Saturday 5 March 2005

2005-03-05. Ньюкасл. Чемпионат Англии. 28-ой тур. "Ньюкасл Юнайтед" - "Ливерпуль"

ВЕСНА ПРИШЛА...

Ну, вот наконец-то выдалась свободная минутка после рабочего завала марта месяца, травка зеленеет, солнышко блестит, по телеку под комментарий знаменитого Мотти на поле Олд Траффорда (на которое в свое время я имел удовольствие смачно плюнутъ :)) выходят сборные Англии и Северной Ирландии, я токо что прочитал, что Конан Дойль дружил с футболом и как раз самое настроение поделиЦЦА мыслишками и поп*здеть про Ливерпуль и Англию - футбольную и не только. :)

Земля Харри Пиарсона

Вернемся в холод и некоторый депрессняк начала марта. Ливерпуль только что потерпел поражение от Челси в финале Кубка Лиги, капитан наш тот финал полностью провалил и нам предстояла поездка на север-восток - в гости к Ньюкаслу и предкам моей деФФушки.
Я Ньюкасл никогда не любил - не город (так как я там раньше никогда не бывал), а футболъный клуб. Как гриЦЦА - silly club. Клуб в свое время - точнее более полувека назад - что-то из себя представлял. Несколько раз брал чемпионат, кубки Англии. Однако последний островной трофей был взят ровно 50 лет назад - Кубок Англии, а последний какой либо трофей был выигран в 69-ом - Кубок Ярмарок. ИМХО только болелы Ньюкасла могли поклоняЦЦА такому убожеству как Кевин Киган (великий игрок, нулевой тренер). Они вдруг вернулись на стадионы, когда в их клуб пихнули дикое (по тогдажним меркам бабло) и стали петь песни про то, как они "best supporters in the land". Как говорят на острове - "Bollocks!" Когда Ньюкасл сидел в заднице в конце 80-ых-начале 90-ых, они опустились ниже 17-ти тысяч. "Where were you when you were shit?" Wankers! С другой стороны, не надо забывать, что на северо-востоке есть есче Middlesbrough и Sunderland, a также старинная традиция полупрофессионалного и любительского футбола - напомню, что великий Пейзли начинал свою карьеру в Bishop Auckland - в свое время одной из самых знаменитых полупрофессиональных команд в Англии. Я в свое время прочитал замечателънейшую книгу Харри Пиарсона "The Far Corner". Он в течении сезона 93-94-го посещал матчи на северо-востоке от паб-кубков до Премиершипа, с великолепными литературными результатами. :)
(О, как раз мальчик с толстенькой башкой токо что попал в штангу ирланцев, но штанги на Траффорде тож толстенькие... :))

Отойдем от истории и перейдем к поездам, с которыми в Англии как всегда не все как у людей. :)
Во первых, доехатъ до Ньюкасла из Лондона стоит 82 островных тугрика - за такие деньги на дешевых авиалиниях можно полтора раза на континент слетать. К счастъю с молодежной скидкой нам это вышло "всего" в 58. Но доехали мы только до Дарлингтона, где нам сказали, что поезд дальше не идет, т.к. "мы опять копаем". Час на автобусе
до Ньюкасла и вот мы ждем нашего другана Анди и его папаню.
(Опа, Бекхам со страфного, но Тейлор на высоте :)) А папа у него - болела со стажем. Родился и вырос он в Ливерпуле, на Ливерпуль ходит с 61-го (сейчас не так часто, т.к. уже более 20-ти лет живет в Ньюкасле), в свое время отвел Анди где-то в 83-84-ом на его первый матч (против Сандерленда) и... в 60-ых дважды в течении года ломал знаменитого нападаюсчего Эвертона Джо Ройла (в возрасте 16-ти лет вышедший в составе Эвертона и который, кстати, пару неделъ назад проиграл судебной разбирательство против Ман Сити, которое ему будет стоитъ полмильона :)). Дело в том, что в стародавние времена в Ливерпуле проводился чемпионат среди grammar schools и на достаточно высоком уровне. К слову, отец Анди был приглашен тренькаЦЦА в Мелвуде и провел там несколько недель, пока директор школы не предупредил - или футбол или учеба. Так, к сожалению, закончилась его карьера.:) Но, выступая за школу De la Salle (в которой, кстати, "учился" Руни) против Holte Grammar School он отобрал мяч (без фола, говорит :)) у Ройла, который бухнулся на землю и не встал, т.к. коленке его пришел звиздец. В следуюусчем сезоне финал Grammar School Cup проводился на Анфилде и как знаюсчий свое дело засчитник, молодой Дэвид Свифт на первой минуте обеими бутсами вперед прыгнул Ройлу в грудь. Пока он лежал на земле судья его предупредил - "Сынок, есче раз такое, в раздевалку отправишься". В раздевалку он не отправился, но Ройл пропал на весь матч и De la Salle победил на Анфилде 5-1. :) В течении пары лет Ройл вышел в основном составе Эвертона, но думаю, что нескоро забыл того пацана, который "отимел" его на Анфилде. :)

