Sunday 15 June 2008

Недели 42-ая - 46-ая. Евро.

Moттингхэм. Товарищеский матч.
“The Rabblers” 3 “ChChFCOBTC” 3

В июне предоставилась возможность развеяться в Австрии после неудачного сезона в исполнении “Ливерпуля”. Мы отправились с ребятами в Вену на длинный викенд - как раз на четвертьфиналы. Билеты в уефашной лотерее мы выиграли еще весной 2007-го, но к сожалению на шестерых билетов было только четыре штуки, так что мы с Джимом галантно предоставили товарищам возможность пойти на футбол, решив что 110 евро (билеты второй категории на матч Испания-Италия) можно элементарно пропить.

Собирая рюкзачок вечером 19-го посмотрел, как из-за замечательного взаимопонимания между вратарем и защитниками, португальцы влетели достаточно посредственным немцам. В принципе, слабая оборона - в духе турнира. Замечательно это продемонстрировала и сборная России в первом матче с испанцами, хотя тот факт, что Хиддинк перешел к системе в четыре защитника, вместо трех столбов из “ЦСКА”, все-таки не только спас сборную России от позора, но и позволил показать очень приятный футбол в матчах с греками и шведами - островным любителям футбола очень понравились подключения Анюкова и в особенности Жиркова в атаку, а также действия Павлюченко (хотя он и мазал многовато) и возвращение Аршавина против шведов. Я же впервые с 1988-го года увидел как сборная выходит из группе в финальном турнире и делает это играя в футбол, который так здорово смотреть. Знаю, что Хиддинка много перед турниром критиковали, игры толком не было и вышла сборная на турнир в немалой степени благодаря “таланту” Макларена и компании, но против игры команды в июне не попрешь - молодцы! К слову, от комментария и “аналитики” на “BBC” и “ITV” вяли уши - банальщина и воплики по поводу игроков из Премьер Лиги, да и все. При этом канал “BBC” снял себе огромную студию в самом центре Вены, посадил туда Линкера, Хансена, Ширера, Лоуренсона, ОНила и “милости просим” (с)… Ежели ОНил еще был ничего, а Хансен терпимо, то от “аналитегов”-господ Ширера и Лоуренсонан хотелось вешаться. Бррр… Но здесь спас ежедневный подкаст с сайта “Гардиана”, где Джеймс Ричардсон, Барри Гленденнинг и ватага парнишек-журналюг с юмором (и со знанием матчасти) обсуждали последние новости и престоящие матчи. В отличии от огромных студий, заседали они в венской пивной “Goesser Bierklinik” и приглашали народ честной к ним зайти и потрепаться о том да о сем (мы, к сожалению, их не сумели “отловить” во время нашего пребывания в австрийской столице, но могу подтвердить тот факт, что у работников “Гардиана” губа не дура - пиво в “Goesser Bierklinik” на самом деле отменное).

Вена встретила нас отменным центральноевропейским летом - погодка что надо, быть может даже жарковато. Матч с Хорватия-Турция смотрели в баре у нашего хостела у Вестбанхофа - мы да сербская мамзель за барной стойкой. Смотреть, конечно, в течении двух часов было нечего, зато потом турки опять отправили нас в состояние “пацталом”. Окей, быть может, пиво свою роль сыграло, но сборная Турции на этом чемпионате выкидывала нечто! Чего только стоил легендарный матч с чехами!

