Tuesday 1 February 2005

2005-02-01. Лондон. Чемпионат Англии. 25-ый тур. "Чарлтон Атлетик" - "Ливерпуль"

More-More-More, Morientes-Morientes!!!

Энта кричалка, на манер одной чрезвычайно педерастической популярной песне после матча у меня в башке есче пару дней сидела. Но обо всем по порядку...

В этот раз, как и на Вотфорд, на матч ехал в цейтноте, т.к. из-за завала на работе на лишние 45 минут задержался - первого числа каждого месяца всегда мини-бардак. Потом с умным видом долго ждали на Moorgate поезда Северной линии лондонского метрополитена, на которой по традиции опять полетели семафоры. Прилетев в мыле на London Bridge и схватив Женька зашкирку, вписались мы в поезд до Gillinghema и за 15 минут добрались до станции Charlton в юго-восточном Лондоне, от которой до самого стадио рукой подать.

Хотя Чарлтон для меня один из трех "местных" клубов (от хаты моей за 30-40 минут можно добраЦЦА до West Hama, Millwalla и Charltona), за 2 1/2 года проживания на Isle of Dogs, я до него добрался в первый раз. В отличии от других двух, у которых репутация несколько... хммм... хулиганская, Чарлтон, как клуб и все что с ним связано, пользуеЦЦА некоторым уважением других клубов, т.к. клуб из труднейшей финансовой ситуации вытасчили сами болельсчики, которые не забили на него, когда в середине 80-ых из-за финансовых трудностей клубу пришлось оставить свой стадион и переехать в арендованый Selhurst Park к местным противникам Crystal Palacу. Народ затянул пояса, собрался и выбил из местных властей разрешение перестроить Valley, чтобы клуб смог туда вернуЦЦА. Потом были собраны деньги и Чарлтон вернулся на Valley в декабре 92-го. С тех пор, клуб чрезвычайно аккуратно и мудро обращаеЦЦА с деньгами и под предводительством Аlana Curbishley медленно, но верно выбился в середняки Premier Leagueи и начал пробиваЦЦА в верхнюю часть турнирной таблицы и наводят шороху среди авторитетов, которые вбухивают в свои клубы в энное кличество раз больше денег. Среди руководства клуба имееЦЦА директор, который выбираеЦЦА болельщиками. Клуб уважаем и за успех на поле и за свое отношение, к народу, который его поддерживает.

Стадион произвел наиприятнейшее впечатление - компактный, уютный и на матч с Ливерпулем собрал более 27-ми тысяч болельщиков - за 12 лет со своего возврасчения клуб столько народу есче не собирал.

Перед матчем мы узнали, что, к счастью, :) Пеллегрино не играет (thank f*ck! :)), a Игорь заменит Диди в полузасчите. Также было интересно позырить как Дэнни "Платини" против нас сыграет. Дэнни ушел, так как Рафа не мог гарантировать ему место в составе, но ежели учесть травмы и чехарду в нашей полузащите в этом сезоне, то ИМХО можно уверенно сказать, что чувак поторопился.

Матч начался с попадания Стиви Джи в перекладину, но сектор был несколько сонный, взбодрившись, когда Дэнни подбежал подавать угловой - подавал он с угла перед нами и ему очень тепло поприветствовали - семь лет парень клубу отдал и всегда на поле бился до последнего и искренне переживал за клуб (ну и есче в свое время пил в пабе в Честере, где я разливал пиво во время универских каникул (и где я ему поставил пинту за штрафной в ворота манкоФФ в январе 2000-го :)) и где он пытался кадрить одну официантку, которая ему не дала, а вашему покорному слуге больше повезло... - но это другая история :)))

Но вернемся к матчу... Дэнни подал прекрасный угловой, засчита заснула, 0-1. Бартлетт побежал к Мерфи, но тот только отмахнулся и побежал к центру поля - respect! Когда Мерфи есче раз подбегал подавать угловой, народ попрежнему встречал его доброжелательно. Угловой есче раз подчеркнул, то как у Ливерпуля стандарты в этом сезоне не получаюЦЦА - ни в засчите, ни в нападении. Первый тайм Ливерпуль доиграл пешком, но даже играя пешком шансы были - опасно в угол бил Стиви Джи, прекрасно в ноги Мориентесу бросился Кили, а у нас Ежи в эффектном броске вытасчил мяч у штанги, сорвав апплодисменты саппорта, но в принципе, под стать команде, сектор спал. Я ждал перерыва и того, как Рафа своим подопечным п*зды вломит - т.к. Чарлтон хоть и шел с нами вровень по очкам и вел 1-0, но классом команда явно пониже, хоть и старательная и пытающаяся играть в футбол.