St James Park находиЦЦА практически в центре города. От станции мы неспеша прогулялись до стадиона, который доминирует над окрестностями своими двумя огромными трибунами. (Коул 1-0 после ужасной передачи ирландского засчитника, опа и второй (Мишин) и третий (автогол Криса Бирда, который в свое время играл в одной команде с моим корешом Филом) - североирландцам п*здец). Гигантская трибуна Millburn Stand действительно впечатляет своими размерами, когда подходишь к стадиону. Мы прошли мимо знаменитой "Клубнички" (The Strwaberry) - паб не для пидоров (ежели судить) по названию, а для местного хардкора (которых болелы Сандерленда и Боро может и держут за пидоров :)).
Стоит он у стыка Millburn Stand и South Stand. South Stand стоит на той части холма Town Moor (на котором стоит стадион), где в свое время стояли городские виселъницы (последнего чувака повесили в 1844-ом) и эта трибуна долгое время называласъ Gallowgate End и я совершенно не могу понять почему в последние несколько лет ее переименовали в банальную South Stand. ИМХО совершенно пох*ительское отношение к истории.

Но как оказалось, у Ньюкасла не только, пох*ительское отношение к истории, но и к выездюкам.
Наш сектор был под самой крышей - на стыке Millburn Stand и Sir John Hall Stand - North-West Corner. И хотя вид открывался потрясающий (про то, как мы лезли на сектор я и не буду говорит - тААААКое количество ступенек, что более бухие/толстенькие члены выездной партии неизменно останавливалисъ на полпути на перекур:)), ИМХО тот факт, что выездной сектор не соприкасался с полем и был запихнут куда-то под крышу - это просто элементарное неуважение к обсчественности. Также оказалось, что мы без травмированных в Кардиффе Хаманна, Нандо и Дудека (которого в конце основного времени в Уэлъся так грязно звизданул Дафф). Так, что мы приготовились поддерживать дебютанта Карсона, а также зырить, на что способны Красные при схеме 5-3-1-1.

(Тем временем, смотрю, Англичане выиграли 4-0, валлийцы в концовке сдулись, Милан забил против финнов, а наши ведут 2-1 в перерыве)

Игра

Игра сама по себе ниче впечатляещего не обещала, учитывая то, как мы играем на выезде и как играет Ньюкасл. Первый тайм оборона Ливерпуля играла очень уверенно, в полузащите Джордис терялись, но потом была полнейшая тъма с нашей точки зрения, т.к. с креатиФФом был полнейший п*здец, но хотя бы Джеррард теперь по полю пешком не ходил. Woo-hoo! :) При этом в засчите у пердяеФФцеФФ прекрасно играл несравненный Тайтус Брамбл, который имел привычку против Ливерпуля постоянно лажаЦЦА (включая автогол на Анфилде) и который на моих глазах в третъем круга Кубка Англии до того дошел, что не успевал за полупрофами из Yeadinga, что Сунесс его убрал, дабы его не удалили. После того матча Сунесс ему всыпал - мол, хватит за блядями гоняЦЦА, о футболе подумай - и Тайтус заиграл, так его растак. Вдобавку к этому он есче чуть не забил после подачи углового. У нас же Барош смесчался в центр, где он совершенно не мог исполъзоватъ свою скоростъ, когда же он пытался уйти через фланги, то он все время терял мяч. Гарсию почему-то никто в его действиях не поддерживал. Но все-таки было ощущение, что этих мы во втором тайме дожмем. К слову, "знаменитых" "лучших болельщиков" в первом тайме сААААвсем не было слышно. Мы токо в конце тайма их разбудили "You've never won fuck all", на что они ответили чрезвычайно "оригинальным" "You are not famous anymore" (что болелы Ньюкасла могут знатъ про значение слова "знаменитый"? :)), а мы их успокоили "Who the fucking hell are you?".
Однако во втором тайме все пошло наперекос - игра на поле потеряла какой бы то ни было рисунок, но хотя бы проснулись трибуны, так что стало немного повеселей. Может пердяеФФцы все-таки решили че-нитъ сотворитъ из-за того, что похолодало, потемнело и пошел снег - середина тайма была ознаменовано мини-метелью на поляне.
Тута Ширер (один из самых грязнейших игроков, которых мне когда либо приходилось наблюдать) бухнулся как убитый у ног Пеллегрино. ИМХО штрафным и не пахло. Робер, бьющий по принципу 19 раз мимо, авось один раз в створ, в этот раз попал. Карсон был без шансов. Местные запрыгали, нам же стало есче холодней. А тем временем Красный штурм не получился. Бароша пришлось меня, а у нас на скамейке не было ни одного нападаюсчего - а bit depressing really. Клюйверт должен был делать счет 2-0, но Клюйверт есть Клюйверт. Народ пошел с сектора и ушедшие не увидели как капитан (совершенно незаметный во втором тайме) пробил рядом со штангой на последней минуте, когда легче было забитъ. Полнейший п*здец. С одной стороны по игре было 0-0, с другой такая импотентностъ против оченъ средней команды на хорошие мысли не наводила.