В субботу 21-го мы отправились в Шенбрунн, прогуляться по истории и по замечательному парку, в котором расположена “Глориетта” - кафе в павильоне с шикарным видом на дворец и город за ним. Дворец понравился - столько истории! Тут жил и работал император Франц Иосиф, там останавливался Наполеон, здесь Карл в 1918-ом году росчерком пера расформировал империю, а вон там встречались Хрущев с Кеннеди…
“Глориетта” сразила наповал - легкий бриз, замечательная виста, никаких забот и все под холодное пиво с корешами. После подюжины “холодненьких”, отбиваясь от настырных белок,
отправились искать такси в Пратер - знаменитый венский парк - для просмотра четвертьфинала Россия-Голландия в одном из биергартенов. Прогуливаясь по Пратеру прошли мима “фанзоны”, этакого изобретения УЕФА и организаторов для болельщиков не попавших на сравнительно маленькие стадионы. “Фанзона” напомила клетку. В “фанзоне” поили дорогим дешевым пивом и продавали всякую фигню по баснословным ценам. Мы прошли мимо. Я так и не понял зачем кому бы то ни было надо было посещать такие… гммм… “заведения”, когда за углом можно было сесть за столик перед экраном, плотно и вкусно покушать и запить все нормальным пивом. Я, кстати, думал метнуться в Базель, но от Вены далековато все-таки да и актуален был билетный вопрос. Как потом выяснилось, билетов на российский сектор было предостаточно, так как народ разъехался после группового турнира (многие и не надеялись, что сборная России пройдет группу и планировали поездку соответствующе). В принципе, на следующий день и в Вене из официальных источников можно было приобрести билеты на четвертьфинал, ежели ты мог доказать, что ты итальянец или испанец. Игра с голландцами - как сказка! Как их возили - заткнули тактически, а потом элементарно смяли! У меня недоумение мешалось с восторгом. Из русских во всем заведении было еще один непонятный парень и нас после игры поздравляли и немцы и австрийцы и англичане и испанцы и какие-то другие перцы - здорово, просто здорово! Дождался! 20 лет, блин! Отмечать поехали… в соседний парк аттракционов. Тот, который с “колесом”. Проидиотничали там до закрытия и отправились в город только после полдюжины гонок “под градусом” на картинге. Замечаааательный день!
В воскресенье я попытался поглазеть на тренировку лошадок в Spanische Reitschule при Хофбурге, но господа-собутыльники прокопались и мы опоздали, так что что ограничившись фоткой перед Хофбургом (в котором я до этого бывал)
мы с Адамом и Даббсом отправились на футбольную выставку в Kuenstlerhaus на Karlsplatz. Выставка была забавной, но я не совсем понял, что там делали “настоящие” футболки Кантоны (”найковская” с “АIG”oм) и Платини (производства “Toffs). Очень понравился зал истории “дунайской” футбольной школы, с австрийским акцентом, где было куча всякой интересной всячины из “золотого” периода футбольной Австрии 20-ых-30-ых годов, когда австрийские команды брали Mitropa Cup и Wunderteam потрясала всех своим техничным футболом под предводительством Уго Майзеля, с помощью гуру центральноевропейского футбола Джимми Хогана, непризнанного в отечестве своем английского тренера, с подачи которого австрийцы и венгры заиграли в такой комбинационный футбол, который островитянами и не снился. Австрийцы играли по системе 2-3-5 (в отличии от, например, чапмановского W-M) и душой той команды был Маттиас Шинделар - “Бумажный Человек”, чья грация завораживала соперников и поклонников.
После Аншлюсса Шинделар сыграл в последнем матче австрийской сборной против сборной Германии (перед тем как команды, как и страны, “объединили” и не нашедшие общий язык немцы и австрийцы провалились на чемпионате мира 1938-го года) в Вене. Очевидцы того знаменитого матча вспонимали как он издевательски “мазал” в первом тайме, а во втором забил и привел свою команду к победе со счетом 2-0. В январе 1939-го года он был найден мертвым (со своей любовницей) в его квартире на Аннагассе. До сих пор точно не установлено была ли его смерть (от утечки моноксида углерода) случайностью, самоубийством или немецкие власти руку приложили. На подъезде его дома на Анагассе в мае этого года местные власти повесили табличку в память о лучшем игроке в истории австрийского футбола,
с которым не взирая на небольшие последующие всплески (победа “Рапида” в Чемпионате Германии со счетом 4-3 над практически непобедимым в то время “Шальке” в день нападения Германии на СССР в 41-ом году
(тем самым “Рапид” стал единственным в истории ненемецким чемпионом Германии), 3-е место сборной Австии на чемпионате мира в Швейцарии в 1954-ом) канул в лету и романтичный австрийский футбол.

По выходу из Kuenstlehausa перенеслись из прошлого в настоящее - настоящее в котором от жары плавился асфальт. В поисках товарищей прошлись по центру - везде испанцы отплясывают и песни распевают.
Итальянцев как-то незаметно. Товарищей нашли в кафешке напротив “Альбертины”. Товарищи пили и потели. Мимо проходила публика. Она не пила, но тоже потела. Подрулил автобус. К нему стали подруливать и грузиться группки совковой наружности, некоторые в майках сборной России, а также в знакомых жовто-блакитных цветах и колпаках. Я удивился и подавился пивом. Автобус отрулил. Я успокоился и продолжал потеть.

