Premier League. 20-ый тур.
“Манчестер Сити” 0 “Ливерпуль” 0

Premier League. 21-ый тур.
“Ливерпуль” 1 “Уиган” 1

Ох, более двух месяцев не писал. Пил. Шучу. Так что быстренько поделюсь впечатлениями от событий свалившихся на наши футбольные головы за это время и чуть поподробнее о декабрьских матчах “Ливерпуля”.

Конец октября - начало ноября я провел примерно на прямо противоположной стороне земного шара, на континенте, куда в свое время Империя отправляла своих каторжан. Десятичасовая разница во времени означала, что футбол проходил в очерень интересное время дня (скорее, утра) и ночи, да и тенденция забираться в местность без телевидения и мобильной связи, означала, что за футболом я следил очень поверхностно, но один матч все-таки увидел - включив около 6-ти часов одним прекрасным утром телек в нашем отеле в городе Кейрнс удалось посмтреть как “Ливерпуль” закатил 8 банок совсем сдавшемуся в после 50-ти минут “Бешикташу”. Выездная игра турецкой команды была удручающей даже по стандартам выездных игр турецких команд. На форумах некоторые болельщики “Бешикташа” писали о своей обиде на то, что “Ливерпуль” продолжал втаптывать в грязь их команду даже после 5-6-ти голов. Сам же матч потом якобы попал под подозрение футбольных властей, но эта история затихла неразгоревшись. Я бы скорее поставил под подозрение компетентность защитников и вратаря “Бешикташа”.

В Австралии на футбол я так и не попал. Местная футбольная лига совершенно не заботился о нашем приезде, когда составлялся календарь и когда мы находились в Сиднее, клуб “FC Sydney” играл в гостях. Не попав на стадион, в парке недалеко от оного я тем не менее нашел парочку обломков истории, занесенных в Сидней 150 лет назад - два 36-фунтовых севастопольских орудия, отлитых прямо перед Крымской войной на Александровском заводе и захваченных после падения базы российского Черноморского флота. Как потом ехидно замечали мои английские кореши, я быть может обнаружил единственные объекты исторического интереса во всей Австралии.

Вернулся я на Альбион под последние выстрелы уже футбольного англо-русского конфликта, который по некомпетентности ведения кампании с обеих сторон мог бы легко посоперничать с ведением Крымской войны (но не с игрой “Бешикташа” в Ливерпуле), только с иным исходом. Вполне предсказуемое поражение сборной России в Израиле было воспринято на острове манной небесной. Пребывая в мрачнейшем настроении, я ехал домой на метро с Чаринг Кросса, матеря про себя всех любителей сборной Англии, которые орали, плясали, друг друга лобызали, обильно поливая всех и вся слезами превеликого счастья в маленьком пабе между Стрендом и Эмбанкментем после того как Голан воспользовался очередной дикой ошибкой Игнашевича. Впрочем, еще до прибытия на Шепердс Буш, я собрался с мыслями и почему-то стало ясно, что фарсу конец еще настал и англичане, вероятно, сольют хорватам. Поставил на хорватов в понедельник честно заработанные 5 фунтов (8/1) и стал ожидать развязки. Макларен сделал “решительное” телодвижение, сменив вратаря, однако как у многих личностей посредственных способностей, “решительность” была проявлена совершенно невовремя. Комедия первого тайма на “Уэмбли” оставила комментаторов “БиБиСи” Джона Мотсона и Марка Лоуренсона без слов. На трибунах болельщики сборной в первом тайме освистывали сбоих игроков и тренера, но после первого гола в ворота хорватов затянули “Ингланд тил ай дай!” Класс болельщиков под стать сборной. При счете 2-2 и 1-0 в Андорре, где пыхтения сборной России становились все более удручающими с каждым нажатием кнопочки “рифреш”, мне показалось, что от всего этого маразма у меня скоро случится истерика, и я решил, что лучше всего отправиться на кухню жарить рыбку. Каждые несколько минут я влетал в комнату проверить счет и… вот гол Петрича с 25-ти метров. Карсон, показалось, среагировал поздно. Агония на “Уэмбли” подошла к концу, но в Андорре тем временем на поле осталось всего 10 игроков сборной России. Еще несколько минут мучений с “рифрешем” и… англичане пролетают мимо Евро 2008, картинка “Макларен с зонтом” становится иконичной, а сам клиент через 2 дня получает 2,5 миллиона фунтов и едет жариться на солнышке.

