Wednesday 8 February 2006

2006-02-08. Лондон. Чемпионат Англии. 24-ый тур. "Чарлтон" - "Ливерпуль"

Год назад "Ливерпуль" подвергся жесточайщей критике после безвольного поражения в "Саутгемтоне" (куда у меня, к счастъю, не получилось поехать), но команда собралась и мы знаем, чем все кончилось. Осенью было очень досадное поражение в Кубке Лиги на выезде против "Кристал Пэласа", когда мы на трибунах волосы рвали и размышляли о невыразительном начале сезона. Опять же Рафа вправил мозги игрокам, сделал пару перестановок, и получили мы 10 побед подряд в чемпионате и рекордную “сухую” серию. Форма клуба, начиная с матча на "Олд Траффорде", заново заставляла задуматься и тут все выглядели несколько серьезней, т.к. команда, начавшая сезон в июле, начала выглядеть откровенно уставшей, а то, что творилось на поле первые 25 минут на “Вэлли” повергло выездной сектор в шок, счет вполне мог быть 0-5 после двух голов в наши ворота в конце первого тайма, и решета на месте защиты во втором тайме, когда "Чарлтон" обстучал штанги, перекладины и не попадал в пустые ворота.

Как и на "Стамфорд Бридже" все начиналось вроде бы спокойно. "Ливерпуль" спокойно держал мяч, имел парочку полумоментов, народ только ахнул когда Крауч вместо того, чтобы в упор бить головой попытался сделать что-то невообразимое, запоров момент, а Ежи стоял совершенно без работы. Дудек появился в стартовом составе впервые с матча в Стамбуле, выглядел тяжеловато, но был тепло встречен саппортерами. "Ливерпуль" продолжал катать мячик по полю и к концу тайма благополучно заснул…
Вдруг мячик был закинут в пространство между Траоре и центральными защитниками, Дудек выходил поздно и совершенно ни к чему и, хоть и совсем слабо, но зацепил Бента. Идиотский пенальти. 0-1. Через несколько минут Янг пешком пришел в штрафную, оставив позади находившегося в простации Кюэлла. 0-2. У народа просто шок. За пятъ минут привезли себе два гола против никакущих соперников, которым как раз надо было начинать свой традиционный спад, который обычно продолжается последние три месяца сезона, когда команда сползает вниз турнирной таблицы в никуда.
Во втором тайме было такое ощущение, что мы играем без левого защитника, что делал Траоре на поле, было совершенно непонятно. Полузащита без Джеррарда и дефендеров совершенно не прикрывала, а с креативом было очень туго, т.к. Шаби была надежно прикрыт. Выход Фаулера разбудил выездной сектор, но на поле мяч к нему в выгодных ситуациях просто не попадал, хотя по двум-трем скидкам и пасам было видно, что класс просто так не растерять. Когда "Чарлтону" все-таки надоело мазать, было предложено и Красным сыграть в футбол и реальный момент все-таки был создан, но Морьентес, забивший на "Вэлли" в прошедшем сезоне гол-красавец, пробил слишком близко к Мюрэ. И все… За три недели команда упустила из рук второе место, выдавая перформансы на выезде, которые очень смахивали на слишком многие прошлогодние (11 поражений на выезде). Неворуженным глазом было видно, что в команде психологический и физический кризис, а на носу матчи с "Арсеналом", "Уиганом", "Манчестер Юнайтед" и "Бенфико" - судьба в двух кубках и чемпинонате решается, а тут такое…
Стадион покидали в тишине. Слушая радостные разговоры местных любителей футбола можно было уловить некоторое удивление по поводу состояния Ливерпуля. Что ж, Рафе предоставился прекрасный шанс показать свое тренерское мастерство, свою способность поднять и обратно поставить на ноги команду, которая “сдувалась” на глазах перед самым ответственным отрезком сезона.

No comments:

Post a Comment