Tuesday 20 February 2007

2007-02-20. Барселона. Товарищеский матч. "CF Krill" - "RAWK"

Пролог

Вечером 15-го декабря, набултыхавшись вдоволь в Андаманском море у близлежащих островов, иы вернулись в нашу скромную хату в Райлай, где дружелюбные азиатские звезды канала ESPN сообщили нам о том, что “Ливерпулю” в следуюшем круге Лиги Чемпионов предстоит ехать в Барселону. Не скажу, что суеверный ужас обуял меня, но могли бы дать соперника и полегче. По дороге в Камбоджу я уже стал строить стандартные планы на поездку - по возвращению на Альбион забукировать отель, купить перелеты и т.д. Однако визит в Ангкор Ват так потряс меня, что после сего знаменательного события планы приняли несколько другие очертания. Отходя от жары и впечатлений, я не нашел ниче лучшего, чем закинуть удочку на форуме Redandwhitekop на предмет товарищеского матча с болельщиками “Барселоны” во время нашего визита в Каталонию. Через несколько дней, проверив в Канчанабури (в Тайланде, где находится печально знаменитый мост через реку Квай) форум, я убедился, что спорстменов среди нас хватает и дело за малым - найти соперника.

По началу народ отнесся к идее достаточно скептично - “мол, пытались вот матчи организовать на выездах, однако никогда ничего не получалось”, но я был настроен достаточно позитивно, т.к. в октябре мне удалось буквально за несколько дней организовать через интернет матч для команды своих универских “стариков” против команды болельщиков “Бенфики” (который мы выиграли 2-1). Несколько полезных ссылок тогда скинули ребята-болельщики “Бенфики”, которые продолжали заходить на RAWK после матчей против “Ливерпуля”. В этот раз пришлось работать вслепую. Сначала отписался на форумах англоязычных сайтов любителей “Барселоны”. Потом перешел на испано-каталаноязычные (вспомнив какие-то остатки испанского, некогда в течении нескольких месяцев мною изучаемого) и к концу первой декады января наконец получил ответ от чувака по имени Жерард, чья команда “CF Krill” играет в одной из групп третьего дивизиона каталонской любительской лиги. К счастью у него хороший английский, так что договорились обо всем без проблем - поле/время/составы. Тем временем, узнав, что против нашей потенциальной сборной солянкой хочет кто-то играть, кадры на RAWK подтвердили свое участие. Кое-кто даже поменял перелеты, чтобы сыграть в футбол. А один дядька летящий на матч из Индии даже предложил, заказал и напечатал нам дармовые майки с именами/номерами.

И вот до нашего матча три дня. Связываюсь с Жерардом и… облом!!! Поле наше местные бюрократы умудрились забронировать на 21-ое число, вместо 20-го. В ответ на “Какого хрена?” они якобы развели руками и молвили “Ну, вы что-то сказали про “Ливерпуль” и мы автоматически вписали 21-ое…” Жерард целый день прометался и замену нашел, но предстояло нам теперь играть не на “синтетике”, а на настоящем каталонском песке с галькой, на котором там выступают 90% любительских команд, но на котором мы в жизни не играли. Получили примерное местонахождение поля к воскресенью, однако точное подтверждение адреса только в понедельник - за день до матча!!! Но, думали, прорвемся - главное, чтобы не потерялись те кто ехали на матч сами по себе или прямо из аэропорта.

20-ое февраля. Футбол.

Перед матчем

И вот утром во вторник 20-го февраля, неспеша добравшись до Станстеда, мы с Анди ждем самолета компании Ryanair до Жироны (по “стольнику” туда-обратно + налоги). Вокруг разношерстный народ с разнообранейшими акцентами, летяший на футбол. Два часа и мы там. От входа автобус до Барселоны. 21 евро туда-обратно. Через 15 минут один молчел из группы упитых валлийцев просит водилу остановить, т.к. ему писать хочется. Водила бурчит, но поворачивает к бензаправке. Чувак почему-то не идет. Водила идет через весь автобус и зашкирку его вышвыривает. Народ ржет. Ждем. Постепенно все валлийцы перемещаются с баса в туалет. Наконец и собирают. Выезжаем. Через 10 минут просится пописать покачивающаяся дама. Водила ее посылает. Через 10 минут просится еще один молчел. Водила закипает. Я иду тоже за компанию попросится, но Анди меня остнавливает, а то у дедушки-драйвера уже скоро будет истерика, а нам живьем хочется до Барселоны добраться.