Реакция англичан? Отмечают проблемы с подготовкой игроков от мала до велика, с подготовкой тренеров, с менталитетом, с поведением федерации. Попалась интересная статья в “Телеграфе” о методах подготовки детей в разных странах. Отмечалось, что английских ребятишек часто отправляют играть на большое поле с 10-ти лет. Что такое большое поле для десятилетнего ребенка? О какой технике может быть речь? Многие дети думают о том как бы до коллеги мячик допнуть. Дети-вратари пропускают кучу голов на огромных воротах и отбивает это у них интерес. На бровках часто толпы родителей, которые матерят своих чад и чужих и нередко доходит до мордобоя. Пару дней назад беседовал с коллегой по работе. Он из Миддлсбро, что на северо-востоке страны. У них в детско-юношеской лиге одна из команд была известна тем, что матчи на их поле обычно оканчиваются дракой с подачи родителей. Эти же родители допиливают своих детей до того, что после определенного возраста тех на поле уже не тянет, особенно ежели они знают, что им потом дома будут мозги компостировать, так что к 15-16 годам эти дети будут скорее бегать за пивом, сигаретами и девчонками, чем за мячом. Один из журналистов “Телеграфа” отмечает, что у него в округе 7 команд для десятилетних, но всего 2 для шестнадцатилетних. В Аргентине детей тоже в 10 лет выгоняют на большое поле, но там более систематический подход и ребятам тренера (а не родители) настойчиво вбивают в голову, что нужно победить любой ценой, не забывая при этом работать над техникой. Так что ни у кого, в принципе, не должны возникать вопросы, почему аргентинские футболисты играют именно так как они играют - настырно, хитро, если надо грубо. С другой стороны имеем голландцев. У тех дети начинают играть 4х4. Подход - детям должно нравиться! Финтите, играйте в удовольствие, счет не важен. Потом переходим на 7х7 и только где-то в 13-14 лет игроков выпускают на большое поле. В итоге имеем артистов, играющих свободно, красиво и добивающихся неплохих результатов, особенно ежели учесть, что население Недерландов - всего 16 миллионов. Подходы голландцев и аргентинцев разные, но в них есть система и они дают результаты, в то время как англичане мечутся где-то посередине и уже более сорока лет сидят без этих самых результатов.

И наконец о французах. В 1988-ом году была закончена постройка Национального Технического Центра в Клерфонтене. На данный момент с ним связано еще 8 элитных центров во Франции. Это “мозг” подготовки молодежи во Франции, где систематически разрабатываются методы тренировки молодежи, готовится эта молодежь, а также проходят стажировку настоящие и будущие тренерские кадры. К концу 21-го на лицо были результаты - французы - чемпионы мира и Европы. ДОЛГОСРОЧНЫЙ подход. Этого подхода так не хватает англичанам.

