Sunday 6 January 2008

Неделя 22-ая. Кубки.

Уокинг. LOB Olympian Cup. 2-ой круг.
“Оld Wokingians” 1 “Clapham Old Xaverians” 6

Лютон. Кубок Англии. 3-ий круг.
“Лютон” 1 “Ливерпуль” 1

Начало нового календарного года в футбольной Англии отождествляется с 3-им кругом Кубка Англии, когда немного передохнув после рождественского графика в розыгрышь вступают гранды - клубы двух высших дивизионов. Этот формат сохранился практически без изменений с сезона 1925/26, когда впервые автоматическую путевку в 3-ий круг получили все клубы старых Первого и Второго дивизионов, плюс 4 клуба из Третьего и легендарный любительский клуб Коринтианс. После Второй Мировой Войны с путевками остались только клубы высших двух дивизионов. С средины же 20-ых 3-ий круг проводится в начале января - до конца 60-ых обычно во второй викенд месяца, потом - в первый. У этого круга особый статус, так как в нем сталкиваются Давиды и Голиафы и последние нередко получают меж глаз.

Оказалось, что в субботу 5-го числа у меня за углом в Западном Лондон не только битва Давид/Голиаф, а еще и дерби и вообще матч между старыми и будущими нуворишами - Челси и КПР. Это значило только одно - мотать как можно дальше. Предлог нашелся просто замечательный и тоже кубковый - моей команде предстоял матч в Уокинге, зажиточном городишке в графстве Суррей, в получасе на поезде от вокзала Ватерлоо. LOB Оlympian Cup - один из кубков, который разыгрывается под эгидой Amateur Football Combination (кстати, самой большой любительской лигой в Европе (почти 100 клубов, 350 команд), которая в свою очередь состоит в Аmateur Football Alliance, основанной 100 лет назад для клубов желающих сохранить свой любительский статус и традиции в противовес профессионализации футбола в Англии). В нашем состязании против клуба дивизионом ниже все прошло без сенсаций - 6-1 (и место в четвертьфинале - для меня событие, так как я до этого каким-то образом никогда ни на каком уровне не доходил до четвертьфиналов футбольных кубковых соревнований), хет-трик на счету нашего вингера Бамфа, а единственный гол в мои ворота с пенальти. Хотя играли не без помарок - первый матч за месяц, а за рождественские праздники кое-кто порядочно отъелся.
Матч наш проходил на одном из полей у стадиона “Кингсфилд”, где местная команда (гранд non-league футбола) принимала “Халифакс Таун” (счет 1-0). Имена соперников улыбнули - обе команды я помню по середине 90-ых, когда не раз бывал на “Хейг Авеню”, где “Саутпорт” боролся с этими клубами за выход в Футбольную Лигу (как традиционно назывались четыре высших профессиональных дивизиона). С отделения Д-1 (Премиершип/Премьер Лига) в начале 90-ых, официально в Футбольной Лиге осталось только три дивизиона, а клубы Конференции (Д-5) из полупрофессиональных/любительских постепенно практически полностью переросли в профессиональные. “Саутпорт” так и не вернулся в Д-4 и в конце концов вылетел из Конференции, вернулся в оную и в прошлом сезоне опять вылетел. “Халифакс” же успел выйти в Лигу (вылетел из нее в 93-ем году) и заново оказаться обратно в “Конференции”. “Кардиналы” (прозвище “Уокинга”, по одной версии взятое из истории, так как наш старый знакомый Уолси узнал о том, что он произведен в кардиналы именно тогда, когда он гостил у Генриха Восьмого в его дворце в Уокинге) же никуда не выходили и никуда не вылетали, зато в очередной раз дошли до финала FA Trophy (кубковый турнир для клубов выступающих в футбольной пирамиде в Д-5 - Д-8 (введен в 1969-ом годы)) в 2006-ом году. Проходя к концу второго тайма мимо стадиона, я обратил внимание, что у въезда на парковку висела афиша, аннонсирующая матч на следующей неделе против “Олдершота” во втором круге FA Trophy (из Кубка Англии Уокинг выбыл еще в конце октября). Так что этакая кубковая пора для всех.

