом проблемы (изрядно раздутые прессой) выходят и Риисе и Беллами. На месте правого защитника Арбелоа - вот так дебют! Начало матча близится. Сектор полон, но местные кузьмичи еще подтягиваются на свои сектора. Песня “Барсы”. Мы поем наше. И вот оно…!!!

Матч. “FC Barcelona” – “Liverpool FC”. Camp Nou.

Поначалу дела для нас идут резво - и на поле и вне его. Проваливается защита “Барселоны” но Риисе вместо того, чтобы катнуть мяч Беллами, оказавшемся без присмотра перед воротами лупит его поперек вратарской в никуда. Наш сектор поет, а местные трибуны молчат. В течении первых 10-ти минут матча подтягиваются местные кузьмичи и стадион наконец полон. Жерард еще переда матчем предупредил, что основная часть мест на стадионе у обладателей абонементов на весь сезон. Абонемент покрывает все матчи, а не только игры чемпионата Испании. Учитывая, что сии абонементы на вес золота и стоят они примерно 700-1000 евро (по заоблачным английский меркам, кстати, не так уж и много), то во-первых “старики” их не отпускают, а во-вторых молодежь себе их позволить не может. Так что аудитория на матчах “постарела” до такой степени, что на данный момент 60-70% болельщиков “Барселоны” на стадионе в возрасте за 40 лет. Кстати, в Англии по последним данным наблюдается примерна та же ситуация - посетители с начала 90-ых “постарели” до такой степени, что сейчас менее 10% болельщиков, посещающих матчи Премьер Лиги, моложе 24-ех лет.

Тем временем “Барселона” начинает прессинговать мяч, “Ливерпуль” теряет нити игры, и вот уже хозяева начинают растягивать оборону “Красных”, особенно неуверенно в составе которой смотрится Арбелоа, который раз за разом теряет позицию. Дело кончается тем, что Джеррард выпускает из-под контроля Дзамбротту, навес которого кладет головой в угол Деку. Рейна без шансов. Забег Деку полностью “проспал” наш дабютант. 0-1. Следующие 15 минут если не кошмарные, то близки к этому. “Ливерпуль” трещит на глазах. Защита смешивается. Полузащита не поспевает за движением Рональдиньо, Деку и Месси и не может развернуться, когда мяч оказыватся у нее, т.к. игроки “Барселоны” тут же все перекрывают. Однако странным образом до стопроцентных моментов дело странным образом не доходит.

На 30-ой минуте наступает психологический перелом. Сектор это чует и находит свой голос. На поле постепенно “Барса” выдыхается - как будто иссяк кураж и без еще одного гола игроки теряют уверенность в себе. Игра выравнивается и постепенно “Ливерпуль” переходит на половину поля хозяев, хотя опять же без особо опасных моментов. И вот 43-яя минута, навес на дальнюю штангу. Беллами бьет головой прямо во вратаря, мы уже хватаемся за головы, но… Вальдес неуклюже переставляет ногами, теряет баланс и падает с мячом за линию ворот. В последний момент он вроде бы успевает его вытолкнуть, однако Куйт на месте и в упор добивает мяч. 1-1. На секторе бедлам. Мы точно не знаем, кому записали гол, но нам не до этого. Уже потом в перерыве приходят СМСки о том, как Беллами вспомнил гольф. Мы не верим глазам своим и поем-орем-поем до перерыва…

Во втором тайме выходят уже совсем другие команды. Хозяева потерялись совсем. Центр полузащиты за “Ливерпулем”, где теперь блещет Сиссоко. 90-с-лишним тысяч молчат. Мы ликуем. На 55-ой минуте, пытаясь навязать “Ливерпулю” свою игру выпустив вместо Мотты Иньесту, Райкаард фактически проигрывает матч. Сиссоко теперь полностью сжирает центр поля. Куйт бьет головой выше из выгоднейшей ситуации. Вальдес паникует и подбирает бэкпас. Хозяева негодуют, однако все по правилам. Но и тут греческий судья - который весь матч идет на поводу у хозяев поля - дает слабину и мяч отогвигается от ворот метра на 3. Свободный чуть не заканчивается голом - мяч летит в угол, но Вальдес подставляет ногу. “Барса” нервничает, а “Ливерпуль” продалжает наращивать обороты. Наконец мяч в летит в штрафную, Вальдес грамотно играет на выходе, но зашитник в панике отдает мяч Беллами, который откидывает его набегающему Риисе и тот с линии штрафной вколачивает его в ворота!!! 2-1!!!