Будем надеяться, что первые шаги все-таки были сделаны в декабре, когда Футбольная Ассоциация наконец одобрила постройку (до сих пор замороженного (из-за нехватки денег! - ага, ежели 750 миллионов фунтов можно угробить на “Уэмбли”, то где же найти 20-с-чем-то миллионов фунтов на разработку будущего английского футбола)) Национального Футбольного Центра в Бертоне. Есть надежда, что все-таки “мозг” разрастется, а не вытечет. Есть надежда, что все-таки и английские гранды наконец-то пойдут на встречу Ассоциации, ежели та покажет компетентный подход. В центре в Бертоне, наконец-то, должна быть разработана система по подготовке собственных тренеров. Как это ни странно, но сейчас у родоначальников футбола нет базы для тренерских сборов и конференций - скитаются по стране, арендуют отели или конференц-залы у клубов! Теперь, если все пойдет по плану, она будет. За уроками даже ходить далеко не надо - изучите тренерские курсы Шотландской Футбольной Ассоциации, которые пользуются очень приличной репутацией в Европе и через которые прошли молодые и злые шотландцы Мойес и Маклиш (все видели как грамотно выступала сборная Шотландии по руководством последнего). Раскидывание десятков миллионов фунтов в сторону Капелло и его итальянского штаба долгосрочных проблем не решит, методический же подход по развитию своего потенциала может сработать - только не надо забывать, что этого результата придется подождать и не один год, а пока и истеричной островной прессе и не менее истеричному рядовому болельщику надо поумерить пыл и смотреть в будущее, а будущее это не 2010-ых год, а скорее 2020-ый.

Ну, и о наших баранах… В ноябре хозяев по поводу январских трансферов боднул Рафа. Вроде бы на пустом месте, да еще так публично - все выглядело как-то очень несолидно. Опять же только было потрачено определенное количество денег. Однако, всплывшие позднее вопросы о финансировании постройки нового стадиона (credit crunch и поднявшиеся цены на сталь сыграли свою роль) и рефинансировании уже существующих займов, а так же слухи о долгосрочных планах Хикса, в какой-то мере оправдали беспокойство Бенитеза, но отнюдь не методы его выражения. С точки зрения игроков - дыра оставшаяся после травмы Аггера и эффект на общекомандной игре был очевиден, слабо играющие Куйт и Крауч поставили очередные вопросы по поводу нападения и перманентное подписание Маскерано стало еще важнее из-за отвратительной игры Сиссоко. Однако, создалось впечатление, что после выступления Рафы (не взирая, например, на марш поддержки перед матчем против “Порто”), тренер и команда оказались в ситуации, когда СМИ и прочие критики только ожидали пары негативных результатов, чтобы обрушить шквал негатива на голову команды и тренерского состава. Это не означает, что Бенитез и его команда выше критики, но ножи были наточены и приготовлены. Последние матчи именно это и показали.
В декабрь “Ливерпуль” втянулся плавно, разгромив “Болтон”. Я решил порыться в истории и обнаружил, что последний раз “Ливерпуль” проходил начало декабря без поражений аж в 1987-ом году (и всего дважды в истории в Д-1 (другой раз в 1949-ом году)). В этот же викенд “Рединг” и “Миддлсбро” выдали такой потрясающий матч, что болельщики обеих команд подумывали о самоубийстве. 9-го декабря только огромным усилием воли наши рединговские товарищи удержали себя от ухода со стадиона увидев, что против них играют 3 нападающих “Ливерпуля”, не заметив, что в 4-3-3 у “Ливерпуля” отсутствуют вингеры, а широты действий “Ливерпулю” как раз и не хватало. Пропустили “левый” пенальти, но ушли на перерыв 1-1, не смотря на слабейшую игру Сиссоко и Риисе. Сектор пел про Бенитеса, а на местный стеб по поводу игры Джеррарда за сборную ответил громогласным “We are not English, we are Scouse”, добавив “There is only one Steve McClaren”, после чего поющий сектор болельщиков хозяев в полнейшем недоумении смолк до перерыва. Во втором тайме игра повернулась на выходе один-на-один Торреса (в последний момент ситуацию спас защитник) и ошибки в нашей обороне - в этот раз Рейны - при подаче штрафного. За 20 минут до конца, заменив сначала Торреса, а потом Джеррард (после того как тот попал в перекладину и “Ливерпуль” получил еще один гол в свои ворота), Рафа сдал матч. Многие на секторе поняли и пошли на выход. Пресса потом некоторое время недоумевала. Но потом все-таки все удивленно назвали все своими именами. Англия удивилась - как так “сдать матч”? Но кое-кто не удивился - зачем биться головой об стену, когда на носу “Марсель” и “Манчестер Юнайтед”? Чтобы там не говорили - тем матчам приоритет. После матча пили в городе, местные кореши радовались лучшему футболу в исполнении своей команды в этом сезоне, мы же ожидали предстоящей недели.

