Sunday 13 August 2006

2006-08-13. Кардифф. Коммьюнити Шилд. "Челси" - "Ливерпуль"

Ранним воскресным утром на станции Паддингтон царили покой и благодать.
Редкие пассажиры неспеша проходили на восьмичасовой поезд в Пензанс, слонялись редкие болельщики "Челси", прогуливались парочки полицейских - разительный контраст с гвалтом который царил в это же самое время утром перед майским матчем финала Кубка Англии, когда толпы болельщиков "Вест Хэма" валили на первый финал своего клуба с 1981-го года. По информации на пятницу у "Челси" была продана только половина предоставленных 25,000 билетов. Я умиротворенно попивал кофе из “Starbucks” и ожидал появления Влада, Сереги с Витькой и Даббса, с которыми мы должны были сесть на поезд в Кардифф в 8.30.

Когда стрелка стала приближаться к восьми, я решил все-таки выяснить, где моих троих соотечественников черти носят. Позвонив на телефон Влада, я услышал сонный Серегин голос. Как оказалось, черти их в предыдущий вечер изрядно потрепали с помощью алкоголя, так что Серега с Витькой только что очнулись в своем отеле в Челси, а Влад где-то пропал. Я отправился на поиски Влада в его отель "Кардифф" (ага) в паре минут от Паддингтона и, перевернув это заведение вверх дном, Влада не нашел, пока не созвонился с Даббсом, который как оказалось уже мирно стоял с Владом на станции. Роняя тапки я бросился обратно, вывалил Владу билеты на поезд и футбик, затем оставил его дожидаться молодежь, а сам присоединился к жиденькой очереди на поезд. Мне надо было сесть на 8.30, так как в Кардиффе предстояло дособирать билеты, любезно предоставленные мне посетителями веб-сайта RedAndWhiteKop. К слову, на матч, нам удалось раздобыть аж 17 билетов - 4 с сизон тикетов, 3 с фанкард, 8 с redandwhitekop`а и еще два на сектор "Челси" для одного моего спартаковского соратника, чей отец хотел на сектор синих (эти билеты были предоставлены старым знакомым chelseagizz`ой, который на "Челси" ходил еще в стародавние времена, когда оравы ярых русскоязычных поклонников "Челси" не могли присниться и в страшном сне).

В Кардифф прибыли строго по расписанию в 10 минут двенадцатого и на площади перед станцией встретились с отцом и братом Даббса (которому, кстати, в декабре скорее всего придется сыграть против небезызвестного клуб "FC United of Manchester"), а также Майком и Крисси (друзьями семьи), которые выехав из Ливерпуля в 7 часов утра прибыли в Кардифф за некоторые время до нас и уже успели запарковаться.

Мы взяли курс через центр города на знаменитый ресторан “Pulcinella”, который прослыл “везучим” в силу стопроцентной корреляции между посещением оного и победами "Ливерпуля" (а также сборной России) в Кардиффе (и в Стамбуле, т.к. Анди умудрился туда заехать перед ТОЙ поездкой в Турцию). Мы уже знали, что ресторан будет закрыт, но все равно паломничество к этой итальяно-валлийской было совершено. Учитывая факт закрытия ресторана по воскресеньям, я в субботу вечером заслал туда своего коллегу по работе Брайана с его мадам, дабы через них чудесные свойства ресторана передались нашей команде. Неподалеку от “Pulcinellа” мы отыскали еще один уютный итальянский ресторанчик и расположились там дабы приятно пообедать. Точнее приятно расположились мои компаньоны, т.к. я держал в одной руке вилку, в другой телефон, организовывая рандеву с носителями заветных билетов на матч.

Время полетело быстро и полетело оно у меня по маршруту ресторан - станция (забрал билет) - ресторан - замок (забрал билет)
- “Goat Major” (знаменитый “Майор Козлофф”, отдал билеты) - “City Arms” (забрал билеты) - Millennium Stadium Gate 2 (отдал билеты). Город весь был “красным”, только небольшой “синий” закуток в несколько пабов у самой станции. В городе царила атмосфера победы, красные орды пили пиво, играли в футбол, даже заполонили паб "Боро", где обычно тусуются кардиффские хулиганы.

Небольшая площадь между “City Arms” и стадионом было забита пьющим/поющим/пляшущим “красным” людом, который радовался жизни и нещадно глумил непонятным образом сюда забредших редких болельщиков Челси.
Небольшая площадь у “City Arms” было забита пьющим/поющим/пляшущим “красным” людом, который радовался жизни и нещадно глумил непонятным образом сюда забредших редких болельщиков "Челси".

