Sunday 17 April 2011

Сто минут

Лондон. Премьер Лига. 32-ой тур.
"Арсенал" 1 "Ливерпуль" 1

Вступление

16-го июня 1815-го года войска Наполеона Бонапарта нанесли поражение прусской армии Блюхера при Линьи и оттеснили армию Веллингтона после битвы у Катр-Бра. Французы посчитали пруссаков практически разбитыми, но всего через пару дней черная рать в решающий момент появилась на поле боя при Ватерлоо. Ударом в правый фланг неполеоновской армии корпус Бюлова обеспечил разгром противника и тем самым пресек мечты французского императора о возвращение себе власти в Европе. 22-го июня он открекся от престола. Сто дней подошли к концу...

Конечно, несколько послематчевых пинт в пабе "Олвин Касл"
у станции "Хайбери энд Ислингтон" немного возбудили наше воображение, однако есть в Венгере что-то от Наполеона. Не особо утрируя исторические параллели можно обратить внимание на бесспорный талант, прекрасный стиль его команд и уверенность в том как именно надо играть в футбол. С другой стороны поразительная упертость и нежелание видеть собственные ошибки и просчеты также напоминают маленького корсиканца.
Ну, а кровавая для "Арсенала" воскресная развязка, сокрушившая и без того слабеющую надежду лондонской команды на чемпионство, невольно напомнила о событиях двухсотлетней давности.

До матча

Ехал я на футбол с чувством необычного для этого сезона энтузиазма. Прекрасный апрельский день? Недавний разгром "Сити"? Идущая на поправку травма? Не знаю, но выйдя из станции метро "Арсенал" почувствовал, что на стадион сегодня еду не зря.

До матча было минут 50. Вокруг царила спокойная дружелюбная обстановка. За порядком следили два конных полицейских.
Рядом с ними несколько корейцев на ломаном английском рассказывали мужику с микрофоном о том как они чувствуют себя частью клуба "Арсенал". Через несколько шагов я поравнялся с что-то быстро рассказывающей друг другу и размахивающей руками семьей испанцев в кепках "канониров". За мной шли французы, чуть левее какие-то немцы, а впереди перед ухоженными домиками продавились "багетты" с мясом.
Справа проплыло проход к стадиону для болельщиков хозяев.
Обстановка имела больще общего с променадом в Барселоне, нежели с походом на стадион в каком-нибудь Шеффилде. Вагончик с бюргерами и чипсами посреди дороги здесь выглядел почти не к месту.
Чувствуя себя полным туристом я неспеша дошел до паба "Дрейтон Армс", у которого под присмотром парочки полицейских разомлевшие болельщики "Ливерпуля" мирно пили пиво, время от времени разминаясь песнями.
К гостевому сектору отсюда прямо через мост.
Обратил внимание, что мост уже переименовали в честь умершего в среду директора и многолетнего болельщика клуба Дэнни Фисмана, который сыграл одну из главных ролей в постройке "Арсеналу" нового стадиона.
"Эмираты" блестели на солнце - новое для меня явление.
Все мои предыдущие визиты приходились или на глубокую зиму или на промозглые вечера рабочей недели.
Предматчевую встречу с одним парнишкой из Ливерпуля назначили на половину четвертого (как обычно проворачивался небольшой обмен билетами). Мой взгляд упал на группу поддержки "тем кому за пятьдесят или уже за шестьдесят". Дедки пошли было на вход, но один из них на ногах практически уже не стоял. Поняв, что его не пустят его прислонили к колонне и стали обсуждать как его протащить в таком виде на стадион.

- Так, давай мы его с двух сторон поддерживать будем, никто не заметит.

- В турникет не пролезем.

- А что если мы скажем, что он повредил ногу?

- Ага, обе сразу.

- ОКей, скажем, что он инвалид. Надо найти кресло-каталку...

- Сейчас мы тебе ее прямо тут и родим... и т.д.

Тем временем товарищ их немного проветрился и вся компания нестройным шагом отправилась к входу "К".
Ничего, вошли.

Парнишка объявился. Договорились. Минут за 20 до игры появился Энди и мы с ним оправились к "L". Билеты куплены через клуб вместе, только его сработал, а мой нет. Обратил внимание, что в тот день у многих возникали проблемы, так что у ребят со сканнерами в голубых накидках работы хватало. Ближайший за 10 секунд с моей проблемой разобрался и я спокойно зашел.