“Марсель” был разбит за 10 минут именно теми лидерами команды, которых 9-го Рафа заменил. Интересным образом после разгрома хозяев на “Велодроме”, оказалось что “Ливерпуль” играл против слабого соперника, в то время как до матча нам рассказывали, что на “Велодроме” будет очень жарко. Такой поворот на 180 градусов в “Гардиане” иначе как смешным не назовешь. На TalkSporte по радио кое-кто до матча в “Марселе” заявлял, что Бенитез - в двух матчах от увольнения. И так далее и тому подобное. От прочтения же форума русскоязычных болельщиков “Ливерпуля” у меня вообще глаза на лоб полезли - некоторые на полном серьезе утверждали, что Джеррарда упал сам, пенальти не было, и безнравственный капитан “Ливерпуля” на самом деле позорный “дайвер”. Вспомнились бессмертные слова Преображеского по поводу чтения советских газет.

Следующая игра против “Манчестер Юнайтед” в очередной раз продемонстрировала, что бывает, когда защита “Ливерпуля” засыпает. Да, заготовленная комбинация с подачей углового была проста и эффективна, но встают два вопроса:
1. Почему Руни гулял сам по себе?
2. Почему Тевез стоял во вратарской на вратаре без присмотра защитников? Азы защиты во время подачи угловых - по защитнику на штангах и ежели игрок противника лезет к вратарю, то как минимум один защитник с ним, в какую бы зональную защиту вы не играли.

Плюс был интересный момент, который привел к угловому, с которого ван дер Сар чуть было не привез себе гол. Сами Хююпия прошел вперед с мячом до половины поля соперника и отдал пас в ноги (!) к линии штрафной, чуть не найдя лазейку в обороне гостей. Он это сделал однажды за весь матч. Играющий Аггер делает это регулярно во время игры. Получается практически лишний игрок в центре поля, способный отдать длинный или короткий пас - и команда играет “выше” по полю и открываются дополнительные атакующие возможности. Хотел бы отметить очередное излишнее количество беготни в исполнении Джеррарда. “Ливерпуль” оказался отброшенным назад в гонке за первое место.
На следующий матч - в Кубке Лиги на “Стамфорд Бридже” - выбраться удалось. 40 минут с работы и я у стадиона. Ходили с Максутом из Казахстана - большим энтузиастом “Ливерпуля”. На матч гостям отдали весь “Шед” - 6 тысяч билетов. Наши места оказались шикарными - центр верхнего яруса, прямо по середине ворот. В полурезервном составе наконец-то вернулся Шаби Алонсо. На игру маэстро смотреть любо-дорого - играл аккуратно, аккуратная распасовка на любые дистанции, да только коллеги не всегда соображали. После элегантнейшей комбинации только великолепный сейв Чеха спас “Челси”. Гол в ворота “Ливерпуля” получился типично лампардский - после огромного рикошета. Бывает. Потом подвел Крауч. Не секрет, что Микель очень любит цеплять соперников (при этом с большой готовностью валясь на газон как только до него кто-нибудь дотронется) и реагировать на него нельзя. Крауч же потерял концентрацию, получил красную карточку и выбыл на три матча. Интересно, что даже вдесятером против усилявшегося “Челси” полурезерв “Ливерпуля” играл достаточно комфортно, даже не смотря на замену Алонсо (60 минут для возвращения хватит) и очередной безмозглой игры Сиссоко (первые 20 минут - нормально, потом - мрак). Выездной сектор пел - и здравницы Бенитезу и стеб в адрес хозяев и про себя любимых. Но на последних минутах получили второй гол - отлично отыгравший до этого Итанж пропустил мяч у ближней штанги, во вратаском деле - грубая ошибка. Итог - шестое поражение “Ливерпулы” в мой шестой визит на “Стамфорд Бридж”. Единственный гол в исполнении “Ливерпуля”, который мне удалось лицезреть на этом стадионе, был забит в последнем матче матче “Челси” перед появлением на сцене Абрамовича - в мае 2003-го года.

