Monday 30 April 2007

On Tour: «Christ Church Football Club Old Boys′ Travel Club». Лиссабон и Берлин

19-го марта 2006-го года мы с Даббсом сидели в поезде из Лондона в Бирмингем, направляясь на четвертьфинальный матч Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Бирмингем Сити". Лениво перебрасывались СМСками с Фашем, который на тот момент находился в Рединге. Еще до прибытия на станцию "Бирмингем Нью Стрит" было принято решение, что в октябре мы едем в Лиссабон играть в футбол. Тот день вошел в историю футбола разгромной выездной победой "Ливерпуля" (7-0), а для нас стал датой основания "Christ Church Football Club Old Boys Travel Club" ("ChChFCOBTC").

Таким образом мы приобщились к давней британской футбольной традиции ездить в заморские турне. Костяк команды состоит из выпускников Крайст Черча (одного из колледжей Оксфордского университета). В студенчестве игроки выступали за первую, вторую и третью команды колледжа. В основном бывшие капитаны. У некоторых более сотни матчей за Крайст Черч. Наш десятый номер Газ сыграл и в Varsity Match против Кембриджа. Время от времени приглашаем в состав и пару-тройку "гостей".

После Оксфорда многие из нас переместились в Лондон, но выступаем мы за разные клубы. Некоторые уже регулярно не играют. Так что приятно собраться собраться два-три раз в год (мы также играем "домашние" матчи в Оксфорде) и снова вместе выйти на поле.

Многие команды, отправляющиеся в поездки, пользуются услугами различных онлайн агенств, но это как-то неинтересно. Да и зачем платить посредникам за то, что можно через интернет легко организовать самим?

Я выступаю в роли капитана-организатора. Обычно за 6-8 месяцев до запланированой даты поездки рассматриваю несколько городов. Взвешиваю следующие факторы - стоимость перелетов и проживания, наличие приемлимых футбольных полей и соперников, достаточно ли интересен будет город для визита на длинный викенд (четверг-понедельник). Ну, цена пива играет определенную роль. Бюджет: перелеты, проживание и аренда поля должны уложиться в пределах 200-250 фунтов на человека. Затем варианты выставляются на рассмотрение. После окончательного выбора надо "усадить" 8-10 игроков на самолет - основа которая не разбежится. Остальные потом постепенно подтянутся.

В конце апреля этого года мы в седьмой отправились за границу. Полный реестр наших вояжей выглядит следующим образом.

Октябрь 2006. Лиссабон, Португалия.

Лумьяр, Complexo Desportivo "Аlto do Lumiar" (2-ое поле), "Canal#Benfica" 1 "ChChFCOBTC" 2

Фаш изучал в университете французский и португальский и, следовательно, его третий курс проходил за границей - полгода где-то во Франции и полгода в Лиссабоне. В столице Португалии он провел бОльшую часть времени в... компании экспатов в пабе "Пампхаус" в центре города. Посетители паба время от времени собирали команду и пинали мячик. С ними мы и планировали сыграть.

За 10 дней до поездки оказалось, что англоязычные алкоголики организоваться не смогли и, похоже, матч срывался. Вспомнив о том, что весной болельщики "Ливерпуля" и "Бенфики" чрезвычайно благодушно друг с другом распивали пиво, когда команды встречались в Лиге Чемпионов, я воспользовался гуглом и быстро нашел пару форумов benfiquistas. Выручили ребята с www.canalbenfica.com, которые в местной лиге играли в формате 8х8. Они согласились на игру на большом поле и поездка была спасена.

В воскресенье утром мы с больными головами тащились куда-то в сторону аэропорта, проклиная все на свете. На первых же минутах пропустили свой первый гол, но постепенно выровняли игру и в середине первого тайма Фил Смолл, бывший капитан третьей команды колледжа, забил первый мяч в истории "ChChFCOBTC".

Каким-то образом мы без замен добегали весь матч и за 2 минуты до конца Тони Льюис (играл в нападении за первую команду) забил победный мяч в нашем первом матче. Успех!

Еще немного фотографий:

Вид из окна нашей квартиры в Байру Алту.

Белем

Конечно же, мы выпили некоторое количество пива (и сидра)

и гуляли по ночам по улицам города.

И решили ввести традицию - домой с флагом, подписанным всеми выездюками, включая группу поддержки (обычно к нам присоединяются несколько WAGs).

(С флагом забившие Тони и Фил.)

Апрель 2007. Берлин, Германия.

Обершеневайде, Stadion "An der Wuhlheide", "Union Fanforum" 0 "ChChFCOBTC" 7

Уже через месяц после возвращения из Лиссабона на волне энтузиазма мы стали обдумывать куда лететь в следующий раз. Подвернулась акция компании "Эйр Берлин" - перелеты Лондон-Берлин по 40 фунтов туда-обратно. Грех было не воспользоваться. К тому же Берлин замечательный город.

Стал наводить мосты с болельщиками "Герты", но они отреагировали без особого энтузиазма. Переключился на вторую команду города - "Унион" из Кёпеника (бывший Восточный Берлин). Юзеры www.union-fanforum.de отнеслись к затее с большим интересом. К тому же оказалось, что в тот викенд "Унион" принимал "Динамо" (Дрезден) в матче Regionalliga Nords (тогда Д-3) - восточногерманское дерби. Билеты по 10 евро.

С утра сыграли наш матч.

Выиграли мы легко.

Потом на стадион.

"Динамо" было сильнее, но два ляпа вратаря и победа досталась "Униону" со счетом 2-1. Это была всего шестая победа хозяев над командой из Дрездена в истории клуба. (После этого они обыграли "соседей" по ГДР еще 4 раза подряд.) Затем нас потащили в болельщицкий бар,

где собралось немало народа. Нас накормили и напоили до состояния нестояния. Мои англичане были просто ошеломлены гостеприимстом немцев из этого достаточно бедного района Берлина.

Немного туризма.

Рейхстаг

Бранденбургские ворота

Пиво в "Tacheles"

Ну, и флаг.

No comments:

Post a Comment