Вокруг меня просто свалка. “We shall not, we shall not be moved!!!” Вот дают! Весь сезон играют “до первого гола” на выезде, а теперь в Барселоне отыгрываются и возят по полю действующего чемпиона Европы - только у нас!

Последние четверть часа даже не особенно нервозные. У “Барсы” даже не получается штурм. Один раз прекрасно из ворот вышел Рейна, да Деку “на удачу” издалека попал в штангу (штрафной опять был сдвинут на несколько метров, таким образом дав Деку более благоприятный угол “обстрела”). Уставший Рональдиньо ломает Сиссоко (играл явно в игрока, хотя штрафной был почему-то назначен в пользу “Барсы”), но даже после “Ливерпуль” спокойно доигрывает матч.
Местный люд начинает покидать стадион за 10 минут до конца матча. Финальный свисток. 2-1. Мы в экстазе!

После матча

Нас держат на секторе минут 30-40. Поем.
Объяснаемся в любви Рафе, который это дело слышит и делает сектору ручкой. Обмениваемся впечатлениям. Сидим офигеваем. Барса! В гостях! Такой победы (именно победы!) на выезде в Европе давно не было. Победа эпохальная! Историческая! Размахивая толстой сигарой ходит мужик - исчет спички. Вспоминаю, что на всякий случай я тоже с собой сигару захватил - “Боливар No.3″ - еще с Гаваны берег на какой-нибудь этакий случай. Делюсь спичками, мужик - станком для обрезки сигар. Сигара вкуснейшая. Смотрю на "Камп Ноу" и думаю “Вот тебе, Сашка, и Намбер Фифти!”

Нас наконец выпускают. Спускаемся. Все галдят и хахмят. Через внушительный кордон идем в сторону Aveniguda Diagonal. Вокруг местного предпринимателя с коробкой толпится народ. Предприниматель бойко торгует программками по 5 евро. Пока я роюсь в кармане, Анди уже одну добыл. На обложке красуется знаменитое английское слово “firTS”. Листаем. Ржем. Предприниматель, в принципе, неплохо постарался с гуглом и копи-пастом, но “официальности” там и в помине нет. Сообщаем об этом почтенной публике, но она продолжает толпится - сувернир есть сувенир. На Diagonal набиваемся в автобус в сторону Placa Catalunya. На автобусе одинокий парень в кепке “Барсы”, но над ним даже никто не глумится - своих впечатлений хватает.

На Placa Catalunya мы идем в другую сторону от Las Ramblas - завтра и рано вставать и на работу пилить, но даже не в этом дело. Как после происщедшего на Ататюрке хочется просто спокойно посидеть и все переварить. Находим баскский тапас бар и за парой кружек пива в окружении довольно благодушно настроенных каталонцев поглощаем огромное количество разнообразных деликатесов. Просто наслаждаемся жизнью, потому как в данный момент она просто хороша.

Полвторого выходим искать такси. На выходе сталкиваемся с соратниками из России, однако нам, к сожалению, пора, так что мы откланиваемся до следующих пор. Наш выезд завершен и для меня, одного из пятнадцати тысяч приехавших поддержать наш клуб, он был по-своему красив и напомнил еще раз, чем прекрасен футбол и на "Камп делс Панинентс" и на "Камп Ноу".

Эпилог

В ответном матче Анфилд в очередной раз показал, что евроматчи для “Ливерпуля” и его болельщиков поединки особенные и немногие стадионы мира могут сравнится с той особенной атмосферой, которая окутывает наш стадион в эти вечера. Франк, Оскар и остальные две тысячи cules были потрясены не только увиденным, но и взаимным уважением саппортеров двух великих клубов. Не смотря на то, что большой футбол постепенно утеривает связь со своими корнями, наши матчи на "Камп Ноу" и на "Анфилде" в очередной раз напоминают о ему о том, что без нас он потеряет то, что дает ему жизнь.

No comments:

Post a Comment