Быстрое пиво перед игрой превратилось в очень быстрое, так как мы почти четверть часа в полном изумлении наблюдали за процессом отпускания пива с лотка. Сводилось это к выдачи бутылок "Фостерс" по 3,60. Работали двое. Мадемуазель вытаскивала пиво, а парень заведовал деньгами. Процесс даже и фарсом не назовешь - у молодого человека из сумочки, из рук и чуть ли не из ушей торчали банкноту, он в разные стороны ронял мелочь и они вдвоем долго и упорно пытались разобраться в таблице перед носом, каждый раз, когда надо было высчитать сдачу. У них был настолько жалкий и ошалелый вид, что публика в очереди даже их не материла, поняв, что пива тогда не достанется никому. Наоборот, проявляя героическое терпение, люди объясняли несчастным основы арифметики.

Утолив жажду по дороге к выходу на сектор, мы буквально влетели на него в толпе пляшущих под "Суареса" тинэйджеров, допрыгав в конге до нашего ряда.

"Арсенал"-"Ливерпуль"

Перед матчем минута молчания в память о Фисмане, а также погибших на "Хиллсборо". Спасибо, "Арсенал".
Места нам достались нормальные.

Публика вокруг разделяла наш оптимизм и энтузиазм. Хотя игра на периоды, казалось, затухала на гостевой трибуне весь матч было по-настоящему здорово. Чувствовалось, что и команда и болельщики постепенно оживают после тяжелого предыдущего сезона и мытарств при Ходжсоне.

Очень в тему песня про Суареса на мотив хита "Депеш Моуд" тридцатилетней давности.

"His name is Suarez, he wears the famous Red

I just can′t get enough, I just can′t get enough

When he scores a volley or when he scores a head

I just cant get enough, I just can′t get enough

He scores a goal and the Kop go wild

And I just can′t seem to get enough Suarez

Do-do-do-do-do-do-do

Do-do-do-do-do-do-do

Do-do-do-do-do-do-do

Luis Suarez!"

Этакий замечательный party tune и почти весь матч под него мы просто радовались жизни. С одной стороны вспомнилось как три года назад весь гостевой сектор на "Сан Сиро" стоял на ушах под "Торреса". С другой - победный (5-0) выезд на "Вест Бром" в Боксинг Дэй 2004-го, когда весь стадион провел 90 минут уставившись на выездную трибуну, ходившую ходуном под "Рафу Бенитеса".

В начале игры ребята за нами затянули что-то на мотив "Blaydon Races", традиционную песню болельщиков "Ньюкасл Юнайтед". Под конец матча мы разобрались в словах. Дебютировала на секторе ода Энди Кэрроллу:

"Oh me lads you should see Andy Carroll,

He goes into ale houses and empties out the barrel,

There were lots of lads and lasses with smiles upon there faces,

Carrying him up the Annie Road..to play with Kenny′s aces"

Немного доработки и очень даже пойдет.

Прошлись в этот день и по классике, но равных "Суаресу" на устах не было.

Перед игрой высказал мнение, что нужна победа одной из команд, а не ничья, которая на руку сами знаете кому. Мнение это быстро испарилось. Сам матч на протяжении 85-ти минут на классику жанра явно не тянул.

Самым опасным моментом в первом тайме был удар головой в перекладину в исполнении Косельни, когда Рейна немного опоздал на выходе. Эта была единственная помарка голкипера "красных" за весь матч. В остальных моментах действовал предельно четко, особенно несколько раз на выходах, когда намертво забирал мяч.

Удивился увидев в стартовом составе Аурелио. Второй матч подряд выходит! Ух-ты! На двадцатой минуте под грустные улыбки, получив очередную травму, он был заменен. На замены вышел семнадцатилетний Джек Робинсон и... справился! Подсел немного последние минут 15, но в целом качественно, бесстрашно, как и восемнадцатилетний Джон Фланаган на правом краю защиты. Мальчишки сыграли просто здорово, особенно Робинсон, учитывая, что Мейрелеш не особо его прикрывал. Из минусов хотелось бы отметить, что явно не хватало скорости, так что об эффективных конктратак не могло идти и речи. В первом тайме также потерялся Спиринг. Послематчевые отчеты ставили ему плюс, но в первом таймы он, как говорится, гонялся за тенями. Во втором получше, хотя пенальти на нем.

В начале второго тайма странно кувыркнулся Кэрролл и схватился за колено.
Похоже, обошлось без серьезной травмы, но он был позднее заменен. К тому времени "Ливерпуль" потерял столкнувшегося с Фланаганом капитана. По тому, как стрелой метнулись к нему медики было видно, что серьезно. Собирали его долго.
Мы не знали, что к чему, но, судя по сообщениям после игры, обошлось. В прошлом сезоне Каррагер получил на "Эмиратах" травму примерно в это же самое время. Защита "поплыла" и "Ливерпуль" через четверть часа пропустил. В этот раз сложилось иначе. На поле вышел грек и "Ливерпуль" спокойно продолжил игру защитой 2-го/3-го состава.