Как и ожидалось Рафа вломил красеньким в перерыве и не превый раз на выезде в этом сезоне на глазах команда преобразилась - вот не мог бы он им вламывать до матча, чтобы они весь матч так играли. Давление, которое обрушилось на ворота Кили (которого, по традиции выездюки встретили апплодисментами) было чрезвычайно приятно наблюдать. По флангу стал выдвигаЦЦА Риисе и партнеры начали находить его передачами, Гарсия забегал поэффективнее и перестал (ну, почти перестал :)) кривляЦЦА с мячом на пустом месте, навесы и передачи посыпались в штрафную, сектор заревел, а давление все нарастало. Наконец мяч попал к Риисе и он от души залепил его... в перекладину... Мы аж зубами от досады заскрежатали. Чувак справа от меня (который со своим корешом все косился на меня, т.к. я с русского разговора с Женькой все переходил на ливерпульскую брань :)) уже посетовал - "Looks like it could be one of them days", но я предложил ему не ссать - додавим, епт... :) Чарлтон несколько минут не мог вынести мячик из своей половины поля и действительно, через несколько минут, засчитник Чарлтон зазевался, Барош спиздил у него мячик, тот попал к Нандо и тот, уйдя от засчитника, прекрасным обводным ударом положил его в сетку!!! 1-1. Что тут было... О... Всех просто прорвало - игроки устроили на поле кашу, сектор встал на уши, я Женьку чуть не придушил - на секторе стоял бедлам, народ окончательно прочистил глотки и пААААнеслось. К слову, в первом тайме, нашу часть сектора посадили (якобы сзади сидели инвалиды) - что оранию песен совершенно не способствует - зато во втором тайме все стояли (инвалидов увезли, кажись) и скакали в свое удовольствие.

Тем временем команда на поле, хоть и контролировала матч, несколько заснула,
Гарсии опять стал дурака валять, тут есче Джиму пришлось против Дэнни выручать, но после этого инциндента мы собрались и подгоняемые выездюками и Рафой (который яро жестикулировал с кромки поля) команда пошла вперед и начала нагнетать обстановку у ворот перед нами. Мазал Нандо, Кили вытасчил удар Стиви Джи из-под перекладины и наконец Гарсия прекрасно выверенным пас предоставил шанс Риисе ударить под Кили и матч был сделан - 2-1 John Aaaaarne Riise, Uh-Ah, I wanna knooooooow how you scored that goal!!! Народ орал, плясал, я последние 10 минут по традиции курил сигарету за сигаретой, а Ливерпуль грамотно держал мяч и довел матч до логического завершения. Влад сыграл свои первые минуты этого сезона, что радует - нам сеичас нужны все.
И так под Youll never walk alone, Ливерпуль во второй раз за четыре месяца на выезде в чемпионате отыгрался летя после первого тайма, после того как не мог этого сделать 13(!) лет - Notts County (который уже успел почти развалиЦЦА и был спасен опять-таки болельсчиками, но сейчас обитаеЦЦА в Д4) - старейший профклуб в мире - был обыграл 2-1 на выезде в далеком сезоне 91/92, есче до всяких Premier LeagueОФФ. Все-таки изменение в стиле игры привел к тому, что Ливерпуль хоть и лихорадит, но команда может отыграться плюс в команду все-таки постепенно возврасчаеЦЦА уверенность в свои силы - уверенность утерянная в силу разных факторов к концу правления Улье.
Со стадиона мы смотались быстро, дабы поймать поезд на London Bridge, пока станция не набилась до отказа, что мы благополучно и сделал. Мило трепались с Женькой, прислушываясь к комментариям аборигенов о том, как их клуб "смяли" во втором тайме (что они признавали), пока я не решил брякнуть парочке корешей, с которыми из-замоей задержки на работе не получилось встретиЦЦА. :) От ливерпульской мовы вагон тут же замолк - пердяеФФцы тихо прихуели, поперхнулись от плавного перехода с русского на ливерпульский и в течении нескольких минут просто молчали, отойдя только тогда, когда поезд пришел на London Bridge...:)

Очередной выезд, очередная победа на моих глазах - седьмая подряд. Обсчий счет - 7-0-1. :) Ну, Челси, ну держись. :)

ПыСы На Valley я возвращаюсь во вторник 8-го февраля поддержать нашу молодежь - England Under-20s v. Russia Under-20s.