Матч с “Портсмутом” получился “проходным” - “Помпи” были смяты в первые 15 минут, после чего “Ливерпуль” вальяжно “возил” гостей, пока не пропустил. Собравшись с мыслями команда Торресом добила гостей. Матч примечателен еще и сравнительным отсутствием реакции и в СМИ и на русскоязычном форуме - материть-то нечего. Кстати, цивильность встречи между Бенитезом и американскими хозяевами после матча с “Манчестер Юнайтед” тоже только мельком была упомянута в СМИ, зато через несколько дней после публикации в американской прессе статьи о поездке Хикса в Ливерпуль, английские коллеги проснулись, повырывали из контекста несколько цитат и перепечатали их под заголовком “Рафе кранты!” Это уже совершенно не удивляет.
В Боксинг Дей сгоняли в Дерби. Последнее мое посещение матча 26-го декабря пришлось на визит в “Вест Бром” 3 года назад. Снежок. 5-0. Тогдашний “Вест Бром” был худшей командой из Д-1, которую мне когда либо приходилось созерцать, пока я не попал на 7-0 в четверть-финале Кубка Англии против “Бирмингема”. Первый тайм в исполнениии “Дерби” переплюнул оба клуба из Вест Мидландс. Не знаю с какого бодуна я в начале сезона предполагал, что “Дерби” может чудом уцелеть в “вышке”. Я слишком уверовал в спосбности Билли Дейвиса, расчитывая, что прогресс между поражением “Миллуолу” в январе 2006-го (лонг боллом за лонг боллом, 1-2 и я размышляющий - “Зачем я заплатил за ЭТО 25 фунтов, да еще людей притащил?) и выходом в Д-1 уже под руководством Дейвиса в мае 2007-го каким-то образом продолжится в этом сезоне. Wrong! В первом тайме “Дерби” был настолько плох, что после приятного гола Торреса за стороны “Ливерпуля” заснули все - и команда и болельщики, который даже не отвечали на стандартный стеб в сторону “скаузеров” со стороны местного сельского люда. “Ливерпуль” даже явно нервничавшего дебютанта в воротах “Дерби” оставил в покое. Только Алонсо радовал глаз аккуратными передачами. В перерыве игроки “Дерби” получили по заднице от Джюлла и забегали побыстрее. У “Ливерпуля” тем временем после травмы Хююпии в центре защиты оказался (опять совершенно “никакой”) Риисе. Арбелоа заболел, а Хоббса в заявке не было, что в послематчевом анализе, конечно, означало, что Рафа спятил. Штрафной проспали, потом кинулись отыгрываться. За 5 минут до конца чуть не пропустили, но в конце концов все-таки дожали. На секторе по поводу всего этого разгильдяйства стоял мат и пошли высказывания в сторону Бенитеза - с какой это стати он не убрал Воронина? Мой бы вопрос тренеру был - с какой это стати команда заснула? Оказались в минутах от самого настоящего позора.
Ну, и закончим галоп по последним матчам “Ливерпуля” двумя последними матчами в чемпионате, которые закончились с ничейным счетом и оставили клуб в 12 очках (с игрой в запасе) от лидера - “Арсенала”. В Манчестере играли грамотно против севшего в оборону соперника, спокойно ища проходы в защите “Сите”. 3 голевых момента во втором тайме надо было реализовывать. Хотел бы отметить слабую игру Торреса, против которого на высоте были Данн и Ричардс. Впрочем, ежели присмотреться, то оба эти товарища в некоторой степени забили “Эль Ниньо”, усиленно лупя его по ногам. После удара сзади в исполнении Ричардса у линии штрафной в начале второго таяма, Торрес совершенно выпал из игры. Опять отметив излишнюю беготню Джеррарда, стали раздаваться голоса в пользу перевода Джеррарда на фланг, что интересно, учитывая, что в прежние