Венгер попытался встряхнуть игру после 70-ой минут. При этом Бендтнер удивительным образом оказался у него на фланге. Матч шел к спокойной ничье 0-0 (третьей подряд на "Эмиратах"). Чемпионство уходило из рук "Арсенала", который по ходу матча выглядел не то что уставшим, но игравшим без всякого удовольствия и драйва. Я смотрел по сторонам, на солнечные трибуны,

где за немалые деньги
смотрели - именно смотрели - футбол болельщики хозяев.
Между секторами все было мирно. Попытайтесь рассмотреть, где там раздел между болельщиками "Арсенала" и "Ливерпуля".
И тут что-то изменилось. Нутром почуяли - что-то случится. Сначала вышел на убойную позицию ван Перси, но Рейна был на высоте. Ситуация обострилась. Мы оторвались от веселья, взвыли и погнали своих вперед. Даже проснулась местная публика. На табло высветилось "восемь минут". Пошло добавленное время...
Ну, давайте же... Однако, до голевых моментов не доходило, пока в честоколе ног в штрафной "Ливерпуля" на другом конце стадиона не рухнул Фабрегас. Раздался мат и несколько человек пошли на выход. Куда вы? На девяносто-какой-то минуте?
Ван Перси забил, стадион взорвался Ликовали в свое время и французы, когда Старая Гвардия прорвала прусскую оборону в Линьи. Вот она, победа... и чемпионство вдруг приобрело более четкие очертания.
А что же "Ливерпуль"? Повержен? Разбит? Как бы не так. С центра Куйт бьет прямо под перекладину. Аккуратно так, но Щесны на линии. Поразительно, но сектор все еще битком и орет "Вперед, ребята, время еще есть!!! Жмите!!! Можете!!!" Какое время? Куда? Еще несколько месяцев назад это просто немыслимо! Верим! Мы верим!!! Вперед!!!

И команда в черном не сдается! В рядах "Арсенала" паника. На линии штрафной цепляют Суареса. Долго отодвигают "стенку". Суарес над мячом. Фабрегасу опять волейбол с рук сойдет как год назад? Ну...
Мяч попадает в "стенку" и отлетает вправо. Обезумевший (иначе его поступок не объяснить) Эбуэ прямо перед нами толкает в спину Лукаса. Стопроцентный пенальти! Маринер показывает на точку. Несколько тысяч сходят с ума! Десятки тысяч в шоке падают на свои места.

Куйт, который весь матч не успевал, собирается. Фабрегас дышет ему в спину и хватает его за ногу! Получает выговор от судьи. Удар...

О, мадре мия!!! Такого экстаза я не помню давно! Вся команда в полном составе чуть не оказывается на трибуне.
Все орут что-то бессвязное. На секторе свалка. ЖИВЫ!!! ЖИВЫ, ВЫ СЛЫШИТЕ!?!?

Вот вам и за 71-ый! И за 89-ый!
Век платить будете! Смерть французам! Окей, немного загнул. Но команда француза уже уползает с поля. Мы даже и не сообразили, что удар Куйта - последний в матче. Только потом узнаем, что со всеми остановками отыграли уже более ста минут.

Команда отходит от сектора. Потом возвращается Киргиакос и кидает майку на трибуну. За ним Рейна.
В сердце ёкнуло - прощается с выездюками? Быть может, чтобы разуверить нас, а, может, и просто от чистого сердца, поворачиваются Мейрелеш с Куйтом и их майки летят в руки болельщиков.

А мы празднуем. Что празднуем? Кубок? Победу? Нет, это что-то особенное. Трибуны не покидают тысячи болельщиков "Арсенала".
Они разбиты и сломлены. Просто в шоке. А мы поем, поем, поем...
После матча

Не хочется покидать стадион, но идем на выход. Под "Суареса"
пританцовываем до моста,
где наконец-то переводим дух. В глазах "канониров" читается тоска. Идем через чинный район северного Лондона,

а в голове...

"I just can′t get enough!!! I just can′t get enough!!!"

4 comments:

  1. Спасибо! Там, на самом деле, и штрафной был на Лукасе, а не на Суаресе. Так что он вообще в конце «сделал» нам счёт. Удар Дирка я пропустил из-за режиссёров трансляции — увидел только вынос.

    ReplyDelete
  2. на Шелви был штрафной, Вань :)

    ReplyDelete
  3. на Лукасе, Шелви просто мяч до него протащил

    ReplyDelete
  4. Правильно аноним говорит — Шелви протащил мяч, а сам штрафной был на Лукасе. Вообще забавно, что участниками эпизодов, которые привели к штрафному и пенальти, были те же самые двое игроков Ливерпуля и Арсенала :)

    ReplyDelete