Регби. Чемпионат Мира. Финал.
Сб. ЮАР 15 Сб. Англии 6

Premier League. 10-ый тур.
“Эвертон” 1 “Ливерпуль” 2

Да, на этой неделе англичане потерпели поражения и в футболе и в регби и в “Формуле 1″, но насколько разной была манера этих поражений. В Москве проиграла команда миллионеров, которая психологически и тактически не выдержала давление отчаянно сражавшейся сборной России. В Бразилии парнишка, ставший в 2007-ом звездой спорта миллионеров, который был на грани исторической победы в своем дебютном сезоне, проиграл дебют гонки и через несколько кругов был добит проблемой с коробкой передач, которая отбросила его на последние места и в итоге 7-ое место, 2 очка и на первом месте финн Кими Райкконен, выигравший последние две гонки и на очко опередивший дуэт “Макларена” Алонсо-Хамильтон, вендетта которых стала лейтмотивом этого сезона.

В субботу же в Париже на последний бой выходила совершенно иная группа ребят. Еще недавно от них никто ничего не ожидал, но вопреки всем они играли в финале чемпионата мира. В Париж отправились десятки тысяч англичан, при этом - очевидно из вредности - рабочие французского транспорта решили немного побастовать. Однако “Стад де Франс” был забит до отказа, но увы… в этот раз чуда не произошло. Англичанам не хватило количества и качества исполнителей и немного везения. Проще говоря, “Спрингбокс” были лучше, однако в вязкой игре им пришлось выложиться до последнего и показать завидную дисциплиннированость. Англичанам не повезло с двумя пенальти в первом тайме (в одном из моментов Тейт просто подскользнулся прямо по центру и передержал мяч) и они выдержали натиск прямо на своей линии перед перерывом, но Монтгомери положил пенальти и на перерыв команды ушли при счете 9-3.

Через несколько минут после перерыва Тейт пронесся через полкоманды соперника, но его срубили в метре от линии. Англичане продолжили атаку и в конце концов прямо у “бровки” Куэто бухнул затащил мяч за линию. Попытка!!! Все ликуют. В пабе в Холборне, где мы смотрели матч, куча-мала! Но Палкин рядом со мной предостерегает - “Куэто дотронулся бутсой до боковой линии” (а линия в регби - аут!) Несколько минут видео-судья (австралиец!) смотрел повторы. При этом из-за проблем с языком (давайте поверим!) французские телевизионщики не могли некоторое время ему показать повторы с самого убойного угла - сзади. Наконец решение - попытки нет! Видели бы вы лица островитян - от фермеров до будущих королей. Австралиец все-таки оказался прав - всего пару сантиметров Куэто провез носком по линии, поднимая ступню (ежели бы нога высела на линией в воздухе, то проблем бы не было), но… Англичанам дали пробить пенальти (”Спрингбокс” сфолили во время фазы, но судья дал англичанам сыграть advantage) и отставание сократилось до 3-ех очков, но это уже было не то… Еще через несколько минут завершиналась блестательная карьера ставшего легендой и Rugby League и Рugby Uniona Джейсона Робинсона, покинувшего поле в своем последнем матче с травмой плеча. С ним покинули поле последние реальные надежды англичан, так как ежели кто-нибудь был способен сотворить чудо и рывком прорвать оборону соперника еще раз, то это был как раз Робинсон. ЮАР еще повезло с интерпретацией правила “перекрещивания” - в похожих ситуациях англичане не получили право на пенальти, а в пользу “Спрингбокс” решение было принято, но бившиеся из последних сил англичане все равно вряд ли бы уже переломили ход встречи, которая закончилась со счетом 15-6.

Перед матчем, конечно, многое стояло в пользу ЮАР и англичане, быть может, могли сыграть сильнее в лайнаутах и, как писал сегодня в “Телеграфе” легендарный Брайан Мур, в предстоящие дни, недели, месяцы, а может быть и годы, игроки этой сборной будут перебирать в памяти моменты встречи, которые можно описать коротеньким вопросом “What if…” и им будет очень больно от этого поражения, но этим же игрокам не надо забывать о том, что они то, что они сотворили в этом чемпионате маленькое спортивное чудо. На великое чудо не хватило совсем немного, но в этом себя уже винить нельзя, потому как на полях Франции они последние силы и, ежели смотреть правде в глаза, сделали все что могли (и более), а большего требовать нельзя.