Добрались около 4-ех и пешочком до хотела, который у нас около Hospital de la Santa Creu I Sant Pau, что за Sagrada Familia. Город приятный, улицы широкие (одна широкая такая и совсем диагональная), только машин куча, а народу на улицах почти никого. У Sagrada Familia стало побольше. Смотрим за карманами. По приятной пешеходной Avenida Gaudi дошли почти до отеля. Сам отель Аristol за 75 евро за твин за ночь произвел замечательное впечатление. Быстренько раскидав вещи мы вывалились в сторону Placa Catalunya, где собиралась команда. По дороге остановились в приятнейшей забегаловки у госпиталя, где взяв гору вкусностей, мы с набитым ртом объясняли официанту, что я, типа, вратарь республики и мне скоро на горе в футбол играть. Смортя на большие тарелки официант делал большие глаза и покачивал головой.

18.40. Placa Catalunya. У остановки 66-го автобуса. Молодые люди играют в футбол блауграновыми мячиками. Молодые люди наши. Хорошее начало. Хоть кого-то нашли. Дело в том что ни одного из своих товарищей по команде я в жизни не видел. Постепенно стали подтягиваться остальные, включая несколько игроков из “iLFC” - команды, несколько лет назад собравшейся из юзеров RAWK проживаюших на северо-западе Англии несколько лет назад и ноне идущей на певом месте в Northern Football Supporters League. Из русских товаришей появился Алекс АngelNeo с Мишей, который отправился искать Ваню Ingumsky, который в свою очередь искал Артура. В поисках они провели полвечера и на легендарный матч не попали. Наконец появился Фил - наш “тренер” на сегодняшний день, который сказал заранее, что из-за травмы сыграть не сможет, но готов с умным видом производить замены. Фил был совершенно пьян. Наконец подошел Акшай, которые привез нам футболки из Индии. Он тоже был пьян (легко), зато футболки оказались хороши. Напоследок подoшел друган нашего левого вингера и сказал, что по причине расстройства желудка левый вингер не сможет принять участие в матче. Я подозреваю, что вингер тоже был пьян. Дали другану вингера майку вингера и он, извинившись, пошел восвояси, а мы пошли на метро L3 - 7 остановок до Vall d’Hebron. Заняли треть вагона, Фил отнимает пиво у одного из нападаюших, но не по спортивным причинам, а из жадности. Потом говорит нам, что почти все будем в запасе - похоже начинать придется четверым.

Выходим из метро и вот перед нами поле. Не наше. Поворачиваем от него на Avinguda del Jorda, потом Carrer de Judea, Carrer del Sinai, Carrer de Nazaret - чиста по-библейси. Идем в гору, под гору, опять в гору. Направление известно примерно. Племя идет на северо-восток. Не знаю как себя чувствовал Моисей, когда таскал евреев по горам да по долам и знал ли точно куда идет, но мы были в несколько похожей ситуации, хотя конечно несколько менее драматичной, и тем, кто отстанет, похоже, труба. Выходим на Carrer de Canoves, озираемся и вдруг перед нами вырастает вестник от Б… “CF Krill”. Сидит на мопеде и улыбается как чеширский кот. “Англичане? Я сам точно не знаю, где мы играем, но кажается вот по этой дорожке в сторону. Сейчас сгоняю проверю.” Сидим, дух перводим. Оскар возвращается “Чуваки, за мной!” Через пару минут перед нами в долине открывается поле - не совсем как в сказке, небольшое, песчаное, но нам больше и не надо.
На холме над долиной красуется церковь Сердца Христова.

