Sunday 22 January 2006

2006-01-22. Манчестер. Чемпионат Англии. 21-ый тур. "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль"

На билетах, присланных из тикет оффиса “эЛэФСи”, на том месте, где обычно пишется название стадиона, стояло “Theatre of Dreams”. Как вы, наверное, догадались, только наших любимых соседей с другого конца Ист Ланкс Роуд могло занести до такой степени. В Ливерпуле же в народе сей “Theatre of Dreams” любят называть “Свалкой/Помойкой” (Skip) или “Старым Туалетом” (Old Toilet). Как бы Олд Траффорд ни назывался, мы ехали туда одним январским восресеньем, дабы лицезреть, как кумиры будут укрепляться на втором месте в турнирной таблице.

Я на Олд Траффорде не бывал с 1996-го года, когда юным пионером комсомольского возраста я работал переводчиком на Евро 96. Сборная России в который раз перегрызлась в самый неподходящий момент и расстроила прыщавого молчела из города Ливерпуля далеко не в первый и не в последний раз, но на его долю все-таки выпала парочка моментов персональной славы, один из которых был на Олд Траффорд, когда из-за (очередного) опоздания главного русскоязычного диктора по стадиону, он был вызван на поле сообщать стадиону всякую всячину за несколько минут до начала матча и все-таки сумел правильно продекламировать состав команды, чуть не запоров его на начальных стадиях, когда русский сектор несколько удивился “немецкому” стилю анносирования состава российской сборной. Дальшие были удаление, штанга и 0-3 в исполнении Клинсманна и Заммера, но в последующих матчах, на которые мне выдавали дармовые билеты - мы видели Шукеров, Зиданов и прочих, на ломанном немецком предлагали Бергеру перейти в Ливерпуль (и он перешел!), на наших глазах уносили с поля будущего героя Стамбула Шмицера - масса впечатлений, и тогдашний 55-тысячный Олд Траффорд не на последнем месте среди них.

Матч начинался в 16:00, так что без особой спешки мы на поезде добрались из Лондона, пропустили пару пинт в пабе на станции Пиккадилли в центре Манчестера
и сели на запоздавший экспресс до станции Олд Траффорд, находящейся у самых стен стадиона. Выходим мы, значит, со станции,
проходим мимо входа на гостевой сектор,
выходим к East Stand и чувствуем, что чего-то явно не хватает. Сфоткались размахивая купюрой перед опорой футбольного капитализма, американизированной прошлым летом.
И все-таки чего-то не то… Проезжает мимо бас Happy (Sc)Als, на которых рабоче-крестьянская молодежь города Ливерпуль по-дешевке ездит на выезды, распевая песни и пиво, таская порнографию и конфеты с service stations. С баса несутся глум и песни, а публика вокруг Олд Траффорда - ноль эмоций. Вот те на!!! ГДЕ АТМОСФЕРА, ГОСПОДА??? Футбольное событие, матч против ненавистных скаузеров, а вам бы все в клаб-шоп, да знаменитые бутерброды пожевать? Приплыли-с…

Идем на сектор. Под трибуной столпотворение - массы штурмуют прилавки с пивом. Прилавков явно мало, а массы требуют пива!!! Рассекая массы и действуя локтями, движемся вперед-откатываемся назад-движемся вперед… но штурмуем-штурмуем-штурмуем и отвоевываем себе по пинте под солнцем. Шум-гам-глум. В несколько помятом состоянии вываливаемся на стадион, где нас встречает… тишинааааа… Олд Траффорд как в рот креветок набрал. Идем на места - на местах места мало - хорошо, что сектор стоит, т.к. сидеть на углу East Stand и South Stand можно только серьезно повредив ноги. Выездюки запевают и про “Пять раз” и про то, как Уэйн Руни на самом деле манк, а также про то, что Гари Невилл любит делать со своей мамой. В ответ - тишинааааа…
Со Стретфорд Енда - тишина
(может, самые шумные господа "FCUM" смотрят?) Поем-с, понемногу. Народ “пятерочками” и “кубками” размахивает. USA-USA-USA!!!

На поле игра невнятная, центр Шаби с Сиссоко не удерживают. Сиссе бегает кругами вокруг Пети и как будто впервые с ним на поле. Манки нулевые. Футбол идет туго, в отличие от того, про которые по дороге в Манчестер я читал в “Brilliant Orange” - короткой истории голландского “тотального футбола”. Голланцы много времени уделяли “пространству” на поле. На поляне на Олд Траффорде сие пространство отсутствовало как оно почему-то отсутвовало и на самом стадионе в целом - вроде бы стадион почти на 70,000, а как-то тесно. И никто, кроме выездюков, не поет…

Сиссе падает, лежит на поляне вместо того, чтобы вскочить и из-за этого лупит выже ворот, когда к нему, в конце концов, опять попадает мяч. Сектор негодует. Соседи наконец просыпаются и поют про то, как Майклу Шилдсу хорошо в Болгарии. В ответ сектор затягивает “Are you watching Georgie Best?” Сиссоко пытается что-то сделать на фланге, но не вингер он. За 10-12 минут до конца Ливерпуль вдруг явно подсел. Гиггс и Руни рвутся к штрафной, а наши ребятишки без ног. На последней минуте на фланге дебютант Кромкамп заваливает Эвру и Фердинанд со штрафного забивает в упор перед Стретфорд Ендом. Тошно! Стадион взрывается, игроки устраивают кашу перед трибуной, но какой-то идиот бежит через все поле к нам. Любимец публики Гари Невилл устраивает потрясающее представление в 20 метрах от нашего сектора. В ответ несутся факи и по матери, а мне просто смешно - “Посмотрел бы ты на себя чувак со стороны…”
Идем со стадиона к автобусам в город. За исключением нескольких зарядов “Убийцы!!!” (Murderers!!!) все спокойно - как будто и не забили на последней минуте ненавистным скаузерам всего 10 минут назад.

Около полуночи поезд доставил нас обратно на Euston.
Выезд получился странным - результат ни против манков добыт не был, но с другой стороны присутствовало некоторое злорадство по поводу того, что заклятым играть и смотреть футбик надо на стадионе, по сравнению с которым Королевская Опера в Лондоне - просто полна дебоширов и шумных хулиганов, особенно когда эта почтенная публика апплодирует “Турандот” или освистывает новую постановку “Аиды”.

No comments:

Post a Comment