Вечерком мы отправили ребят на стадион, а сами смотрели матч в барах в центре города. Матч, конечно, не потряс, зато я удивил и себя и своих соседей по барной стойке, верно предсказав все пенальти в послематчевой серии оных.

На этом наш визит подошел к концу. Спасибо Вене за гостеприимство. Кстати, обратили внимание, что атмосфера была достаточно дружелюбная, ежели не считать десяток арестов после матча Турция-Хорватия. Многие английские журналисты отметили, что скорее всего сказалось отсутствие болельщиков сборной Англии - можно было спокойно получать удовольствие от турнира без пьяных в зюзю орд, скандирующих “ИНГААААААЛАНД”. С другой стороны, УЕФА несколько перегнула палку с коммерческой точки зрения - им, похоже, нужны были болельщики, которые на футбол особо не ходят, но на большие турниры с ног до головы увешиваются символикой, колпаками и дудками. Кстати, по сорокалетним-жирным-в-жопу-пьяным-идиотам-с-дудками очень здорово прошелся Джеймс Ричардсон в одном из последних подкастов. Я ржал минут десять, так как сам под дудку попал, покусывая кебаб в одном турецком заведении ночью после победы России над Голландией. Получив “заряд” в ухо сантиметров с тридцати, перхнувшись кебабом и полуоглохнув, только огромным усилием воли я не засунул свое яство в морду покачивавшегося господина, который твердил “сорри, ту мач водка” пытаясь еще раз мне подудеть, в этот раз прямо в физиономию. Откуда они берутся?

На матч с испанцами игроков Хиддинка просто не хватило. В первом тайме, было видно, что держатся из последних сил и во втором, как и ожидалось, дали трещину и все. Опять же ходили слухи о поездках кое-кого на кое-какие переговоры, что “выключились”, так как задачу и так перевыполнили и все такое, но реалистично перед чемпионатом, ежели бы мне кто-нибудь сказал, что сборная России выйдет в полуфинал, участвуя в турнире до предпоследнего матча, то я бы посоветовал этому кому-нибудь пойти голову проверить. Турки опять чуть не устроили камбэк, не взирая на то, что еле-еле наскребли игроков на стартовый состав. Ну, а в финале все было логично и искренне рад за Торреса, что он завершил свой феноменальный сезон победным голом в финале чемпионата Европы - насколько я понимаю, это его первая медаль за всю его “взрослую” карьеру. Well done, Nando, lad! Хотя и осталосъ чувство сожаления после турнира, что не оказалось по-настоящему сильной сборной, чтобы серьезно проверить испанцев (мандраж против итальянцев они сами себе устроили). Ну, а я зашел в начале июля к букмекерам и собрал небольшую денежку благодаря испанской победе (6/1), как и два года назад после победы итальянцев на чемпионате мира.

Ну, а последняя футбольная активность моего сезона пришлась на 15-ое июня. Откапитанил “ChChFCOBTC” в матче в Моттингеме против “Тhe Rabblers”, команды болельщиков клубa “Dulwich Hamlet”, который выступает в Ishtmian League Division One South (Д-8).
Перед матчем минутой молчания помянули внезапно умершего за неделю до нашей игры болельщика “Dulwicha“.
Матч чуть было на закончился полнейшим провалом - в перерыве мы проигрывали 0-3, даже ни разу не попав в створ ворот. Слишком легкомысленно отнеслись к сопернику, в составе которого было много, скажем, “ветеранов”.
Все-таки собрались с мыслями, встряхнулись и за пятнадцать минут второго тайма счет сравняли, но запоров несколько отличных моментов пришлось довольствоваться ничьей.
Приятные дядьки оказались. Надеемся сыграть с ними в сезоне 2008-09 в Оксфорде.

Ну вот и все. Сезон 2007-08 закрыт. 10 1/2 месяцев, 3 континента, 9 стран, посетил 15 (11 “LFC”) матчей (в 5-ти странах), сам провел 31-у игру (в 4-ех странах). До скорых встреч!

No comments:

Post a Comment