Ну, и немного о матче, который в спортивном приложении того же самого “Телеграфа” занял почетное место на… 23-ей странице - Мерсисайдском Дерби. Сам я днем успел посмотреть только первый тайм. Смотрелся “Ливерпуль” чрезвычайно посредственно, однако “Эвертон” с двумя защитниками в центре полузащиты сам выше посредственности подняться был не способен. К сожалению, игра Сами Хююпиа за эти последние матчи полна элементарных ошибок. В субботу явно пытаясь вынести мяч внешней стороной стопы, он вместо этого аккуратненько положил оный впритирку со штангой собствееных ворот. Боюсь, что ежели Сами придется играть против “Арсенала” (12 побед подряд (после вчерашней победы над “Славией”), хотя против вновь оболтоневшего “Болтон” (Чао, Самми Ли!) несмотря на полное территориальное преимущество (к слову, у “Болтона” за весь матч один удар в сторону ворот “Арсенала”), “Арсенал” играл без недавней легкости), то “Ливерпулю” могут насовать по самое “не хочу”.

В перерыве мы отправились в раздевалки, так как надо было готовиться к собственному матчу. Матч мы сыграли по-эвертонски - безидейно в центре поля. Проиграли 0-1 (из “девятки” удар головой я вытащить не смог, хоть и дотянулся кончиками пальцев до мяча) и лучшими в нашей команде были признаны центральные дефы и кипер. В середине первого тайма пришли вести о том, что дубль Куйта выиграл дерби. Второй тайм я смог посмотреть только в воскресенье утром. Пенальти/удаления в пользу “Ливерпуля” - без вопросов. Истерия по поводу того “что сказал Джеррард Клаттебургу, чтобы тот поменял цвет карточки Хибберту” удивляет. Удаление последнего защитника был стопроцентным и не удалив его судья бы совершил ошибку. Подозреваю, что Джеррард напомнил ему, что Хибберт именно и был последним. Так бы сделал любой игрок на любом уровне, которого только что положили на газон, когда он пытался убежать на рандеву с вратарем. Другое дело послушал бы этого игрока судья? Далее хотел бы заметить, что Куйту чрезвычайно повезло, что он не схлопотал красную карточку - за такие “прыжки” удаляют, хотя уверен, что ничего плохого Куйт не замышлял - моча в голову и “милости просим” (с). О чем думал Каррагер заваливая Лескотта на последних секундах я не знаю. Просто удивительно, что обошлось без свистка судьи. Кстати, за похожие маневры “Металлист” в сентября схлопотал два пенальти в свои ворота (однако, надо не забывать, что защитники “Металлиста” действовали “а ля Каррра” примерно полдюжины раз). Учитывая как игроки “Ливерпуля” в определенных ситуациях теряли голову, может не так уж и удивительно, что Бенитез заменил Джеррарда? Бенитез не мог не знать, что эта замена ему может выйти задним числом, но игра Лукаса показала, что тренер был прав и каким-то уму непостижимым образом “Ливерпуль” до сих пор идет без поражений в чемпионате, выиграв к тому же 4 из 5-ти матчей на выезде (я, конечно, решил вывалиться именно на ту одну “непобеду”).

В других матчах потрясающая игра в обороне Зата Найта подарила за 10-минутный отрезок перед перерывом на “Вилла Парке” 3 гола и 2 очка “Манчестер Юнайтед”. Разобранная задняя линия “Рединга” в матче в Блекберне показала чудеса некомпетентности. Не удивительно, что на финишной прямой прошлого сезон Коппелл сделал все возможное, чтобы его команда не попапа в Кубок УЕФА - сейчас бы им это явно было не к селу. В Фулхэме и Манчестере лучшими игроками матча оказались вратари хозяев. “Сите” в этом сезоне 6-ой победой в 6-ти домашних матчах уже выиграл больше домашних матчей, чем за весь прошлый сезон, забив столько же мячей (10). “Фулхэм” же вдесятером чуть не погорел против “Дерби” - с такими темпани Санчез скоро останется без работы. Гостевые победы “Челси” над “Боро” и “Помпи” в “Уигане” кроме скуки на меня больше ничего не навели. За 20 минут