Sunday 28 November 2010

Нецензурная брань

Ливерпуль. Premier League. 15-ый тур.
"Тоттенхем" 2 "Ливерпуль" 1
У выхода на трибуну на гостевом секторе "Уайт Харт Лейн" висит табличка о том, что надо следить за языком. Конечно, во время игры немногие придерживаются литературного английского среди выездного контингента "Ливерпуля", но, предполагаю, что во время матча с "Тоттенхемом" дажи эти лица перешли на трехэтажный мат.
Во-первых, игра до маразма напоминала матч двухлетней давности. Напомню, что тогда "Ливерпуль" вышел в перед в первом тайме, а затем играючи запорол несколько прекрасных моментов. Счет стал 1-1 в середине второго тайма после автогола (в тот раз Каррагера), а в добавленное время Роман Павлюченко сделал счет 2-1. В этот раз "Ливерпуль" вышел в перед в первом тайме, а затем играючи запорол несколько прекрасных моментов. Счет стал 1-1 в середине второго тайма после автогола (в тот раз Шкртела), а в добавленное время Аарон Леннон сделал счет 2-1. Дежа вю? Не то слово.
Было действительно обидно, так как по игре команда провела своей лучший матч на выезде в лиге в этом сезоне. Помогло то, что после потери Ван Дер Ваарта на 10-ой минуте игра "Тоттенхема" развалилась до перерыва, но нельзя не заметить эффективность связки Лукас-Мейрелеш в центре полузащиты. Хозяев в центре поля просто не было и не только в первом тайме - весь матч. При этом Мейрелеш держал под контролем не только соперника, но и игру своей команды. Недаром, что хотя во втором тайме подопечным Реднаппа удалось переломить игру, сделать им это пришлось через фланги. Первый гол следал Модрич, который пробежав мимо троих с левого края прострелил и забивший в первом тайме Шкртел, забил и во втором, срезав прострел в ворота Рейны. А точку в матче поставил сместившийся Леннон, успевший на отскок от Крауча мимо заснувшего Кончески, который даже и не попытался его догнать. Грубейшей позиционной ошибкой фуллбэк "Ливерпуля" в последний момент вырвал приз худшего игрока матча и рук совершенно не видного на поле Паласиоса. Приз же худшего на поле легко выиграл арбитр Мартин Аткинсон.

Мартин Аткинсон, конечно же, являлся второй и главной причиной, почему выездюки провели большую часть матча с перекошенными физиономиями. 5 желтых карточек "Ливерпулю. 0 желтых карточек "Тоттенхему". Игроки "Ливепуля" якобы фолили 18 раз, а игроки "Сперс" - всего 6. Мейрелеш заработал свой "горчичник" в середине первого тайма за совершенно безобидный фол в середине поля, что, к счастью, не сбило его с игры. На Бейла было достаточно чихнуть, чтобы прозвучал свисток. И, кстати, не только на Бейла - при счете 1-0 "Сперс" получили право на штрафной вообще непонятно за что. Результат - удар в стенку, в руку Нгога и пенальти, который Дефо отправил мимо ворот (чертвертый промах игроков "Тоттенхема" с 11-ти метров в этом сезоне). Вспомнился момент в конце матча на "Эмирейтс" в феврале, когда в абсолютно идентичной ситуации Фабергасу все сошло с... ээээ... рук. При этом, когда цепляли игроков "Ливерпуля", все шло как будто так и надо. Апофеозом был момент на 70-ой минут, когда про счете 1-1, Ассу-Экотто срубил Куйта в штрафной. Стопроцентный пенальти (прямо перед нам - со второго яруса гостевого сектор было видно прекрасно). Судья показывает "Play on!" Eго просто хотелось немного побить.
Ну и третья причина - травма Каррагера на последних минута. Он вывихнул плечо и выбил на 2-3 мясяца. При этом Киргиакос замешкался с выходом на поле и мат уже несся не только с трубун, но и через поле от ковыляющего через него капитана.

Уходили со стадиона просто злые. На судью, на этот матч, на этот сезон. А впереди еще зима...

1 comment:

  1. Однозначно лучший матч в гостях при Ходжсоне. Действительно жаль, что в итоге всё так закончилось. Ну и параллели с тем матчем, когда Дирк забил в ворота Тотнэма, только-только поставившего на пост Реднаппа, конечно просматривались сразу.

    ReplyDelete