После матча
После матча в толпе ликующих аборигенов мы с Анди и его отцом дошли до центра, получив несколъко fucking Scouse b*stards в наш адрес, пропустили парочку душевных пинт в одном баре и отпустили Свифтов домой. Потом мы с Женькой выпили есче парочку в другом баре, позырили половину матча Норвич-Челси, погоготали над местными деФФками, уже вышедших на выпивон и на блядки (Джорди-бабы имеют пьяную репутацию на всю Англию, а вид северных баб, которым за 30-ник и которые в полуголом виде идут мужикоФФ снимать - это что-то :)). (С облегчением узнаю, что сборная России все-таки выиграла в Лихтенштейне 2-1) Потом мы встретились с Женькиными предками и слопали приятнейшим образом покушали по-гречески, после чего поехали к ним домой в деревню в получасе от Ньюкасла, проезжая мимо указателей на Bishop Auckland, Spennymoor (где, кстати, проживает тот самый Джордж Кортни), Consett и другие местные перди, футбол в которых так смачно описал Харри Пиарсон. :)

Дарэм

Женькины предки проживают на краю бывшего шахтерского поселка in the middle of nowhere.

Северовосток Англии есче со средневековья славился своей добычей угля. К 50-60-ым залежи угля практически иссякли и многие шахты были закрыты, включая ту, при которой состоял поселок (есче в 50-ом году). Перед тем, как отправиЦЦА обратно в Лондон мы решили сгонятъ в Дарэм - средневековый город, в котором в свое время заседал местный еписком (у которого в свое время было немало власти), а также находиЦЦА третий по Англии универ, основанный в 1832-ом году.

Проезжая через деревеньки, на глаза попалось прикольнейшее деревенское футбольное поле на холме, на половину засыпанное снегом (на холмах местами все есче лежал снег), за которым открывался замечательный вид. Я не среагировал сделатъ фотку, но мне ее пришлют.

Дарэм оказался приянейшим городком.

На холме, обрамленном на трех сторонах рекой Wear стоит громадный собор,
а прям под боком средневековый замок, в котором и был основан первый колледж Дарэмского универа, епископской милостью.
Мы пришли очень вовремя,

т.к. как раз начинался часовой тур, который проводил местный студент (я в свое время тож по Christ Churchу турыстоФФ водил :)) и которой с шутками-прибаутками показал нам всякие тама кухни, холлы, лестницы, кривые потолки, со всякими местными легендами и закончил тур в норманнской келье. Очень и очень прикольно, за исключением, того факта, что замок стоящий на обрыве рекой и рвом, без поддержки и реставрационных работ бухнеЦЦА в речку (ему сейчас дают есче лет 200 простоять)).

Потом мы зашли в знаменитый Дарэмский кафедральный собор, который в свое время отгрохали местные церковные дядьки и который потрясает как и размерами так и архитектурой.
Спустившись с холма к речке (вдоль которой сновали местные студенты), нам открылся офигенный вид на собор с реки
и вся несколъко сонная, тихая и приятная атмосфера солнечного воскресного дня на природе, под сенью исторических памятников, отнесла нас в старую добрую Англию, вдали от шума-гама Лондона, пьяных ликующих Джордис вчерашнего дня и несколько успокоило расстройство по поводу вчерашнего. Я Англию люблю и один из факторов - вот такие прекрасные спокойные места, которые полны истории.

Эпилог

Женькин отчим подбросил нас до Дарлингтона, откуда мы без приключений добралисъ до Лондона, по дороге с огромным облегчением узнав от нашего кореша Пола, болелы Блэкбурна, что Эвертон потерпел неожиданное домашнее поражение от сией почтенной команды. Так что отставание от четвертого хотя бы не увеличилось. Конешн, впереди еще были и феерические победы над Байером и Эвертоном и возврасчение командной игры и формы Джеррарда и обидная ничья с тем самым Блэкбурном и сокрасчение отставания от четвертого места до четырех очков, но это уже другая история. :)

Выезды: 7-0-3.

No comments:

Post a Comment