На поле проводит домашние матч команда “CF Penitents” (”Кающиеся”), играюшая в том же третъем дивизионе как и “CF Krill”, но в другой группе. Поднимаемся к клаб-хаусу. В офисе тускло блестят кубки, в следуюшей раздевалке висят майки к следуюшему домашнему матчу “CF Penitents”. Наши с “Кrilleм” раздевалки дальше. Вваливаемся, рассаживаемся - те, кто еше на Placa Catalunya не забрал свои майки их разбирает. Найдж вываливает из красные шорты и гетры для команды. Трепемся о том, о сем. Найдж вывешивает постер “NO PASARAN!” снаружи у входа.
Раздевалка постепенно пустеет - наши уже пинают мячики внизу на поле. Мы пришли раньше соперников, которые начинают подтягиваться. Наконец встречаемся с Жерардом. Он “Krill” капитанить будет. Я - своих. В раздевалке только мы с Найджeм. Он не очень оптимистично настроен - играл в свои годы (43, правда мужик спортивный) за разные сборные солянки на турах против “настоящих” команд. Заканчивалось это частенько с плачевными результатами. Передает мне парочку вымпелов для хозяев. Спускаемся к полю. Пока прибыло всего 11 человек игроков + Фил. Я жду звонков на телефон от тех, кто сам до поля добирается. Никто не звонит. Не найдут же, блин. Хозяева уже в сборе к 8.40. Начинаем в 8.50. Никто из наших больше пока не подтянулся.

Пора утверждать состав из тех, кто есть. Из запланированного страртого состава нет троих - крайних хавов и правого защитника. Не мудрствуя лукаво будем играть 4-4-2, хотя есть только один мальчишка - Алекс - который слева играет. Зато 4-4-2 все знают. В центре защиты Аш и Найдж, справа - Эйдан (про которого рассказывают прекрасные вещи - посмотрим), слева - Алекс. В центре полузащиты Кол и Ллойд. Ллойд уверенности не придает. Слева - Джордж, папаша Аш a. Мужику тоже за 40, но опять же дядька спортивный - в свое время тренеровал бубликов Liverpool Ladies, сейчас по субботам с любительской командой работает. Справа - Сара. Да, дивчина. Она - третья из клана Марш (дочка Джорджа) в составе. Играла в свое время за универ и в Liverpool Ladies числилась. В нападении - Джон и Джей-Пи. На скамейке в майке с “Rafa” на спине нами будет “руководить” Фил. С ним спонсор наших маек Акшай, Алекс и Анди.

Перед матчем встречаемся с фотографом из местной каталонской газета “Avui”. Завтра будет статья в газете на всю страницу, однако. Все собираемся вокруг баннер “These are the days” с Шенксом (баннер Найджа - я его время от времени на выездах замечал). “Посмотрит” старик, на что мы способны.
Желаем игрокам соперника “доброй охоты” и расходимся по своим половинам поля.Тим ток короткий. “Спасибо, что собрались, товариши. Не волноваться, хоть и играем вместе впервые, держать позиции, друг друга поддерживать по ходу матча и, Бог даст, прорвемся с честью”.
Руки в центр по-америкаски и заряжаем “USA-USA-USA!!!” Все ржем. Мне в центр поля - перед матчем любезностями с Жерардом и судьей обмениваться. Фотограф щелкает.
Кидаем монетку. Остаемся на своей половине. Последний раз жмем руки, я возвращаюсь в ворота и понеслось…

Матч. “CF Krill” – “RAWK”. Camp dels Penitents.
Как всегда когда впервые играешь с новыми коллегами, первые 15 минут (ежели повезет) уходят на нахождение общего языка на поле, а против хорошо организованного соперника это непросто. Первые четверть часа мы заперты на своей половине поля. Хозяева ищут дыры в нашей обороне. Полузащита действует не осбенно четко - много беготни, но до опасных ударов дело не доходит. Я раз мяч забрал. Потом Оскар ударил выше из выгодной позиции. Увы через 10 минут мы привозим себе гол. Мяч у Найджа, он замешкался - то ли одному из защитников мяч отдать, то ли мне откатить, наконец пошел обводить нападаюшего хозяев и… мяч у их форварда на 11-метровой отметки, я выхожу, но у него куча времени и он кладет мяч в угол. 0-1. Через пару минут опасный прострел. Я замешкался с выходом. Нап хозяев в упор посылает мяч в перекладину и Аlex выносит его на угловой. Горим.