В воскресенье отправился в Лютон. На легендарный 5-3 2 года попасть не получилось, т.к. не было кредита с поражения на болоте в Бернли годом ранее. Тогда в начале января 2006-го отправился на “Нью Ден” и смотрел как “Эвертон” сыграл 1-1. Все последующие матч той победной кубковой кампании “Ливерпуля” я посетил, так что в этот раз мне билет на Лютон достался (нужно было посетить 2 из 3 трех гостевых матчей до полуфинальной стадии (”Лютон”, “Портсмут”, “Бирмингем”)). Посещение “Кенилворт Роуд” также довело до тридцати число стадионов посещенных мной из общего магического числа 92-ух “league grounds” (в этом контексте, когда болельщики говорят о “league grounds“, под “лигой” по старинке имеются в виду опять таки 4 высших дивизиона).
Планировалось приехать заранее, так как места незарезервированные. Полчаса от станции Ст.Панкрас (с которой теперь также ходят “Eвростары” на Континент) и мы в Лютоне. Неспеша отправились в сторону стадиона, старенького десятитысячника зажатого улочками и террасными домами. Уже не первый год “Лютон” (Д-3) планирует переехать да только все денег нет - в этом сезоне клуб в третий раз за последние десять лет загрохотал в администрацию и с него сняли 10 очков. 2007 вообще для хозяев был достаточно мрачным - продажа лучших игроков, испарившиеся деньги, увольнение (со скандалом) Майка Ньюлла (когда тот стал задавать слишком много вопрос по финансовой ситуации и о роли агентов), вылет из Чампионшипа. Так что матч с “Ливерпулем” и телевизионными деньгами от “Скай” пришелся очень кстати. План о попадании на сектор заранее провалился - Сай с его братом опаздывал, а билеты были у меня. Так что мы с Даббсом отправились в… местную арабскую кофейню дабы не дрогнуть у полицейского кордона в ожидании наших товарищей. В Лютоне почти треть населения - выходцы из Азии, Африки, Ближнего Востока. Данстабл Роуд, по которой мы шли к стадиону (дабы попасть к Оук Роуд, которая вела к гостевому сектору) - сплошь заставлена арабскими, пакистанскими и индийскими магазинчиками и забегаловками. В кофейне, внимательно на арабском следя за репортажами о континентальных клубных товарищеских турнирах этой недели, мы и скоротали время пока наши друзья, которых мы уже материли последними словами, не соизволили подвалить за 10 минут до начала матча.
Вход на гостевой сектор - через дом, как на “Хайбери”. Оказались мы, конечно, на заднем ряду, но видно-слышно все было нормально. Слева от нас во всю длину поля шла трибуна местного подобия корпоративных боксов на несколько сот человек. Среди них выделялась группа местных жителей вырядившихся в “скаусеровские” парики и спортивные костюмы а ля Харри Энфилд. По ходу матча они пытались глумиться (с другой стороны сектор прилегающий к гостевому тоже заряжал стандартный набор про Ливерпуль и его жителей), но как-то сникли после “Going bust” с помахиванием “червонцами” и “двадцатками” вкупе с кредитными картами из первых рядов гостевого сектора. Больше на них особого внимания никто не обращал, но как оказалось, именно эти господа после матча (во время послематчевой пробежки команды) спровоцировали инциндент с Каррагером. Интересно как все-таки “Лютон” с этой шпаной разберется.