сезоны, когда Бенитез “убирал” Джеррарда на фланг, стоял ор о том, что капитан на правом фланге - это пустая трата его таланта. Can’t win with some people. С “Уиганом” все прошло по наихудшему сценарию. Опять гол Торреса. Опять в полусне растраченные моменты. Ошибка при выносе углового и один удар, один гол соперника. В этот раз на последних минутах соперника спасает Киркланд. Гол нам забивает не кто иной, как Тайтус Брамбл - фигура комичная и некомпетентная. Я до сих пор удивляюсь как такая дубина может играть в Д-1. Тренером гостей являлась презираемая мной фигура Стива Брюса - достаточно послушать одно его послематчевое интервью, чтобы выработать рвотный рефлекс каждый раз когда эта жирноголовая посредственность открывает рот. Каким-то невероятным образом (чего стоит автогол Шаби Алонсо на ровном месте на последних минутах пару лет назад) это чудо год за годом увозит с “Анфилда” очки - кстати, ранее в этом сезоне с “Бирмингемом”. Было вдвойне приятно выиграть у его команды в гостях 7-0 в марте 2006-го, когда весь гостевой сектор пел о его жирной голове и о том, что на следующей неделе пособие по безработице - его. (Не знаю, почему его еще тогда не выставили из “Бирмингема”, но это проблемы “Бирмингема”) И последний половник дегтя - “Уиган” набрал первое очко в играх против “Большой Четверки” - после двадцати поражений. Аж передергивает. Критиковали после матча схему 4-5-1, забывая, что по этой схеме моментов, чтобы положить “Уиган” на лопатки было достаточно. Мне же хочется сказать игрокам, тренеру, хозяевам и болельщикам “Ливерпуля” - СОБЕРИТЕСь! Хватит допускать грубые и глупые ошибки на поле, ошибки, которые стоили нам не мало очков в этом сезоне. Нападающим, кроме Торреса (16 голов в 24-ей матчах (из них 20 в стартовом составе)), предлагаю вспомнить чем они должны заниматься на поле. Специально Аггеру хочется пожелать скорейшего возвращения. Бенитезу предлагаю вправить мозги своим подопечным, чтобы не засыпали по часу на поле. Также предлагаю выставить Риисе и Сиссоко на трансфер. Еще предлагаю кооперации с хозяевами клуба и поменьше публичных наездов - не твой стиль, Рафа. Хозяевам предлагаю все-таки решить, что они собираются делать со стадионом и устаканить финансовую сторону вещей. Да, credit crunch, но давайте все-таки пожонглируем всеми составляющими и установим дальнейший реалистичный курс по развитию клуба и прислушаемся к тренеру по поводу сделок в открывшемся трансферном окне. Болельщикам… well, господа, тренера посреди сезона в “Ливерпуле” не меняют. Людям дают сезон отработать и судят по его итогам. Среди русскоязычных саппортеров столько истерик за последний месяц и заявлений типа “Игры нет, Бенитез понатащил всякий левых личностей, а вот Торреса и я б купил, ума не надо…”, что ставится противно, чесс слово. Англоязычным хотелось бы заметить, что мы в середине сезона, посмотрим на дела в трансферном окне и на то, сможет ли команда все-таки собраться с мыслями. Опять же, будем судить по итогам сезона. “Челси” и “Манчестер Юнайтед” в этом сезоне демонстрируют отнюдь не сумасшедший футбол и очки терять будут. “Арсенал” показывает лучшую игру, но выдержат ли они психологически? Так что, господа, соберитесь и до скорых встреч!

PS В конце декабря на поле в Шотландии в возрасте 35-ти лет на 78-ой минуте матча против “Данди Юнайтед” умер капитан клуба “Мазервелл” Фил О’Доннелл. Вторая футбольная смерть на Альбионе в этом сезоне. RIP.