Ллойда перемещаем на фланг. В центр полузащиты переходит George. Начинаем цепляться за мяч и игра понемногу выравнивается. Справа очень добротно играет Сара. Начинаем продвигаться к их штрафной. С углового мог забить Эйдан, но срезал мяч головой. К этому времени на скамейке наш Фил убедил себя, что нам может помочь… он и… выпускает себя на замену вместо подуставшей Сары. Строанно то, что мы продолжаем играть неплохо, держим периметр в обороне, в нападении Фил оказывается неплохо играет в воздухе (даже в нетрезвом состоянии). У хозяев до перерыва всего пара опасных моментов, но мачи берущиеся, так что пара сейвов за мной, да и на выходе раз неплохо сыграл. И за 15 минут до перерыва подходит кавалерия - Даггс и Эмлин. Доигрываем до перерыва достаточно спокойно.
В хав-тайме не знаем, чему больше удивляться - результату, игре или настроению. Играем достойно и общий язык нашли и собрались по ходу первого тайма, так что теперь выступаем как команда, а не группа любителей футбола и алкоголя. Даггс и Эмлин выходят в полузащиту. На второй тайм уже выходим намного уверенней и рвемся в бой, который начинается с жесткой и азартной борьбы. Бьемся за каждый мяч и форсируем центр поля, Фил делает перестановку на 3-5-2, дабы оставить этот центр за собой (не все согласны, но играем), однако через 10 минут опять недоразумение - пас не доходит до Эйдана (который провел отменный мяч), каталонский вингер его забирает, оказывается передо мной и хоть угол я и сократил, но он пропихивает мяч в дальний угол. 0-2. Но мы даже не обращаем на это внимание, продолжаем давить и - о, чудо!!! Duggs принимает мяч в 30-ти метрах от ворот и лупит закручивает его в “девятку”. 1-2. Вратарь без шансов. Даггс срывает майку. Все полевые игроки, кроме меня - видел траекторию как на ладони - стоят в полном аккуее.

Дальше мы проводим наш лучший отрезок матча - атакуем справа, слева, через центр, несколько угловых, но у хозяев защита дершится на Джеррарде и без помарок в воротах играет Франк и за 20 минут до конца мы чувствуем, как начинаем подседать. Я чаще и чаще выхожу из ворот страховать защиту и наконец дыра по центру, бросаюсь у линии штрафной в ноги нападаюшему и вылетаю с мячом, который я сблокировал, за пределы штрафной, где мяч катится прямо к игроку “Krilla”. Приходится его лапать - штрафной в 19 метрах от ворот. По совершенно непонятной пришине судья (в целом отсудивший нормально) двигает к стенку к линии вратарской. Стоит мат-перемат - “Совсем обалдел лысый!!!” Даже Жерард предлагает стенку вперед подвинуть, но реф стоит на своем. Хозява штрафной запарывают, но мяч попадает прямо к их игроку на линни вратарской который добивает в упор. 3-1.

Мы уже еле держимся на ногах. Я думаю - “Где же, блин, Харри, который должен был меня подменить в перерыве?” За 10 минут появляются Эй-Джей, Пи-Джей и Джамо - молодежь не дает нам сломаться (ах, если бы эти трое пораньше успели!) Играем до последнего. Летят подкаты, ободранные ноги, перекошенные физиономии, мячи в меня. Спортивный дух не сломить, даже судье, который на последней минуте назначил пенальти за слабейший толчок в штрафной. Жерард “кладет” меня в другой угол. 4-1. Через минуту свисток. Все! Отыграли героически, под конец из последних сил и уверен играли бы раньше вместе, первых двух голов в наши ворота не было бы. Man of the Match - вся команда.

После матча

Подошел к хозяевам. Пожал ребятам руки - спасибо им, уважили, так сказать, и матч был хоть и тяжелый для нас, но отыгран в хорошей обстановке и, пусть хоть это и клише, по-мужски - никто с обеих сторон зря не фолил, не быковал, не валялся. Great game!!! Игроки поапплодировали друг другу, обменялись спасибами/респектами и т.д. и потянулись наверх в раздевалки.