Сам же матч… оставил самые неприятные впечатления. Риисе, даже ежели списать автогол на несчастливое стечение обстоятельств, провалил матч, впрочем как и Финнан. “Лютон” достаточно умело и аккуратно, в силу своих возможностей, использовал тихоходность обоих и тот факт, что вингеры совершенно им не помогали и создал многовато (с точки зрения “Ливерпуля”) oпасных моментов. Когда же мяч оказывался у защитников “Ливерпуля”, то давление, которое оказывали игроки хозяев на крайних защитников или приводило к ошибкам в передачах или к катанию мяча центральным защитникам, у которых с самим футболом туго, так что все частенько заканчивалось лонг боллом в сторону Крауча, а ежели что защитники в дизионах ниже делать умеют, так это играть в воздухе. Когда мяч иногда все-таки застревал в полузащите, то Алонсо и Лукас создали несколько осмысленных комбинаций с партнерами, однако ненадолго, так как картинка игры быстра сбивалась. Один из худших матчей в исполнении “Ливерпуля” на моей памяти, хотя надо отдать должное грамотной игре “Лютона” с максимальной самоотдачей. Проблемы продолжаются от неспособности защиты играть в футбол. В этом матче кроме Аггера не играли Арбелоа и Аурелио, последние из которых постепенно начинает понимать, что от него требуется в обороне, но вот бы перестать ему травмы получать каждые две недели. Арбелоа же в этом сезона показывает себя просто универсалом и с такой игрой Финнану может потерять место в составе. Риисе - на продажу, чем быстрее, тем лучше. С точки усиления защиты, смотрю, практически приобретен Шкртел, однако насколько понимаю, он как раз нефутбольный центральный защитник, который силен в воздухе, а в остальном ему еще учиться и учиться и приобретается как long-term партнер Аггеру. Я бы хотел еще увидеть защитника, который в центре смог бы сыграть в футбол, хотя кто знает - Арбелоа центрального защитника в этом сезоне играл трижды, на мой взгляд прилично, хотя против и не самых сильных соперников. Факт приобретения Шкртеля опять же в какой-то степени показывает, что Бенитезу начальство дает работать. Сегодня посмотрел клип с передачи “FutbolEspanol“, где Гильем Балаг обсуждает слухи о будушем Бенитеза. Он обращает внимание на то, что Бенитеза английская пресса сватает в “Реал”, в то время как даже испанская пресса никого в “Реал” не сватает, так как Шустера выгонять никто не собирается. Во-вторых, с тех пор как Мориньо ушел из “Челси” британской пресса перевела пушки на Бенитеза и, по его мнению, делает все возможное, чтобы подорвать его позицию главного тренера “Ливерпуля”. В сегодняшнем номере “Taймс” в заголовке пишется, что Бенитез “упрашивает” собственников дать ему время. Читаем статью и по цитатам видим, что никто не перед кем на коленях не стоит. В названии статьи в “Гардиане” упоминает Бенитез уже “умоляет” Хикса и Жиллета. Учитывая то, как регулярно преподносятся слова Бенитеза и собственников “Ливерпуля” в прессе последнее время, такие заголовки уже не удивляют.
Ну, и быстренько пройдемся по другим матчам 3-го круга. Mаленький “Чейстаун” стал первым клубом из Д-8, добравшимся до 3-го круга. Во втором круге был повержен “Порт Вейл”, промазавший два пенальти и получивший гол на последних минутах. Против “Кардиффа” (Д-2) чуда не случилось, хотя до 45-ой минуты “Чейстаун” вел 1-0. Матч закончился со счетом 3-1 в пользу команды Дейва Джоунса. Две другие non-league (т.е. из Д-5 и ниже) команды тоже не ударили лицом в грязь. “Кембридж Юнайтед” (Д-5) только за две минуты до конца пропустил решающий мяч от “Вулверхэмптона” (Д-2), a “Хавант и Ватерлувилл” (Д-6) за три минуты до конца игры сравнял счет в гостях против “Суонси” (Д-3) - переигровка и победитель этой пары будет играть против победителя пары “Ливерпуль”-”Лютон”. В общещей сложности переигрывать свои поединки будут 12 пар команд, среди них 8 команд Премьер Лиги - 4 в двух парах между собой и еще 4 (”Фулэм”, “Ливерпуль”, “Дерби”, “Ньюкасл”) - против команд из дивизионов ниже. Шесть команд из Д-1 уже вылетели - две (”Астон Вилла”, “Сандерленд” (кстати, сколько время еще дадут Кину?)) от рук (ОКей, ног) коллег по Премьер Лиге, а 4 oт команд рангами ниже - “Эвертон” (0-1 дома “Oлдэму” (Д-3) после не выразительной игры, Якубу попал в штангу на последних минутах), “Бирмингем” (1-2 в гостях “Хаддерсфилду” (Д-3), гол О’Koннора не спас), “Блекберн” (1-4 дома “Ковентри” (Д-2) на полупустом стадионе, в конце концов развалившись после курьезного первого гола), “Болтон” (0-1 полурезервным составом дома “Шеффилд Юнайтед” (Д-2)).

Так что народная футбольная мудрость, что кубок уравнивает, все еще верна, да и клубы посильнее помогают не выставляя свои сильнейшие составы против соперников дивизионами ниже. Переигровки матчей 3-го круга состоятся 15/16 января, матчи 4-го - 26/27 января. Перед этим “Ливерпулюъ предстоит матч в Миддлсбро, а завтра вечером - долгожданное возвращение Даниеля Аггер, в матче резервов против “Блекберна”. Покидаю Вас с надеждой, что после этого викенда мы с Вами будем дегустировать более позитивные новости, чем за последние недели.

Laters!

PS Ну, вот и кандидат на увольнение номер один, Сэм Аллардайс, вылетел с работы. Считалось, что не проиграв в “Стоке” oн временно спас свою работу, однако самый смешной клуб английской Премьер Лиги после полусезона выгоняет специалиста по лонг боллам.

1 comment:

  1. Читал прогноз на сегодня бесплатно на http://bk-ru.com/, у Ливерпуля дела не так уж плохи и из ближайших матчей стоит опасаться только матча с Челси

    ReplyDelete