Так как время было около двух, в город пробиться уже было нереально и мы с Брайаном
и его герлфрендой неспеша двинули на стадион и поднялись на 6-ой уровень, где в подтрибунном помещении под сектором U1 разжились пивом и приятно скоротали время перед матчем. Тем временем к нам присоединился Влад и за 15 минут до начала матча мы вышли на трибуну.

Тут я разразился гомерическим хохотом. Весь верхний ярус за воротами на половине стадиона, отданной Челси был практически пустой.
Конечно, к началу матча народ еще подтянулся, но на трибунах продолжали зиять огромные проплешины. Согласен, что Community Shield - Суперкубок - фактически товарищеский матч перед началом сезона и матч не уровня финала Кубка Лиги или финала Кубка Англии, но, даже учитывая это, количество пустых мест потрясало и смешило. Да, на секторах "Ливерпуля" то тут то там были одиночные и парные пустые места, но сектора "Челси" - это апофеоз. (На матч клубы "Челси" и "Ливерпуль" получили по трети билетов, оставшиеся ушли футбольным организациям/клубам/спонсорам (и как всегда немалое количество этих билетов перекочевало просто барыгам или “агентствам”) - эти билеты были тоже помечены “Liverpool area” или “Chelsea area”, указывая, на чью половину стадиона они предназначаются). Официальная посещаемость матча была объявлена как 56 тысяч - примерно 15 тысяч мест оказались пустыми, так что сектора "Челси" были заполнены в среднем всего на две трети. Pathetic, eсли еще учесть то, что цены на билеты были (для Англии) не такими уж и высокими - по 15,20,30 и 40 фунтов. За такую поддержку (ни о какой голосовой поддержке и речи быть не могло), сектора "Ливерпуля" время от времени разражались простым “Your support is f***ing s***!”

Атмосфера на стадионе царила приятная, можно сказать душевная. Половина стадиона, особенно не напрягаясь, поддерживала Mighty Reds,
с другой половины стадиона особенно слышно не было. На матче было много женщин, детей, болельщиков, которые на особо важные матчи обычно не попадают (на тот же самый финал Кубка Англии, за билетами было настоящее смертоубийство - они переходили из рук в руки за сотни фунтов, а в день матча в Кардиффе даже не видно было барыг - все билеты заранее выгребли под чистую). На поле все шло хорошо. У "Челси" - явно выглядели еще неготовыми к сезону - ничего не получалось, а "Ливерпуль" после страннейшего поражения 0-5 в предсезонном товарняке против "Майнца" и не особенно убедительной победой на "Маккаби", наконец, начал разыгрываться. В начале матче (не без помощи Кудичини) Рийсе забил свой уже традиционный кубковый гол против "Челси", по бровкам носились Пеннант и Гонсалес (чья техника и скорость очень понравились), а центр поля подмяли под себя Сиссоко и Зенден (!). Лэмпард был никакой, Баллак еще хуже, но Шева двигался очень разумно.
He is class. Крайние защитники не успевали за нашими уингерами и Гонсалес вполне мог сделать счет 2-0 и тут-то нас и наказали. Лэмпард сделал единственную осмысленную передачу во всем матче, а Шеве обычно (если это не Стамбул) одного момента хватает. 1-1 на перерыв, но мы с Анди на первом ряду верхнего яруса, да и народ вокруг нас не особенно расстраивались. Во втором тайме пошли замены, игра несколько расстроилась, но поле было за нами. Жозе стал вскакивать, его “сажали” зарядами “F*** off Mourinho”, а дело все кончилось тем, что за Беллами в очередной раз не угнались защитники "Челси", Крауча в штрафной потерял капитан сборной Англии, 2-1 и “Щит” наш.
После гола Крауча насколько активистов выбежали на поле и были повязаны охраной, которая на вид от активистов не особенно отличалась. После финального все уважающие себя болельщики "Челси" быстренько покинули помещение,
и при этом оказалось, что на нижних ярусах их крайних трибун до фига болельщиков "Ливерпуля".
По выходу с трибуны пересеклись с Максом и его семьей, которым сие зрелище тоже пришлось по вкусу и в приятнейшем расположении духа отправились к “Козлову”.
Какой же визит в Кардифф без пинты в “Козлове”? Скоро мои англичане разъехались - воскресенье, однако, а мы еще немного посидели с прекрасным видом на замок в пустеющем Кардиффе и в 8 часов сели на поезд обратно в Лондон. При посадке мы каким-то образом оказались в разных вагонах, так что в то время как мы с Владом провели время в приятной беседе с разными бритоголовыми лондонскими дедушками, Сереге с Витькой не так повезло, и Серега умудрился получить в нос. Нос обмыли парой пинт в пабе у Паддингтона
и после успешного выезда отправились на боковую - рабочий день у некоторых на носу однако, а после очередной победы над “Злом” спится очень хорошо.

No comments:

Post a Comment