В раздевалке все хоть и усталые, но довольные. Майки все участники с собой забирают. До следующего раза. Еще соберемся. Я себе тоже одну из лишних красных маек (моя персональная черная вратарская) в рюкзак запихиваю. Завтра на Камп Ноу одену. Неспеша собираемся. “Старики” - Джордж и Найдж - обсуждают мероприятия между болельщиками клубов и комментируют то, как мало в них заинтересованы сами клубы, включая “LFC”. Они с нашими бюрократами (и даже до Парри доходило) это дело обсуждали (Nige играл в матче против болельщиков “Ювентуса” пару лет назд, в прошлом году “iLFC” ездили играть в Милан с саппортерами “Интера”), но у тех подход в основном сводится к “галочке”. Кстати, мы потом узнали, что “CF Krill” подруливал к “Барселоне” по поводы игры на одном из тренировочных полей за Mini Estadi и Camp Nou. Сначала им было сказано “УЕФА не разрешает” (?), потом - гоните 400 евро в час за поле (мы за наше поле с судьей заплатили 180 евро (нашу половину я после матча собрал и передал Жерарду)). Ну, да ладно - нашего энтузиазма нам хватит и без поддержки клуба.

После матча стоим у раздевалок над полем, галдим, потягиваем пиво из банки по 25 центов из местных супермаркетов. Узнаем, что за “CF Krill” играют несколько болельщиков “Эспаньола”, которых подкалывают товарищи по команде. Эти перцы естественно желают нам завтра удачи. Алекс и Акшай забирают на завтра билеты у oдного из игроков хозяев - абонементы “взаймы” на игру 225 евро. Им обьясняют где и как что надо предьявлять. Наконец дедка-граудсмен нас разгоняет. Многие разошлись/разъехались, но дюжина нас едет в город. Один из болельшиков “Эспаньола”, подвозит нас до метро и через некоторое время мы идем через Placa Catalunya заново встречаться с теми, кого подкинули на других машинах. Приветствуем друг друга на Las Ramblas у маленького фонтанчика, где болельщики “Барселоны” празднуют свои победы. Где свои победы празднуют болельщики “Эспаньола” никто не знает, т.к. у них таковых (почти) не имеется (хотя был выигран Copa del Rey в прошлом году).

Идем вниз по Las Ramblas. Покупаем пива у подозрительных перцев пакистанско-сомалийской наружности. Цены ласрамбловские - по евро за банку. Жерард обьясняет, что как только появляется полиция, то подозрительные перцы или разбегаются в разные стороны или запихивают пакетик с пивом в ближайшую урну (потом к ней возвращаясь) и разгуливают с невинным видом. Неспеша продвигаемся по улице. У расставленых столиков пьют в основном болельщики “Ливерпуля”. Время от времени проходят компании ребят горланящие песни. Им вторит народ за столиками. На ним с интересом взирает местный люд. Все довольно мирно.

Доходим до поворота к Placa Reial - налево, потом направо, потом… п*здец!!! Красивая площадь с фонтанчиком посередине, окруженная домами постройки середины 19-го века, в которых обосновались рестораны, парочка клубов и кафешки, но что она собой представляла в эту ночь - это надо было видеть!!! Мы стоим посреди площади, заваленной мусором, в окружении в жопу пьяной ободранной гопоты, которая уже не поет, а завывает, кидалется друг в друга пивом, задирает себе подобных и на ногах стоит только чудом. Гопота практически исключительно состоит из англоязычных тинейджеров. Время от времени полиция (которой здесь побольше) проводит “куда надо” лиц пакистанско-сомалийской наружности размахивая отобранным пивом. Мы пытаемся сообразить в какую бы сторону отсюда смотаться. Жерард проверяет небольшой клуб - час назад “тинейджеры” там уже набезобразничали и джоинт закрыт. Отступаем на юг площади и уходим по переулку. Потом сворачиваем в еще один (на углу кучка личностей явно высматривает пьяных англичан, дабы поживиться их бумажниками или телефонами) и через пару минут входим в практически пустой "Bar California".

