Мастера

Лондон. Barclays ATP World Tour Finals. Групповой этап.
Рафаэль Надаль - Энди Роддик. 3-6, 7-6, 6-4.
Роджер Федерер - Робин Сёдерлинг. 7-6, 6-3.
С 2009-го года на "Арене О2" в Гринвиче проходит "Финал Мирового Тура ATP". Главный спонсор - наш "Барклайс". В прошлом году (когда победил Давыденко) я как-то туго соображал, так что не добрался. В этот раз решил, что на великих - Федерера и Надаля - надо взглянуть обязательно.

Теннис я люблю. В детстве сначала занимался (правда, нехотя), а потом играл в свое удовольствие, но на матчах профессионалов до сих пор не бывал. Да, "Куинс" за углом, но уж больно билет на турнир перед "Уимблдоном" дорогие. "Уимблдон" на викендах совсем забит, а день-два отпуска брать, чтобы на неделе сходить, особо не хочется. До "О2" же нам с Кэнэри Уорфа одна остановка.

На второй день турнира у ребят на работе оказались дармовые билеты на вечер. Матчем пар я особо не интересовался, зато в одиночном разряде в 8 часов играли Рафаэль Надаль и Энди Роддик. Роддика я не люблю - талантливый, приятный, но без огонька, не "победитель". Ну, а первая ракетка мира Рафаэль Надаль выиграл в 2010-ом 3 турнира "Большого Шлема" (Уимблдон и Открытые Чемпионаты Франции и США). Разные весовые категории. Несмотря на это, первый сет остался за американцем. Надаль запрягал так, как будто вышел на корт прямо с самолета. Первые 4 гейма были просто шокируещими, но Надаль постепенно нащупал свою игру и к середине второго сета все стало понятно.
Надаль взял тай-брейк, а в третьем сете ему хватило одного брейка. При этом играл он явно не на всю катушку.

Теперь очередь была за Роджером Федерером, быть может, величайшим теннисистом всех времен и народов. Рекордные 16 побед в турнирах "Большого Шлема", 237 недель подряд на первом месте в мире и так далее. Элегантнейший игрок. Король! Сколько раз восхищался перед телевизором, а вот теперь возникла возможность живьем. Но вот проблем - оба его оставшихся групповых матча проходили днем, в рабочее время. Ну, о билетах на его матч с местным кумиром Энди Мюрреем на следующий день было думать уже поздно (Федерер его разгромил 6-4, 6-2) - все 17.500 билетов уже разошлись, но вот в четверг, в пятый игровой день, в 14:00 ему предстояло сыграть с Робином Сёдерлингом. Немного поколебавшись, решил, что можно будет удлиннить обеденный перерыв и смотаться взглянуть хотя бы на один сет. Посмотрев на работе часть первого сета, вприпрыжку кинулся в "О2".

За 18 минут преодолел путь от своего рабочего стола до места на трибуне, успев захватить по дороге кофе. Примчался как раз к тай-брейку. Сёдерлинг старался, Федерер играл спокойно и элегантно. При счете 6-5, Федерер оказался в углу, Сёдерлинг ринулся к сетке теннис и Роджер отправил мяч мимо него.... Как показалось с высоты наших мест (на верхнем ярусе, по 25 фунтов, но обзор замечательный) мне и моим соседям, удар шел в аут. Так показалось и Сёдерлингу и он его оставил. К его ужасу - и нашему ликованию - он приземлился в углу корта. Сет Федерер! Мои товарищи говорили, что по телевизора сразу же было понятно, что мяч в аут не идет, но живьем... (развожу руками)
Второй сет просто пролетел. Все-таки здорово наблюдать за игрой Мастера.
Теннисом с трибун в тот день наслаждались не только мы, но и старый знакомый англичан Диего Марадона. Когда его физиономия появилась на большом экране, реакция была двоякой, но многие апплодировали. В последний момент на экране к всеобщему смеху появилось дитё, которое крича "Буууу!" показывало Марадоне большим пальцем вниз. Федерер же при счете 3-4 30-30 на подаче Сёдерлинга перешел в атаку и роскошнейшим форхендом заработал брейк поинт, который и реализовал. Следующим гейм был формальностью и Роджер уверенно занял первое место в своей группе.

Вернувшись к компьютеру я с огромным удовольствием заметил окружающим, что только что посетил один из приятнейших ланчей в своей жизни, и озадачился вопросом о билетах на воскресный финал. Билеты еще были, но... начинался он за полчаса до матча "Тоттенхем"-"Ливерпуль", а в поединке футбол-теннис, к сожалению для последнего. мог быть только один победитель.