Франк (кипер хозяев) и Жерард тут явно не впервые - перед нами появляются кувшины пива и приятной местной сангрии, вкуснейшие (или мы просто как спортсмены проголодалис?) разнообразнейшие тапас. Perfect! С двумя господами из “CF Krilla” нас дошло несколько человек - я, Алекс Neo, Aнди и Марши.
Другие представители “RAWK” или разошлись по другим заведениям или пошли спать или проводили это время в приятнейшей компании местной полиции. У одного не совсем удачливого члена нашего коллектива в понедельник вечером утянули телефон (у другого украли кошелек), а сегодня, купив пива он остановился пописать под ближайшее дерево. К сожалению, из-за этого же дерева вышли стражи местного порядка, которые отобрав у него пиво (хотя он сопротивлялся и доказывал, что оно, во-первых, непочатое, а, во-вторых, для собственного употребления), заставили его заплатить штраф в 75 евро за оправление натуральных нужд в общественном месте. Потом его отпустили. Yeah, thanks, guys. Создавалось впечатление, что местная полиция в принципе только и занималась экспроприированием пива, т.к. на местных проституток и личностей, промышляющих у них под носом мелким грабежом, она внимания не обращала.

Но нас эти траблы не касаются. Сидим душевно.
Обсуждаем матч, концепию “Mes que un club”, истории “Барселоны” и Каталонии, то что творилось, когда у власти был Caudillo, некоторые вопросы того, как Лапорта занимается бизнесом и “балансирует” финансы клуба, а также знаменитое на всю Каталонию мужское достоинство Пепе Рейны. Удивляемся, охаем, цокаем. Хозяева не слишком оптимистично настроены по поводу предстоящего матча на Камп Ноу. Сезон проводится вяло, Это’o играть не будет, Роналдиньо нестаболен, защита слабовата и менталитет не тот - игроки выступают максимум на 60-70% от своих возможностей, а с таким состоянием дел juogo bonito просто невозможно. Могут отыграть блестаще отрезок матча, но никак не весь матч, так что шансы расценивают как 50-50 - примерно как и мы. Вокруг нас входит-выходит народ. Забегают некоторые из наших игроков, их кореши, потом знакомые Жерарда - вижу краем глаза как они с парочкой знакомых знакомых наших англичан производят обмены по системе “абонемент-на-225 евро”. Франк рассказывает какой ажиотаж творится вокруг тикетов на сектор “Барселоны” на ответный матч - 2 тысячи билетов на полторы сотни тысяч “официальных” кулес. Он собрал членские карты со всех своих корешей-членов “Барселоны” и с 15-ти поданых форм на билеты им досталось всего два! Летят с Оскаром и чрезвычайно этим довольны. Жерард на Анфилд не едет - с работой не получается, а так может бы и попробовал всех потрясти на предмет билета.

Около трех нам пора по домам. Каталонцам утром на работу! Мы же отоспимся. Напили мы всей дружной компанией всего на 90 евро (я Алексу “червонец”, получается, остался должен) - цены явно не ласрамбловские. Пытаемся валиться на улицу, но не можем - на улице валяются двое и друг друга тузят. Затаскиваем молчела с ливерпульским шарфом в бар и его успокаеваем. Местный мелкий бандито совсем обалдел и уже средь бела дня (ОК, не совсем, но улочка достаточно людная) пытался чувака ограбить, пока тот от корешей отстал. Бандито отогнали, чувака корешам сдали, а бармен уже предусмотрительно за нами бар закрывает.

Адиосы на Las Ramblas. Жерарду говорю, что ежели завтра не пересечемся, то тогда в 2008-ом - притащу свою команду универских “стариков” с “Krilleм” сразиться. Франку желаем приятной поездки на Анфилд. Fellow-Reds - победы на Камп Ноу, если до матча не встретимся. Такси за 8 евро подкидывает нас до отеля и мы быстренько закгругляемся. Прекрасный первый день в Барселоне.